Как защитить свои права при отказе покупателя от покупки квартиры без залога и аванса?

• г. Михайловск

Я продаю квартиру. Два риелтора одновременно нашли мне 2 х покупателей, один из них дал сумму больше, поэтому другому было отказано. С тем покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, соответственно которому в срок до 29 декабря должен быть заключен основной договор купли-продажи. Ни залога ни аванса в договоре не было. Покупатель перевела сразу всю сумму стоимости квартиры 26 декабря, а 29, в день заключения сделки, сказала что отказывается от покупки квартиры и требует вернуть ей все деньги. Для продажи квартиры я прилетала из другого города 2 раза, потратив несколько отпускных дней, а так же, самое главное, упустила другого реального покупателя. Она требует все деньги обратно и грозит судом. Что мне делать? Какие права я имею, если мной понесены расходы, а залог не был оговорен?

Ответы на вопрос (2):

если правильно заключен предварительный договор, и покупатель уже его оплатил, то у вас все шансы по суду обязать покупателя заключить основной договор, т.к. вы выполнили все условия договора... - это один из сценариев развития ситуации..

Вам надо будет доказать свои убытки, и соответственно предъявить их покупателю.