Мы боимся, что после оформления брат может продать или заложить свою, самую большую, долю на квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Мы с сестрой и братом заявили о праве на наследство в 2003 г., после смерти отца, но до сих пор не оформляли документы. Как долго можно "тянуть" с оформлением наследства?

Мы боимся, что после оформления брат может продать или заложить свою, самую большую, долю на квартиру. Теперь это, увы, возможно. Иногда даже не уведомляют совладельцев!

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (3):

Валентина, добрый день!

Самое главное подать в шестимесячный срок заявление о принятии наследства.Сроков для получения свидетельства о праве на наследство и свидетельства о праве собственности законом не установлено.Продажа возможна только с соблюдением преимущественного права покупки.Дарение доли и залог права возможен без согласия и извещения совладельцев.

С уважением,

Валентина! А что вам мешает оформить побыстрее документы на наследство, если Вы так боитесь козней со стороны брата.Хотя вряд ли он сможет что либо сделать со своей долей без вас,но поторопиться надо,хотя бы для того, чтобы не было причин для волнений.Успехов.

Пожалуйста и Вам удачи, обращайтесь!!!

С уважением,