Права несовершеннолетнего на жилье при приватизации и продаже - разъяснения и вопросы

• г. Тольятти

Разъясните пожалуйста. Родители не включили меня в 1993 г. в приватизацию, потому что я была несовершеннолетняя. Сейчас мне 25 лет. Родители хотят продать квартиру. Вопросы у меня такие (немного теоретические, но если не затруднит, то ответьте мне пожалуйста, мне это очень важно)

1. имею ли я право проживать в квартире с новым собственником на основании ст.19 закона о введении действия ЖК.

2. В данной статье идет речь о бывшем члене семьи собственника. Но родителей то родительских прав никто не лишал. Распространяется ли эта статья на меня?

3. А также ст. 292 ГК пункт 2 совсем запутала меня. Там сказано, что "переход права собственности на жилье является основанием для прекращения права пользования жильем членами семьи прежнего собственника если иное не установлено законом"

Ответы на вопрос (1):

1. имеете право, у вас пожизненное право пользования квартирой

2. бывший член может быть даже несовершеннолетний ребенок, который не проживает с одним из родителей.

3. у вас случай, который установлен законом - сохраняете право пользования

Если хотите чтобы продажа быстро не состоялась, потянуть время, а также можент и выиграть долю, то рекомендую вам обратиться с иском в суд о признании договора приватизации частично недействительным и включении вас в число собственников, признании права собственности на долю. При подаче иска обязательно подайте ходатайтсво о наложении ареста.

У вас пропущен срок исковой давности, но срок применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, иногда может быть восстановлен. Так что чем быстрее подадите. тем лучше для вас. Удачи

Спросить
Пожаловаться

ГК РФ Статья 292. Права членов семьи собственников жилого помещения

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Собственник продаёт квартиру, в квартире собственник не зарегистрирован, но зарегистрированы 2 человека (пользователя). Каким образом зарегистрированные пользователи потеряют право пользования жилым помещением оставаясь при этом быть зарегистрированными в этой квартире? Возможно даже и оставаясь там же проживать? Потеряют ли они вообще в данном случае право пользования?

Помогите разобраться.

Ст.292 ГК

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу ЯВЛЯЕТСЯ основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установленно законом.

Берем случай "если иное не установленно законом." (нет договоров, нет соглашений, нет алиментных обязательств, нет общей собственности, квартира не приватизировалась и т. п. )

Ст.31.ЖК

5. ...право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника...

Собственнику потребовалось продать жилье.

Вопросы:-что может помешать?-квартира продается без обременения?-новый собственник "выписывает" всех зарегистрированных и как? (суд или...)-старый собственник должен "выписать" и выселить...? Как?

С уважением, Михаил.

Разъясните, пожалуйста, ст.292 п.2 Гражданского кодекса РФ

Статья 292 Права членов семьи собственников жилого помещения.

1..

2.Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

(в ред. Федеральных законов от 15.05.2001 № 54-ФЗ, от 30.12.2004 № 213-ФЗ)

3..

4..

А именно - это касается лиц из состава семьи имеющих постоянную прописку?

Ст. 292 ГК РФ говорит, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом. Означает ли это что я, являясь единственным собственником приватизированной мной квартиры (сын отказался от приватизации, но прописан и проживает со мной), могу продать эту квартиру, а новый собственник в судебном порядке выписывает моего сына, который добровольно отказывается выписываться?

Я прописана и проживаю в квартире, собственником которой является моя мать. В мою пользу установлено обременение. Согласно новой редакциист.292 ГК РФ. переход права собственности на квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Распосраняется ли это на обременителей? Т.е. если моя мать продаст квартиру, то что произойдет с моими правами на эту площадь?

Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Если я правильно понимаю, то я могу обратиться в суд с иском о прекращении пользования жилым помещением бабушки и деда?

В соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ "переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если ИНОЕ не установлено законом"

Подскажите, пожалуйста, конкретно, что именно подразумевается под словом ИНОЕ?

Правомощны ли новые собственники выписать из квартиры несовершеннолетнего сына бывшего собственника. Может ли суд обязать выписать ребенка, не удостоверившись куда он будет прописан? И можно ли зацепиться за это ИНОЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться со следующей ситуацией:

Я постоянно прописана в 1-ком. квартире сына, которая принадлежит ему на праве собственности.

У меня есть в собственности 3-ком. квартира. Сын собирается свою 1-ком. квартиру продать, чтобы купить другую.

В связи с принятием поправок в ГК от 30.12.2004 № 213-ФЗ ст. 292 «2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом»

Если сын 1 ком. квартиру продаст, то смогу ли я проживать и сохранится ли в этой квартире у меня постоянная регистрация?

Спасибо.

К вопросу 240775

Я спрашивал не о бывших членах семьи собственника, а о членах семьи бывшего собственника, (при отчуждении квартиры) вообще то это немного разные ситуации.

Согласно статьй 292 гражданского кодекса (от 23 декабря 2003)

Переход права собственности на квартиру не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членам семьи прежнего собственника если иное не предусмотрено заканадательством.

Я и хотел бы знать не изменилось ли что нибудь с 23 дек 2003 года и какое это может быть "иное"?

Боюсь я так и не получу ответ на свой вопрос (Вопрос №351661 от 31 мая 2006). Но всё-таки хочу пояснить по-поводу 292 статьи ч.2 ГК. Вот ответ на 45 вопрос Верховного суда РФ за 4 квартал 2005 г

"Вопрос 45: Сохранится ли право бессрочного пользования жилым помещением у бывшего члена семьи собственника жилого помещения, отказавшегося от участия в приватизации жилья, при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу с учетом положений статьи 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» и статьи 292 ГК РФ?

Ответ: Статья 19 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусматривает, что действие положений части 3 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из части 2 статьи 292 ГК РФ следует, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

В соответствии со статьей 2 Закона Российской Федерации «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане, занимающие жилые помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд) на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти жилые помещения в собственность.

Согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу, поскольку иное толкование нарушало бы положения статьи 40 Конституции Российской Федерации, в соответствии с которой каждый имеет право на жилище и никто не может быть произвольно лишен своего жилища.

В соответствии с частью 1 статьи 558 ГК РФ перечень лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования жилым помещением после его приобретения покупателем, с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением является существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых эти лица проживают.

Из данной нормы следует, что при отчуждении жилого помещения в договоре должно быть указано право лица, которое в нем проживает, на пользование данным жилым помещением, в ином случае договор не может быть заключен, поскольку не достигнуто соглашение по всем существенным условиям. Следовательно, если бывший член семьи собственника на момент приватизации имел равные права с лицом, которое впоследствии приобрело в собственность данное жилое помещение, но отказался от приватизации, дав согласие на приватизацию иному лицу, то при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу он не может быть выселен из этого жилого помещения, поскольку имеет право пользования данным жилым помещением. При этом необходимо исходить из того, что право пользования носит бессрочный характер."

Прилагаю ссылку к этому документу

http://www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=4250

Согласно этому документу меня не могут лишить права пользования квартирой, в которой я зарегистрирована и проживаю на данный момент. И всё-таки если кто-нибудь может, ответьте на мой вопрос, который я задавала уже два раза. Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение