Как защитить свои права при отказе покупателя от покупки квартиры без залога и аванса?

• г. Михайловск

Я продаю квартиру. Два риелтора одновременно нашли мне 2 х покупателей, один из них дал сумму больше, поэтому другому было отказано. С тем покупателем заключили предварительный договор купли-продажи, соответственно которому в срок до 29 декабря должен быть заключен основной договор купли-продажи. Ни залога ни аванса в договоре не было. Покупатель перевела сразу всю сумму стоимости квартиры 26 декабря, а 29, в день заключения сделки, сказала что отказывается от покупки квартиры и требует вернуть ей все деньги. Для продажи квартиры я прилетала из другого города 2 раза, потратив несколько отпускных дней, а так же, самое главное, упустила другого реального покупателя. Она требует все деньги обратно и грозит судом. Что мне делать? Какие права я имею, если мной понесены расходы, а залог не был оговорен?

Ответы на вопрос (2):

если правильно заключен предварительный договор, и покупатель уже его оплатил, то у вас все шансы по суду обязать покупателя заключить основной договор, т.к. вы выполнили все условия договора... - это один из сценариев развития ситуации..

Спросить
Пожаловаться

Вам надо будет доказать свои убытки, и соответственно предъявить их покупателю.

Спросить
Пожаловаться

Я продаю квартиру. Риэлтор со стороны покупателя оформил договор залога на сумму 20 тыс о том, чтобы я не вела переговоры с иными покупателями о продаже. В случае расторжения договора с моей стороны я возвращаю залог в двойном размере. В случае, если банк отказывает в ипотеке покупателю, то залог в 20 тыс возвращается. Срок в договоре был поставлен 30.06.20.Пролонгация договора не была прописана. Сегодня этот срок прошел. Никакого оформления квартиры не последовало. Предполагаем, что покупателю было отказано в ипотеке. Заключать договор с этим покупателем не планируем, т.к. данные переговоры о покупке затянулись на 1,5 месяца, так и не выйдя на заключительную стадию.. Есть другой покупатель на мою квартиру.

1. Вопрос-сумма залога должна быть возвращена 1-му потенциальному покупателю? Или я могу ее оставить себе, как компенсацию за потраченное время?

2. При заключении договора с иным покупателем (после окончания сроков действия договора о залоге с 1-ым покупателем) не будет ли это рассмотрено, как нарушение договора с последующей выплатой двойной суммы залога?

Был заключен предварительный договор купли-продажи квартиры.

До встречи с покупателем я направила в ее адрес предложение о заключении основного договора, однако срок до которого я жду ответ не указала.

Сегодня состоялась встреча с покупателем, т.к. был последний день заключения основного договора купли-продажи. Покупатель пришел с опозданием на 30 минут на встречу и заявила, что от заключения договора не отказывается, но заключить не может, т.к. отец ее 13-летнего ребенка отказывается давать согласие на продажу ее 3-хкомнатной квартиры и покупки двух однокомнатных. Отказ органов опеки покупатель не предъявила, сказала будет через несколько недель акт администрации. Т.е. никаких документов покупатель не представила. Агентство недвижимости составило акт, в котором указало, что покупатель явился без необходимой суммы денег. Со слов покупателя, она мне направила ответ на мою телеграмму, в котором указывает, что от заключения договора не отказывается и просит вернуть сумму аванса. В предварительном договоре прописано, что размер штрафной неустойки равен сумме аванса и остается у продавца в случае неисполнения или несвоевременного исполнения условий предварительного договора покупателем. И в обязанности покупателя входит получение нотариально удостоверенного согласия супруга на заключение сделки.

Т.к. я не могу вернуть эту сумму, какие мои дальнейшие действия? Суть такова, что мой покупатель взяла аванс за свою 3-комнатную квартиру и отдала его за две однушки, в т.ч. и нашу. Возвращать взятые деньги за 3-шку она не собирается, мотивируя тем, что она отдала часть нам. Соответственно, покупатели трешки обратятся в суд с целью возврата аванса за несостоявшуюся сделку. Наш покупатель пугает, что собирается подать на нас в суд. Могу ли я дальше выставить на продажу свою квартиру? Могут ли наложить арест на мою квартиру? Нужно ли мне писать покупателю претензию о взыскании штрафной неустойки?

Продаю квартиру, чтобы купить другую. Заключил договор на оказание услуг с риэлтором по поиску покупателей и проведению самой сделки. Есть покупатель который не хочет вносить аванс, вместо аванса предлагает заключить предварительный договор в котором он обязуется купить квартиру. Риэлтор относится скептически к предварительному договору нежели к авансу. В чем могут быть трудности если покупатель не хочет вносить аванс, а предлагает заключить предварительный договор? Получается деньги за квартиру покупатель перечисляет после госрегистрации права квартиры на него. Почему риэлтор не хочет заключать предварительный договору нежели внесение аванса покупателем?

Как быть... Был заключен предварительный договор продажи квартиры. Я - продавец. Взяла задаток. Сделка 25 ноября. Покупатель отказался от сделки, требует вернуть задаток. В договоре оговорено, что задаток не возвращается. Заключили новый договор с новым покупателем. Объявился старый и требует вернуть задаток в двойном размере, теперь говорит, что отказалась я, так как продаю квартиру другому.

Мною, как собственником земельного участка, в июне 2007 г. был заключен предварительный договор с покупателем. В обеспечение данного договора мною была выдана доверенность покупателю на отчуждение земельного участка. Всю сумму по предварительному договору покупатель выплатил, но договор купли-продажи, в срок действия доверенности, заключен не был по причине бездействия покупателя. По предварительному договору мы обязуемся заключить договор купли-продажи до декабря 2007 г. Могу ли я расторгнуть предварительный договор и вернуть покупателю деньги? С уважением Наталья Жемайтук.

Выступаю в качестве продавца недвижимости.

Заключен предварительный договор-купли продажи и подписано соглашение о задатке.

Покупатель приобретает за счет собственных и заёмных средств.

Ипотека одобрена Покупателю. Квартира также одобрена Банком.

В назначенный день стороны явились для подписания Кредитного договора в Банк, и основного ДКП. Кредитный договор между Банком и Покупателем не был подписан. Банк отказался заключать с покупателем договор в назначенный день. Соответственно ДКП между покупателем и продавцом также, не был заключен.

В предварительном договоре есть обязанность Продавца "Продать недвижимость в срок и по цене указанной в предварительном договоре".

У покупателя: "Подготовить к указанному в соглашении сроку необходимую денежную сумму."

К назначенному дню подписания всех договоров у Покупателя была не вся сумма, а только 30% от стоимости квартиры (это были только собственные средства). Остальную сумму он должен был получить на счет после подписания кредитного договора с Банком, если бы подписал Кредитный договор, но этого не произошло.

Итог, как и ко дню назначенному для подписания, так и к окончанию срока действия предварительного договора (согласно обязательства Покупателя) у Покупателя не оказалось всей необходимой денежной суммы (за квартиру), так как не был подписан Кредитный договор с Банком. Основной ДКП между Покупателем и Продавцом также не был подписан к сроку окончания преддоговора.

Кто несет ответственность за невыполнение обязательства по предварительному договору-купли продажи?

Продавец не отказывался продавать недвижимость. Покупатель также не отказался покупать, но всей денежной суммы (стоимости квартиры) к окончанию срока преддоговора у Покупателя не оказалось так как не заключен Кредитный договор с Банком.

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры и определён срок заключения основного договора купли-продажи и регистрации сделки. Покупатель оплатил задаток. В установленный срок основной договор купли-продажи небыл заключён, т.к. покупатель в устной форме заявил, что у него пока нет денег. На каком основании можно считать покупателя виновным в срыве заключения договора купли-продажи квартиры. Могу ли я продать квартиу другому покупателю?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын заключил предварительный договор купли-продажи квартиры в качестве покупателя, в котором стоял срок до которого должен быть заключен основной договор купли-продажи и при этом был уплачен залог. Однако сделка не состоялась в означенное время в предварительном договоре, так как сын не был проинформирован о дате, месте и времени сделки. После окончания срока предварительного договора сын по объективным причинам, связанных с его здоровьем не захотел пролонгировать предварительный договор, равно как и заключить основной договор. В этой ситуации продавец должен ли вернуть сумму залога в полном объеме.

Был составлен предварительный договор купли продажи на квартиру, на 3 месяца. Я как покупатель оставил залог на покупку квартиры 30 тысяч. В договоре указано если основной договор не будет заключен на условиях настоящего договора по вине покупателя то сумма задатка остается у продавца. Еще указано что стороны пришли к соглашению что основной договор купли-продажи квартиры должен быть заключен не позднее 1 сентября 2014 года при условии продажи мокй квартиры. Срок договора прошел, продавцы продали квартиру другим, задаток возвращать не собираются. Правы ли они? ведь в договоре было указано-покупка их квартиры при условии продажи моейквартиры.

Я продаю квартиру. Покупатель внес залог. В залоговой расписке был оговорен месячный срок совершения купли-продажи и указана цена на продаваемую квартиру, а также определено, что в случае не совершения сделки залоговая сумма возвращается покупателю. Через семь дней, после получения залоговой суммы от покупателя, цены на недвижимость в нашем городе значительно выросли. Я обратилась к покупателю с предложением купить мою квартиру дороже, но получила отказ.

Тогда я предложила покупателю забрать залог и вернуть мне расписку и тоже получила отказ. Покупатель требует двойную сумму залога, а в противном случае угражает наложить арест на продаваемую квартиру.

Вопрос:1.имеет ли право покупатель требовать возвращения залога в двойном размере?2.имею ли я право продать квартиру другому покупателю?3.возможно ли наложение ареста на мою квартиру?4.как мне вернуть залог, если покупатель его назад не берет?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение