Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5747

15.11.2001, 12:34

Проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Наша семья занимает две комнаты.

Мы стоим на очереди на получение жилья. Хотим отселить соседа. Предлагали ему несколько вариантов, он от всего отказывается. Возможно ли как-то решить с ним вопрос через суд, и что для этого мы должны сделать? Спасибо.

Ответы юристов

18.11.2001, 15:39

Этот вопрос Вы можете решить только в добровольном порядке: принудительно Вы не имеете права требовать от соседа переселения в др. квартиру. Если сосед не согласен расселяться, Вы может произвести обмен занимаемых Вами комнат и переехать сами.

Вопрос № 11181724

09.08.2016, 09:27

Очередь на получение жилищной субсидии военнослужащими.

С 2014 г стою в очереди на получение жилищной субсидии как военнослужащий. Выслуга составляет на данный момент 26 календарных лет. все сроки, определённые в приказе мо рф № 510 для её получения прошли. В Джо ссылаются на образовавшуюся очередь. Возможно ли получение субсидии по срокам, установленным в приказе и без ссылок на очередь?

Ответы юристов

09.08.2016, 14:08

Очередь это обязательный порядок, обхода её нет. Но можно их подгонять многочисленными обращениями как к ним так и в проверяющие инстанции.

Вопрос № 1178507

18.12.2010, 06:59

Очередь на получение жилья инвалидом Вов.

Мой дедушка участник и инвалид Вов, может он еще встать на очередь на получение жилья, прописан он в канском районе, хотим прописать в Красноярске и встать на очередь, где прописан там он продал дом и переехал в Красноярск. Вообще возможно ему еще получить жилье?

Ответы юристов

18.12.2010, 07:16

Обеспечивают нуждающих в жилье участников войны, ваш дедушка имел жилье, но добровольно отказался от него, продав свой дом, вы не указали в Красноярске площадь жилья, сколько зарегистрированных в квартире лиц проживает, уточните.

18.12.2010, 07:32

Я же вас просила указать размер площади, к свекрови как, он может зарегистрироваться, уточните.

Вопрос № 1178509

18.12.2010, 07:23

В Красноярске жилье принадлежит моей свекрови она хочет его прописать чтоб встать на очередь ему, а сам он живет со мной в Красноярске по другому адресу и мы снимаем.

Вопрос № 13090719

29.08.2017, 13:04

Очередь на получение земли - Инара, Казань

В 2013 году меня и моих троих детей признали нуждающимися и поставили в очередь на получение земли. Очередь подошла

11.09.2017. Имею ли я право получить землю если я вышла замуж за границей? За моими детьми остается право получить участок?

Ответы юристов

29.08.2017, 13:09

Да,Вы имеете право на получение земельного участка если подошла очередь. Не важно, что Вы вышли замуж за границей. Дети смогут только наследовать. А не получать за Вас.

Вопрос № 13467399

15.11.2017, 19:38

Очередь на получение участка в СТ.

В 2007 г. был поставлен в льготную очередь на получение участка в садовом товариществе под № 2. Городские власти собирались сделать прирезку (расширить территорию СТ). На сегодня председатель СТ божится, что за 10 лет никто новые участки не получал. Прокуратура отказалась рассматривать мое заявление. Кто контролирует деятельность руководства СТ, куда посоветуете обратиться?

Ответы юристов

15.11.2017, 19:39

Садоводческое товарищество здесь ни при чём. Жалобу нужно подавать на бездействия городских новостей, которые поставили вас на очередь. И обжаловать бездействия нужно в суде.

15.11.2017, 19:40

уважаемый посетитель!

А обязаны были рассмотреть. В данном случае противоправное бездействие обжалуйте в судебном порядке (показ РФ)

Всего доброго, желаю удачи!

Вопрос № 9269048

28.12.2015, 14:13

Очередь на получение дачных участков Краснодар.

Встала в очередь на получение дачного участка в Краснодаре. А как узнать какая я по счету в этой очереди. Спасибо.

Ответы юристов

28.12.2015, 16:26

Яна)

Номер очереди можно узнать только в той структуре, в которой Вы вставали в эту очередь. Для этого напишите соотв. Заявление-просьбу, в которой укажите на необходимость отправки в Ваш адрес официального ответа. Так будет надежнее...

Удачи Вам))

Вопрос № 9584368

31.01.2016, 23:17

Очередь на получение земельного участка на супруга, но в данный момент мы развелись. Как быть, участок достанется супругу?

Очередь на получение земельного участка на супруга, но в данный момент мы развелись. Как быть, участок достанется супругу?

Ответы юристов

01.02.2016, 09:57

Федеральным законодательством это не регулируется.

01.02.2016, 12:43

Обратитесь в муниципальный отдел с заявлением об изменении семейного положения и соответственно о изменении получателя участка.

Вопрос № 10668071

28.05.2016, 19:19

Очередь на получение жилья, г. Саракташ

Я мама-одиночка, стою на очереди на получение жилья, если я обращусь в суд на установление отцовства и подам на алименты, тогда мая очередь на квартиру пропадет и жилье мне не предоставят?

Ответы юристов

28.05.2016, 19:21

Алименты на получение жилья едва ли повлияют

Статья 51 Жилищного кодекса Российской Федерации. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях): 1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения; 2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы; 3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям; 4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. 2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений. Статья 52 Жилищного кодекса Российской Федерации. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях 1. Жилые помещения по договорам социального найма предоставляются гражданам, которые приняты на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением установленных настоящим Кодексом случаев. 2. Состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях имеют право указанные в статье 49 настоящего Кодекса категории граждан, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. Если гражданин имеет право состоять на указанном учете по нескольким основаниям (как малоимущий гражданин и как относящийся к определенной федеральным законом, указом Президента Российской Федерации или законом субъекта Российской Федерации категории), по своему выбору такой гражданин может быть принят на учет по одному из этих оснований или по всем основаниям. 3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее - заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями. 4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. 5. Решение о принятии на учет или об отказе в принятии на учет должно быть принято по результатам рассмотрения заявления о принятии на учет и иных представленных или полученных по межведомственным запросам в соответствии с частью 4 настоящей статьи документов органом, осуществляющим принятие на учет, не позднее чем через тридцать рабочих дней со дня представления документов, обязанность по представлению которых возложена на заявителя, в данный орган. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр срок принятия решения о принятии на учет или об отказе в принятии на учет исчисляется со дня передачи многофункциональным центром такого заявления в орган, осуществляющий принятие на учет. 6. Орган, осуществляющий принятие на учет, в том числе через многофункциональный центр, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему соответствующее заявление о принятии на учет, документ, подтверждающий принятие такого решения. В случае представления гражданином заявления о принятии на учет через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ получения не указан заявителем. 7. Порядок ведения органом местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях устанавливается законом соответствующего субъекта Российской Федерации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских