Как защитить себя от алиментных требований бывшей супруги с инвалидностью 3 гр.?
₽ VIP

• г. Мурманск

Бывшая супруга (брак длительный) в течение года после развода получила инвалидность 3 гр. и подала на алименты в твердой денежной сумме. Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы алименты не назначились, или были снижены до минимума?

Совместная совершеннолетняя дочь. При разделе ей отошли 5/8 имущества, в т.ч. квартира. У него пристарелые родители (проживают отдельно), тоже инвалиды, сестра предпенсионного возраста - вдова с совершеннолетним ребенком-инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! При определении указанных алиментов суд учитывает все обстоятельства. В том числе материальное положение ОБОИХ супругов, их семейное положение в настоящий период и т.п. В Вашем случае необходима справка о заработной плате, справки об инвалидности всех членов семьи, возможно справки о доходах настоящей супруги. Т.е. все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника. Кроме того возможен запрос суда по месту работы бывшей супруги для получения сведений о ее доходах. Удачи Вам! Калинина.