Может ли брачный договор регулировать судьбу имущества в случае прекращения брака из-за смерти супруга?

Можно ли заключить брачный договор со следующими условиями:

1. во время брака или в случае прекращения брака со смертью мужа (при живой жене), или обоих (одновременно) - квартира принадлежит жене

(те не входит в наследство мужа, и входит в наследство жены)

2. в случае развода или в случае прекращения брака со смертью жены (при живом муже), квартира делится в равных долях

(те 1/2 принадлежит мужу и 1/2 принадлежит жене или входит в ее наследство)

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Брачным контрактом признается соглашение лиц, вступивших в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения. Брачный контракт заключается как о отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Брачный контракт может быть заключен как до государственной регистрации брака, так и в любое время в период брака. Действие брачного контракта прекращается с момента прекращения брака (брак расторгнутый в органах записи актов гражданского состояния (ЗАГС), прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении в суде - со дня вступления решения суда в законную силу), за исключением тех обязательств, которые предусмотрены брачным договором на период после прекращения брака (в частности, обязательства по разделу общего имущества, о предоставлении содержания супругу и др.). Тем самым брачный контракт работает в период брака, и при его прекращении. Все эти нормы закреплены в Семейном кодексе. Со смертью одного из супругов, имущество подлежит наследованию. И это определяется Гражданским кодексом.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брачный договор регулирует имущественные отношения между супругами в браке и случае его расторжения (ст. 42 Семейного кодекса). Вместе с тем данный документ не может подменять собой завещание. Завещание – единственный документ, который может устанавливать порядок наследования имущества умершего. Наследование, согласно ст.1111 Гражданского кодекса происходит либо по закону, либо по завещанию, но никак не по брачному договору. Поэтому рекомендую Вам оформить три документа: брачный договор и два завещания. С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Семейный кодекс Российской Федерации

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение