1. Можно ли приватизировать квартиру без участия мамы?

Нужна консультация хорошего специалиста по жилищному праву.

Исходные данные: в неприватизированной квартире прописаны 5 человек, в том числе 4-х летний ребенок – мама, дочь с ребенком и сын с ребенком. Никто право на приватизацию не использовал. Вопрос связан с приватизацией. Дочь и сын со своими семьями проживают в другом городе и жильем обеспечены. Но – для узаконивания права собственности и выписки из этой квартиры хотелось бы ее приватизировать. Приватизация, естественно, рассматривается только в равных долях.

На приватизацию согласны все, кроме мамы – мама боится того, что ее дети, получив право собственности, продадут свои доли мама получит новых соседей. Мама не дает согласия на приватизацию и не подписывает отказ в приватизации.

Соответственно, у меня вопросы:

1. Можно ли приватизировать квартиру без участия мамы?

2. Каким образом можно обезопасить маму от продажи ее детьми своих долей третьим лицам? Возможно ли составление некоего документа, не позволяющего просто продать свои доли?

3. Возможно ли приватизировать квартиру на маму с составлением договора пожизненной ренты чтобы потом квартира досталась ее детям?

4. Возможно ли приватизировать квартиру в долях 50 \ 50 между мамой и 4-х летним ребенком? Какие тут могут быть подводные камни?

5. Чем грозит то, что после 01 марта 2015 года квартира останется неприватизированной? Понятно то, что ее не удастся продать. Но возможны ли какие-то ухудшения пользования этой квартирой по договору соц. найма?

6. В худшем случае – если квартиру не удастся приватизировать – возможен ли принудительный обмен по суду?

вопрос №5745999
прочитан 138 раз

1.Нет.2Нет.3Да.Подводные камни на подробной платной консультации.4.Ничем. Так и остаетесь в ней жить 5.Да ст.72 ЖК РФ

1. Нет,без согласия нельзя

2. Нет

3. Ребенок в любом случае должен быть включен в число собственников в случае оформления приватизации.

4. Можно. Все сделки с долей ребенка только согласия органов опеки и попечительства.

5. Нет, на тех же условиях,которые установлены в в ЖК РФ и другом жилищном законодательстве

6.Статья 72. Право на "обмен" жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

3. Если между нанимателем жилого помещения по договору социального найма и проживающими совместно с ним членами его семьи не достигнуто соглашение об обмене, любой из них вправе требовать осуществления принудительного обмена занимаемого жилого помещения в судебном порядке. При этом учитываются заслуживающие внимания доводы и законные интересы лиц, проживающих в обмениваемом жилом помещении.

4. Обмен жилыми помещениями, которые предоставлены по договорам социального найма и в которых проживают несовершеннолетние, недееспособные или ограниченно дееспособные граждане, являющиеся членами семей нанимателей данных жилых помещений, допускается с предварительного согласия органов опеки и попечительства. Органы опеки и попечительства отказывают в даче такого согласия в случае, если обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма, нарушает права или законные интересы указанных лиц. Решения органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия принимаются в письменной форме и предоставляются заявителям в течение четырнадцати рабочих дней со дня подачи ими соответствующих заявлений. Предоставление заявителям решений органов опеки и попечительства о даче согласия на обмен жилыми помещениями или об отказе в даче такого согласия может осуществляться через многофункциональный центр.

Здравствуйте! 1. Нет, нельзя.

2. Никаким, собственник вправе владеть пользоваться и распоряжаться своим имуществом и по своему усмотрению.

4. Да, если остальные напишут отказ. Подводные камни есть.

5. Да. нельзя будет продать, завещать, подарить.

6.Достаточно сложная процедура.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться очно.

Удачи Вам.

1. При отстутствии согласия любого из зарегистрированных - нельзя.

2. Запретить отчуждать свои доли невозможно. Можно продумать варианты, например, заключение предварительных договоров купли-продажи, договоров дарения в простой письменной форме и т.д., тогда в случае желания продать, мать сможет этим сделкам воспрепятствовать, но всё не очень надёжно из-за наличия несовершеннолетних детей.

3. Приватизировать только на мать вряд ли возможно - несовершеннолетние обязательно должны участвовать в приватизации, отказ от их имени не примут. Единственный вариант - снять детей с регисртации и зарегистрировать в другом месте, если опека на это соглсится.

4. См. выше.

5. Скорее всего срок бесплатной приватизации продлят. Если нет - то, сорее всего, приватизация станет платной, видимо, по цене кадастровой стоимости жилья.

6. Принудительный размен возможен, но для этого Вам нужно будет найти варианты размена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X