• г. Балашиха
Вопрос №5746715

Имеется определение об аресте счета работодателя, т.к. не платил зарплату при увольнении, для осуществления обеспечения иска. Мой иск судом удовлетворен, но решение еще не вступило в силу и не получен исп. лист. Определение об аресте счета работодателя уже в банке. Ворпрос: после вступления решения суда в силу и получения исп. листа, что дальше? Как списать деньги с арестованного счета? Надо уже ходатайствовать об отмене ареста и получения возможности списания денег со счета или всё сделают суд. приставы? Или предъявить испол. Лист в банк и они автоматически пересичлят на мою зарплатную карту?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
30.12.2014, 20:52

после вступления решения суда в силу, вы получите исполнительный лист о присуждении в вашу пользу нннн суммы, после отнесете лист в приставы, которые приобщат к первому делу о наложении ареста, и автоматом спишут средства со счета на депозит приставов, а после на ваш счет!

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Новый Уренгой

Подскажите, пожалуйста должен ли взыскатель отозвать исполнительный лист из ФССП если отменено решение суда

Было вынесено заочное решение суда.

Подала заявленеи на отмену решения. Суд вынес опредение об отмене этого заочного решения.

Но у ССП находится Исполнительный лист по уже отмененному решению. И по письму ССП заблокирован счет в банке.

По этому определению могут приставы отозвать письмо из банка об аресте счета?!

Юрист г. Нижний Новгород
21.12.2015, 21:33

Суд должен был отозвать исполнительный лист в связи с отменой заочного решения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Биробиджан

Может ли банк ходатайствовать на пересмотрение дела после получения исполнительного листа?

По решению суда, суд признал иск в мою пользу по отношению к банку и получен исполнительный лист. Может ли банк ходатайствовать на пересмотрение дела после получения исполнительного листа?

Юрист г. Севастополь
16.05.2014, 15:50

банк может только обжаловать такое решение, если не получал копию решения и присутствовал при рассмотрении дела

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Видное

Обеспечение выплаты зарплаты

Я подала иск в суд об аресте денежных средств на р/с ООО для обеспечения иска и выплате мне зарплаты. Суд вынес решение наложить арест и выплатить мне зарплату. Исполнительный лист на арест денежных средств отнесла в банк, а исполнительный лист на выплату зарплаты приставам, в данный момент есть решение суда, есть арестованные деньги на расчетном счету организации должника и приставы мне говорят, что не могут забрать эти деньги, так как на них наложен арест судом. Правомерно ли это? Какие мои дальнейшие действия? Все это длится уже год. Спасибо. Марина.

Юрист г. Серпухов
24.10.2014, 13:39

Снимайте обеспечительную меру в суде

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста?

На счета в Банке, решением Районного суда, был наложен арест. Решение районного суда вынесено и в дальнейшем по части решения районного суда, Мосгорсудом было вынесено апелляционное определение. Часть решения, касающаяся снятия ареста оставлено Мосгорсудом без изменений.

Решение районного суда и апелляционное определение Мосгорсуда, сброшюрованные вместе и с отметкой районного суда «Копия верна». В канцелярии районного суда сказали, что отметка «Решение вступило в законную силу» на Решении районного суда, если оно сброшюровано с апелляционным определением не требуется. При этом сослались на ГК.

Сейчас Банк отказывает в снятии ареста со счета, мотивируя это тем, что судебное решение от отмене обеспечительных мер, наложенных на денежные средства на счетах, с отметкой о его вступлении в силу в Банк не поступало, основания для отмены указанных мер у Банка отсутствуют.

1. Прав ли Банк, отказывая в снятии ареста? Если не прав какие законы определяют порядок вступления решения суда в законную силу?

2. Какие действия необходимо предпринять, чтобы заставить Банк снять арест (жалобы в вышестоящие организации, контролирующие деятельность Банка, обращение к приставам и т.п)?

3. Возможны ли какие либо взыскания с Банка за задержку в исполнении решения суда о снятии ареста? Документы о снятии ареста находятся в Банке более 3 х месяцев назад.

Юрист г. Москва
03.06.2015, 16:40

Обратитесь в суд первой инстанции и получите бесплатно Решение с отметкой о вступлении в законную силу.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

И будут ли взыскивать задолженность через заработную плату?

Банк обратился в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по кредитному договору и одновременно представил в суд заявление об обеспечении иска. Банк просит наложить арест на жилой дом. Суд вынес определение о наложении ареста на дом, до исполнения решения суда по иску, либо до отмены обеспечения. Определение суда привести немедленно, выдать исполнительный лист. Подскажите, у нас заберут дом или мы в доме можем жить, но дом не смогу продать либо прописать в нем людей? И если в определении указано, что привести немедленно, выдать испол. Лист - приставы приедут или вызовут к себе уже в ближайшее время, арестуют дом или есть какое-то время для вступления определения в законную силу? И будут ли взыскивать задолженность через заработную плату?

Юрист г. Бакал
23.09.2017, 13:21

Здравствуйте! Никто у Вас не заберет дом. Суд только вынесен определение о наложении ареста на имущество должника (жилой дом) в порядке обеспечения иска. Не сможете продать жилой дом.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Унеча
23.09.2017, 13:22

Доброго Времени суток!

НЕТ, никето жилой дом у ВАС не заберет - ПРОСТО ВЫ не имеете право его продавать

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Таганрог
23.09.2017, 13:22

Здравствуйте! Вы имеете право пользоваться домом. Запрет был наложен на регистрационные действия с домом, в росреестре. Продать, подарить дом вы не сможете. В первую очередь после вынесения решения взыскание будет обращаться на денежные средства в банках, в том числе и на зарплату. В соответствии со статьей 99 закона Об исполнительном производстве, взыскивать вправе не более 50% от дохода в месяц.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2017, 13:23

Смотря что именно написано в документах.

Единственное жилье забрать нельзя.

[quote] Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения 1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. 4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа. Статья 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; земельные участки на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание; предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши; имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда; используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания; семена, необходимые для очередного посева; продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении; топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения; средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество; призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
23.09.2017, 13:25

Наталья. Добрый день. Наложение ареста на дом не лишает Вас права пользования жилым помещением. Оно ограничивает Ваше право отчуждения имущества.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
23.09.2017, 13:25

Здравствуйте!

В данном случае, судебный пристав должен наложить арест на дом, до погашения задолженности по кредиту. Дом у Вас не заберут, и Вы сможете в нем проживать, но не сможете им распоряжаться, например продать.

Желаю Вам удачи и всего хорошего!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Иваново
23.09.2017, 13:26

Если это единственное жилье должника, дом не заберут, только продать его вы не сможете пока. В суде заявите ходатайство об уменьшении штрафных санкций на основании ст. 333 ГК. Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Балашиха

(деньги не выплачивает по сей день), и не затянет ли это вступление решение суда в законную силу?

Ответчик хочет обжаловать определение суда об аресте на счет, для опеспечения иска. Иск о взыскании не полученной зарплаты - удовлетворен 04.12.2014 г., 05.12.2014 г. определение об аресте счета ответчика было получено банком, 09.12.2014 г. определение получено ответчиком. Какие шансы у ответчика оспорить определение и его отменить? (деньги не выплачивает по сей день), и не затянет ли это вступление решение суда в законную силу?

Фирма г. Москва
19.12.2014, 21:26

Здравствуйте! Есть шансы оспорить. Звоните, есть решение.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Помогите, пожалуйста, разобраться - какие мои дальнейшие действия?

При рассмотрении дела я, как истец, подала заявление об обеспечении иска в виде наложения ареста на ден. средства нахлдящиеся на расч. Счетах Ответчика на сумму иска. Мне выдали испол. Лист на арест этих ден. средств. Этот испол. Лист я отвезла в банк где у ответчика открыт счёт. Банк их у меня принял испол. Листы к исполнению. Сейчас решение суда вступает в силу. Помогите, пожалуйста, разобраться - какие мои дальнейшие действия?

Юрист г. Тюмень
14.11.2012, 12:12

Добрый день!

Если банк арестовал денежные средства, то вы получив исполнительный лист на взыскание по вступившему в силу решению, отдаете ее в банк с указанием ваших реквизитов, для перечислением в ваш адрес арестованной банком суммы.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Челябинск
14.11.2012, 12:12

Елена! подайте исполнительные листы судебным приставам на исполнение, чем быстрее подадите, тем быстрее получите деньги

Вам помог ответ?ДаНет

В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества,

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Юрист г. Кирово-Чепецк
22.04.2015, 15:57

Уважаемая Елена.

Судебная практика свидетельствует, что обратить взыскание на данный автомобиль нельзя, так как для этого необходим специальный судебный акт об обращении взыскания на предмет залога, как того требует ч. 1 ст. 78 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Поскольку такого судебного акта у судебного пристава-исполнителя нет, обращать взыскание на предмет залога запрещено законом, следовательно, заложенное имущество имеет иммунитет от взыскания не в пользу залогодержателя.

В то же время согласно ч. 4 ст. 69 Закона об исполнительном производстве при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

Таким образом, по умолчанию взыскание обращается на любое принадлежащее должнику имущество, за исключением имущества, обращать взыскание на которое запрещено законом.

Ст. 78 Закона об исполнительном производстве не содержит прямых указаний на возможность обращения взыскания на заложенное имущество в пользу незалогодержателей, то это еще не значит, что данное деяние законом запрещено.

Кроме того, в ч. 3 ст. 87 Закона об исполнительном производстве содержится правило, устанавливающее способ реализации заложенного имущества в случае, когда взыскатель не является залогодержателем: путем проведения открытых торгов в форме аукциона.

Таким образом, прямого запрета на обращение взыскания на заложенное имущество в Законе об исполнительном производстве не содержится.

Возможность обращения взыскания на заложенное имущество существует только в случаях, когда исполнительное производство возбуждено на основании исполнительного листа, который является исполнительным документом (п. 1 ч. 1 ст. 12 Закона об исполнительном производстве), либо на основании судебного акта (судебного приказа), который также, согласно п. 2 ч. 1 ст. 12, является исполнительным документом.

При применении указанного порядка судебный пристав-исполнитель обязан уведомлять залогодержателя о произведенном аресте заложенного имущества.

В данном случае у залогодержателя возникает право на предъявление требования о досрочном исполнении обязательства, обеспеченного залогом, и об обращении взыскания на предмет залога, согласно подп. 3 п. 2 ст. 351 ГК РФ (если предмет залога выбыл из владения залогодателя, у которого он был оставлен, не в соответствии с условиями договора о залоге).

Таким образом, полагаю, что исполнительное производство отменено не будет на данном этапе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинск
22.04.2015, 16:00

Уважаемая Елена! Разъясняю Вам, что частью 3.1 статьи 80 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлен императивный запрет на совершение судебным приставом-исполнителем действий по наложению ареста на имущество, находящееся в залоге, в обеспечение требований взыскателя, не являющегося залогодержателем.

В силу абзаца. 2 пункта 2 статьи 347 ГК РФ залогодержатель вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Пунктом 50 Постановления от 29 апреля 2010 г. N 10/22 Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что в случае наложения судом ареста в порядке обеспечения иска на имущество, не являющееся собственностью должника и не принадлежащее ему на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, - невладеющий залогодержатель) вправе обратиться с ходатайством об отмене обеспечительных мер в арбитражный суд, их принявший.

По смыслу статьи 119 Федерального закона "Об исполнительном производстве" при наложении ареста в порядке обеспечения иска или исполнения исполнительных документов на имущество, не принадлежащее должнику, собственник имущества (законный владелец, иное заинтересованное лицо, в частности, - не владеющий залогодержатель) вправе обратиться с иском об освобождении имущества от ареста.

В дальнейшем, после вступления в законную силу судебного акта об освобождении спорного имущества от ареста исполнительное производство, возбужденное на основании определения суда о применении обеспечительных мер по заявленному иску, подлежит прекращению в установленном законом порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Воронеж

В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества,

Кредитором подано заявление об обеспечении иска, судьей оно удовлетворено, выдан исполнительный лист конкретно на арест определенного имущества. Судебный пристав наложил на это имущество арест. При этом, данное имущество находится в залоге у банка по кредиту. Кредитор по исполнительному листу не является залогодержателем, залогодержатель-банк. В данном случае признается незаконным постановление об аресте этого имущества, а как быть с постановлением о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительного листа об аресте заложенного имущества? Если сам арест незаконный то и возбуждение исполнительного производства тоже должно быть отменено. При том, что решение суда еще не вступило в законную силу.

Юрист г. Воронеж
22.04.2015, 15:49

Здравствуйте.Вы правы.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

И обязательно ли в решении нужно было указать это?

О сняти ареста с квартиры. При рассмотрении гр.дела судом был наложен арест на квартиру в целях обспечения иска. Решением суда в удовлетворении исковых требований отказано. Кассационная инстанция данное решение оставила без изменения и оно, соотвественно, вступило в законную силу. В данном решении ничего не сказано о снятии ареста с имущества. Теперь же приставы отказываются снимать арест, мотивируя это тем, что в решении о снятии ничего не сказано. Как быть в данной ситуации? И обязательно ли в решении нужно было указать это? Ведь в соотвествии с ч.3 ст.144 ГПК РФ "меры по обспечению иска в случае отказа в иске сохраняются до вступления в законную силу решения суда". Соответственно, если решение вступило в законную силу, какая разница чего написано об этом в решении, снимается автоматически. Прокомментируйте пожалуйста!

Адвокат г. Москва
11.09.2005, 18:30

Здравствуйте!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд первой инстанции и просить выдать Определение об отмене меры по обеспечению иска в виде ареста. Дале передать данное определение в службу регистрации прав и сделок с недвижимостью для снятия ареста.

С уважением А. А. Абакумов!

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение