Как подать на алименты на отца ребенка после разрыва отношений?

• г. Ярославль

Помогите мне пожалуйста вот по какому вопросу: после рождения ребенка гражданский муж ушел на 5-й день. Сыну уже 3 года. До сих пор с финансами мне помогала мама, но теперь она вышла на пенсию и стало очень трудно. В свидетельстве о рождении по моему желанию в строке отцовства стоит прочерк. Как мне теперь подать на алименты на моего бывшего? На добровольную помощь он отказывается, мотивации самые нелепые. Из достоверных источников стало ясно, что с материальной стороной у него все в порядке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Поскольку биологический отец не признает себя отцом ребенка,необходимо установить отцовство в судебномпорядке. На основании ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей . При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица,в том числе возможно проведение судебной экспертизы для установления происхождения ребенка от ответчика . Вам необходимо составить аргументированное исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (лучше обратиться к специалисту). Одновременно с вынесением решения об установлении отцовства(в случае удовлетворения иска в этой части) суд вынесет решение и о взыскании с отца алиментов(1/4 всех видов заработка на одного ребенка).

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск на установление на алименты. Сын без отцовства. В свидетельстве о рождении в строке отец стоит прочерк. Сына он не навещал вообще. Звонил 2 раза после рождения сына. С отцом ребёнка раньше всречались 2 года. Потом расстались. Ушел к другой. Эта другая ему родила сына. Через 1 год с лишним после расставания встретились и получился сын. Т.е я с ним в никаких отношениях на данный момент не состою. Какие документы нужны? Сыну 4 месяца. Он официально не работает. Скорее всего будет отрицать отцовство. Спасибо.

У меня такая ситуации: будучи в гражданском браке я забеременела, ещё до рождения ребёнка отец ребёнка меня оставил и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Через год после рождения ребёнка я вышла замуж и с согласия моего мужа было выдано свидетельства об установлении отцовства. И теперь в свидетельстве о рождении записан он. Мы давно в разводе. И я хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Подскажите как правильно написать заявление. Спасибо.

Бывшая жена моего мужа хочет подать на него на алименты на их общего ребёнка. Муж в свидетельство о рождении не вписан (у ребёнка стоит прочерк). Жили гражданским браком. Теперь она хочет что бы он установил отцовство и подать на алименты. С какого срока ему начислят алименты на ребёнка?

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено отцовство по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель?

Скажите, пожалуйста, имею ли я право подать на алименты, если отец на момент рождения ребенка был женат и мы с ним в браке никогда не состояли. В свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Ребенку 5 лет, из них 2 года он платил по устной договоренности алименты, сейчас я вышла замуж и платить алименты он отказывается. Какие еще права есть у моего ребенка, кроме алиментов? Заранее, спасибо за помощь!

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

Моему ребенку 1 г 10 мес. В свидетельстве о рождении в графе Отец стоит прочерк. Отец готов признать отцовство. Подскажите пожалуйста, имею ли я право подать на алименты с момента рождения ребенка спустя 1 год 10 мес. Спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос: у моего ребенка в свидетельстве о рождении в строке отец стоит прочерк, сейчас я вышла замуж, можно ли мужа (отчима моего ребенка) записать в строку отец! НО без усыновления, опеки, попечительства! Что бы просто была запись! Спасибо!

Я бы хотела подать на алименты, но в свидетельстве о рождении ребенка.. в графе отцовство стоит прочерк.. ребенку уже 3,5 года... так сложилось что я родила 16 лет а моему бывшему молодому человеку было на тот момент 14 лет, когда мы встречались родители обоих были не против... а наоборот за,после рождения сына он с нами общался год.. признавал ребенка.. а потом разбежались... сейчас он совершеннолетний, могу ли я требовать алименты с установлением отцовства?

Женщина родила ребенка от моего сына, но в свидетельстве о рождении в строке отец стоит прочерк, т.е. она является матерью одиночкой. Сын хочет восстановить отцовство, она-против. Как грамотно восстановить отцовство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение