Как подать на алименты на отца ребенка после разрыва отношений?

• г. Ярославль

Помогите мне пожалуйста вот по какому вопросу: после рождения ребенка гражданский муж ушел на 5-й день. Сыну уже 3 года. До сих пор с финансами мне помогала мама, но теперь она вышла на пенсию и стало очень трудно. В свидетельстве о рождении по моему желанию в строке отцовства стоит прочерк. Как мне теперь подать на алименты на моего бывшего? На добровольную помощь он отказывается, мотивации самые нелепые. Из достоверных источников стало ясно, что с материальной стороной у него все в порядке. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга!

В соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.Поскольку биологический отец не признает себя отцом ребенка,необходимо установить отцовство в судебномпорядке. На основании ст.49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей . При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица,в том числе возможно проведение судебной экспертизы для установления происхождения ребенка от ответчика . Вам необходимо составить аргументированное исковое заявление об установлении отцовства и взыскании алиментов (лучше обратиться к специалисту). Одновременно с вынесением решения об установлении отцовства(в случае удовлетворения иска в этой части) суд вынесет решение и о взыскании с отца алиментов(1/4 всех видов заработка на одного ребенка).