Возможность обратиться с обращением к наймодателю муниципальной квартиры по поводу выселения незаконно проживающего человека и отказ в рассмотрении дела - ссылка на исковую давность.

• г. Краснодар

Возможно ли обратится с обращением к наймодателю муниципальной квартиры, о выселении незаконно проживающего человека. Так как, не все зарегистрированные в квартире люди считают проживание этого человека возможным? Иск в суд был направлен. Результат: отказ в рассмотрение дела, ссылка на срок исковой давности.

Ответы на вопрос (2):

Попробуйте, а если откажет?

Спросить
Пожаловаться

срок исковой давности не может быть основанием...обжалуйте в апелляции...исковая давность в данном споре не применима: требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 208 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Возможно ли 100% выиграть судебный иск о выселении незаконно проживающего человека из муниципальной квартиры на основании только одной обьяснительной от этого человека, в которой она признает факт своего проживания в данной квартире с марта по ноябрь (далее уезжает к себе в ростовскую область) с согласия своего сожителя (это мой отец).

Я с ребенком зарегистрирована в муниципальной квартире. Проживать мне там не дают остальные зарегистрированные в ней жильцы (3 человека). Есть решение суда о нечинение препятствия в проживании. Было открыто исполнительно дело, которое закрыто, так как мне были даны ключи от квартиры, но когда я пришла в квартиру, они естественно не подошли к двери. Написала заявление о возобновлении исполнительного дела. Обратилась в органы опеки. Тишина. Я то снимаю жилье, то живу у знакомых. Ребенку купил квартиру его отец, но ее сдаем, так как и живу с ребенком на эти деньги. У меня есть собственность в другом городе. Как мне поступить в данной ситуации? Хочу подать иск о выселении других нанимателей, так как они постоянно чинят мне препятствия, не исполняют решение суда. В мое отсутствие сделали перепланировку не узаконенную, нарушив конструкцию (снесена несущая стена), в квартире постоянно проживает не зарегистрированный человек. Может стоит обратится к наймодателю сначала, перечислив все нарушения, а затем в суд?

Иск о выселении незаконно проживающего в муниципальной квартире. Юристы посоветовали обратиться с иском в суд. Наняли этих юристов, которые и подали данный иск о выселении. Несколько месяцев тянулись несостоявшиеся заседания. В результате суд отказал в рассмотрении иска руководствуясь ст 222 ГПК. Как понимаю, мы не прошли до судебный порядок, т.е. не обратились непосредственно к собственнику жилья (администрация). Определение суда правомерно? Наши юристы подают теперь частную жалобу, которая как я понимаю не принесет никаких положительных результатов. Так ли это?

В принадлежащей мне квартире проживает другой человек, - у этого человека было завещание умершего. Завещено было всё имущество, но моя квартира умершей не принадлежала. Был районный суд - постановил выселить этого человека из моей квартиры. ВОПРОС: как и когда начинать выселять этого человека из моей квартиры или ждать, что возможно будет подана кассационная жалоба на пересмотр дела и только потом начинать выселение?

Я истец в трудовом споре (незаканное увольнение). Иск был первоначально ошибочно подан не в тот суд, в результате, в суд, к компетенции которого относится дело, иск был подан на месяц позже истечения срока исковой давности, однако иск был принят к рассмотрению. В ходе слушаний Ответчик ходатайствовал об отказе в рассмотрении дела, но судья счел причины пропуска уважительными (имела место простая ошибка) и оставил ходатайство без внимания. В ходе дела подтвнрдилось, что мои права были грубо нарушены и суд удовлетворил все мои требования. Тем не менее, ответчик подал кассационную жалобу - причем по существу дела Ответчик не может ничего возразить, и суть жалобы опять о пропуске срока исковой давности. Я прчитала массу литературы на эту тему, но так и не поняла - чем все-таки должен будет руководствоваться судья, кроме "сврего усмотрения"? Срок действительно пропущен (это подтверждено судебным решением), но мои права были грубо нарушены, иск все-таки принят к рассмотрению, и судья районного суда сочла возможным восстановить срок исковой давности. И тем не менее, я понимаю, что в судопроизводстве детель, наверное, может оказаться важнее сути. Можно ли что-то предпринять или остается только надеяться на то, что точка зрения судьи совпадет с моей, а не ответчика?

Б. о выселении гр. А.) без соответствующих доказательств устранения обстоятельства, вызвавшего его приостановление, т.е. до рассмотрения дела по иску гр. А.?

Краткая суть дела.

Жилищный комитет города передал администрации района квартиру для улучшения жилищных условий именно гр. А. Однако администрация выдала ордер гр. Б.

Первый на очереди гр. А. предъявил иск к администрации о нарушении очерёдности на получение квартиры (далее спорной квартиры) и вселился в спорную квартиру.

К этому времени гр. Б. приватизировал спорную квартиру и предъявил иск о выселении гр. А.

Суд, рассмотрев иск гр. Б. к гр. А. о выселении, руководствуясь ст. 215 ГПК РФ, определил:

Учитывая, что в производстве суда находится дело по иску о признании ордера недействительным, рассмотрение иска о выселении не представляется возможным. Руководствуясь ст. 215 ГПК РФ, дело по иску гр. Б. к гр. А. приостановить до рассмотрения дела по иску гр. А.

Рассмотренное определение обжаловано не было.

Однако гр. Б. заявил ходатайство об объединении дел в одно производство.

Суд, руководствуясь ст. 151 п. 4 ГПК РФ, определил:

Дело о признании ордера недействительным объединить в одно производство с делом о выселении.

Определение обжалованию не подлежит.

Cуд первой инстанции в объединённом деле рассмотрел оба иска:

аннулировал правоустанавливающие документы гр. Б. на спорную квартиру и, зарегистрировав право собственности за государством, в то же время,

удовлетворил иск гр. Б. о выселении гр. А.

Кассационным определением решение суда первой инстанции было отменено и дело направлено на новое рассмотрение.

Решением суда, вновь рассматривающего дело, удовлетворён иск гр. Б., в иске гр. А. отказано.

6 марта суд кассационной инстанции решение оставил без изменений.

Выселение незаконно проживающего. Есть ли срок исковой давности. Сторона ответчика ссылается на срок исковой давности. Суд принимает во внимание свидетельские показания заинтересованных лиц со стороны ответчика. Истцы утверждают, что вселился человек в 2014 г., сторона ответчика утверждает, что это был 2007 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне нужно подать заявление о выселении незарегестрированного, незаконно проживающего человека у нас в квартире (муниципальная квартира) Но документов на руках на эту квартиру у меня нет. Они находятся у члена семьи, который заинтересован в проживании этого человека. Подскажите что делать? Заново восстанавливать документы как утеряные или можно как то взыскать их?

Здравсвуйте!

В браке приобрели квартиру, записали на жену, потом был равод, отказ в разделе имущества по мотиву пропуска срока исковой давности, и на последок иск в суд от бышей жены на выселени меня из квартиры купленной в браке (сейчас находится на рассмотерние в суде). в квартире я проживаю, жена в местах лишения свободы. Вопрос такой, каковы мои шансы если я сейчас заявлю встречный иск о признании имущества совместной собственностью?

Бывшая жена подала иск в суд о выселении быв. мужа из муниципальной квартиры, я подал встречный иск о вселении.

Суд вынес решение в полу жены, т.к у быв. мужа истек срок исковой давности.

Быв. муж был прописан, не не проживал, т.к его выгнали, проживать он там не мог, т.к бывшая жена пила в получении муниципальной квартиры была доля мужа (однок. Квартира).

Жилья другого быв. муж не имеет.

Если шанс у быв. мужа отстоять свое право на жилье в верх. Суде.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение