Можно ли подать в суд на установление отцовства а) после того, как ребенку исполнилось 18 лет если да

• г. Мытищи

Можно ли подать в суд на установление отцовства а) после того, как ребенку исполнилось 18 лет если да, то должен ли тогда отец выплатить алименты за 18 лет?

б) после смерти отца (с целью получения наследства) ?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Отвечая на Ваш вопрос, сообщаю следующее:

1. Статьей 49 Семейного кодекса предусмотрено право на установление отцовства в судебном порядке. В соответствии с указанным положением, в суд с иском об установлении отцовства может обратиться как сам ребенок по достижении совершеннолетия, так и один из родителей несовершеннолетнего ребенка. Однако алименты ( в соответствии со ст. 107 Семейного кодекса) присуждаются к выплате с момента обращения в суд с иском о принудительном взыскании алиментов. Алименты ща прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, уплачивать алименты, от их уплаты.

2. Возможно установление отцовства и после смерти отца, с целью установления (прекращения) каки-либо правоотношений ребенка.Данная категорий дел рассматривается в порядке особого производства (то есть вместо искового заявления, подается заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение). В судебном порядке факт признания предполагаемым отцом ребенка своего отцовства может быть установлен только при условии, что он при жизни признавал себя отцом данного ребенка. Фактами, подтверждающими признание лицом своего отцовства в отношении данного ребенка могут служить его письма, в которых он называл ребенка своим, анкеты. Показания свидетелей принимаются во внимание, если нет оснований подозревать их в нечестности или недобросовестности.

Спросить
Пожаловаться

Я одинокая мама, воспитываю ребенка девяти лет, думаю подать иск об установлении отцовства, с отцом ребенка находились в гражданском браке. От родственников узнала, что у отца ребенка крайне плохое состояние здоровья из-за алкоголизма, отказывают даже в госпитализации. И мне посоветовали установить отцовство и подать на алименты, пока он еще жив, т.к. после смерти это будет сделать труднее. При согласии отца ребенка установление отцовства происходит через суд? Какие документы требуются для установления отцовства? На какой размер алиментов я могу расчитывать, если у отца ребенка нет официального трудоустройства? После смерти отца ребенка буду ли я получать на ребенка пособие по утрате кормильца? Какие права у отца ребенка появятся после установления отцовства?

Прошу помочь разобраться. Я человек зачатый вне брака. Мой отец не признал отцовство, мать на алименты не подавала. Я так понимаю, что если я подам в суд на установлении отцовства при его жизни, то никакого наследства после его смерти я не получу, так как он попросту напишет завещание. Так вот, вопрос в том, можно ли подать в суд на установление отцовства после смерти отца, и каковы шансы у меня выиграть это дело?

Я мать одиночка, ребёнку 10 лет. Решила подать на алименты и установление отцовства. После установления, ребёнка перепишут на фамилию отца? Если я этого не хочу?

Скажите пожалуйста, если я подам в суд на установление отцовства, после смерти отца, какие могут возникнуть судебные издержки (расходы) ? Подаю не с целью получения наследства, а исключительно установка отцовства. Родственников у умершего нет.

Я подала заявление в суд об установлении факта признания отцовства после смерти отца. Суд оставил заявление без движения, в определении просят указать: 1. цель установления факта признания отцовства. Если я напишу честно-для получения пенсии по утере кормильца, я усложняю себе задачу. Как ещё можно сформулировать этическую сторону - внесения сведений об отце ребёнка в свидетельство о рождении, официального присвоения ребёнку фамилии и отчества отца после его смерти. Имеется ДНК экспертиза и признание наличия факта родственных отношений умершего отца и его ребёнка. 2. Указать в заявлении заинтересованное лицо

3. Доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем в ином порядке надлежащих документов.

Прошу помочь разобраться. Я человек зачатый вне брака. Мой отец не признал отцовство, мать на алименты не подавала. Я так понимаю, что если я подам в суд на установлении отцовства при его жизни, то никакого наследства после его смерти я не получу, так как он попросту напишет завещание. Отношений с отцом как со стороны меня, так и со стороны матери, никаких нет. Так вот, вопрос в том, можно ли подать в суд на установление отцовства после смерти отца, и каковы шансы у меня выиграть это дело?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я одинокая мама, хочу подать в суд на установление отцовства и выплату алиментов. Был гражданский брак. Какая фамилия будет у ребенка после установления отцовства? Смогу ли я бесприпятственно потом выезжать с ребенком за границу? Какие права будет иметь на ребенка отец если он до этого не виделся с ребенком и не платил алименты? Правда ли что с отца взыщут алименты за 3 предыдущих года с момента обращения в суд, и он должен будет их выплатить? Ребенку 3 года. Спасибо.

Я подала в суд на установление отцовство, была назначена ДНК экспертиза. После я планирую подать на алименты, с какого периода алименты будут выплачены с подачи иска о установлении отцовства или после того как подам на алименты?

У ребенка по паспорту есть отец, но он не родной, мать ребенка решила установить отцовства и признать настоящего отца ребенка и чтоб отец выплачивал алименты. Ребенку 7 лет, за какой период настоящий отец должен выплатить алименты, с момента рождения или с установления отцовства?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение