Права несовершеннолетнего на жилье при приватизации и продаже - разъяснения и вопросы

• г. Тольятти

Разъясните пожалуйста. Родители не включили меня в 1993 г. в приватизацию, потому что я была несовершеннолетняя. Сейчас мне 25 лет. Родители хотят продать квартиру. Вопросы у меня такие (немного теоретические, но если не затруднит, то ответьте мне пожалуйста, мне это очень важно)

1. имею ли я право проживать в квартире с новым собственником на основании ст.19 закона о введении действия ЖК.

2. В данной статье идет речь о бывшем члене семьи собственника. Но родителей то родительских прав никто не лишал. Распространяется ли эта статья на меня?

3. А также ст. 292 ГК пункт 2 совсем запутала меня. Там сказано, что "переход права собственности на жилье является основанием для прекращения права пользования жильем членами семьи прежнего собственника если иное не установлено законом"

Ответы на вопрос (1):

1. имеете право, у вас пожизненное право пользования квартирой

2. бывший член может быть даже несовершеннолетний ребенок, который не проживает с одним из родителей.

3. у вас случай, который установлен законом - сохраняете право пользования

Если хотите чтобы продажа быстро не состоялась, потянуть время, а также можент и выиграть долю, то рекомендую вам обратиться с иском в суд о признании договора приватизации частично недействительным и включении вас в число собственников, признании права собственности на долю. При подаче иска обязательно подайте ходатайтсво о наложении ареста.

У вас пропущен срок исковой давности, но срок применяется только по заявлению стороны в споре, кроме того, иногда может быть восстановлен. Так что чем быстрее подадите. тем лучше для вас. Удачи