Как защитить себя от алиментных требований бывшей супруги с инвалидностью 3 гр.?
₽ VIP

• г. Мурманск

Бывшая супруга (брак длительный) в течение года после развода получила инвалидность 3 гр. и подала на алименты в твердой денежной сумме. Какие документы нужно предоставить в суд, чтобы алименты не назначились, или были снижены до минимума?

Совместная совершеннолетняя дочь. При разделе ей отошли 5/8 имущества, в т.ч. квартира. У него пристарелые родители (проживают отдельно), тоже инвалиды, сестра предпенсионного возраста - вдова с совершеннолетним ребенком-инвалидом.

Ответы на вопрос (1):

Ирина! При определении указанных алиментов суд учитывает все обстоятельства. В том числе материальное положение ОБОИХ супругов, их семейное положение в настоящий период и т.п. В Вашем случае необходима справка о заработной плате, справки об инвалидности всех членов семьи, возможно справки о доходах настоящей супруги. Т.е. все документы, подтверждающие тяжелое материальное положение должника. Кроме того возможен запрос суда по месту работы бывшей супруги для получения сведений о ее доходах. Удачи Вам! Калинина.

Спросить
Пожаловаться

Супруги состоят в браке. В настоящее время приобретают квартиру. Большая часть денег на покупку от продажи квартиры, приобретенной супругой до брака. Часть денег дают родители супруга. Есть ли различие оформления права собственности: на супруга единолично или общая совместная собственность в части возможного последующего развода и раздела имущества. У пары имеется ребенок. У мужа еще имеется дочь от первого брака. Каким образом по закону разделится имущество (квартира) при разводе? Как без заключения брачного договора оформить документы на квартиру так, чтобы квартира осталась у супруги с ребенком?

После развода, при котором не было раздела имущества, бывшая супруга через 2,5 года подала иск в суд о разделе имущества (дом, построен в браке). Можно ли отозвать это заявление (бывшая супруга передумала) или процесс остановить нельзя?

После развода прошло 5 лет, раздела имущества не было. Квартира приобретена в совместном браке. Собственником являюсь я.Бывшая супруга с несовершеннолетним ребенком прописаны в ней. Подал в суд на снятие их регистрационного учета. Бывшая жена подала встречный иск на раздел имущества. Во время судебного процесса оформил (по договору дарения) квартиру на нынешнюю супругу. Хотел бы ее продать. Нарушены ли права (то что переоформил эту квартиру) бывшей супруги по разделу имущества после 5 лет развода? И могут ли наложить арест на продажу квартиры? И что вообще можно сделать в данной ситуации, чтобы продать квартиру?

С мужем в разводе от брака 2 несовершеннолетних детей. Подала на алименты в твердой денежной сумме, суд присудил на каждого ребенка по прожиточному минимуму. Бывший муж подал апелляцию. Что мне нужно сделать и какие документы предоставить для того, чтобы суд не уменьшил сумму назначенных алиментов? И какие основания могут быть приняты судом во внимания для удовлетворения апелляции?

В браке была приобретена в собственность квартира. Право собственности оформлено на супруге (муже). Более 5 лет назад был развод, в настоящий момент в этой квартире проживает супруга (бывшая жена) и ее совершеннолетняя дочь. Когда приобреталась квартира, ребенок уже у супругов был. Подскажите пожалуйста кто и в каких долях имеет право на эту квартиру при разделе имущества. Спасибо.

Мне нужно составить исковое заявление, на подачу алиментов в твердой денежной сумме. Но, мой бывший супруг уже выплачивает алименты ребенку от первого брака, тоже в твердой денежной сумме. Как правильно составить заявление и какие документы нужно предоставить, чтобы мой ребёнок получал сумму не меньше.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите определиться с подсудностью.

Развод + Алименты в твёрдой денежной сумме.

Развод + Алементы на ребёнка + мать.

Или лучше отдельно развод?

Алементы на мать с ребёнком тоже в твердой денежной сумме, если отец не работает?

Трехкомнатная приватизированная квартира, куплена в браке, оформлена на супруга, прописаны муж, жена (с правом собственности), и на тот момент (1998 г) несовершеннолетняя дочь. В 2008 г супруги оформили развод, раздел имущества не производили. Все это время бывшая супруга и дочь проживали в данной квартире, оплату за квартиру и комун платежи по договоренности оплачивали пополам с бывшим супругом. На данный момент по оплате образовалась задолженность из-за финансовой несостоятельности бывшего супруга. Уже год быв супруг не проживает в данной квартире, пол года назад женился, и сейчас он подал иск в суд о разделе совместно нажитого имущества, претендуя на 1/2 часть квартиры. Если бывшая супруга подаст встречный иск на раздел квартиры на троих в равных долях, быв супруг, супруга и дочь (на данный момент совершеннолетняя), каковы шансы на положительное решение суда в ее сторону?

Квартира приобретена в браке. Собственник - супруг. На момент развода зарегистрированы - супруг, супруга и сын. После развода прошло 10 лет. Раздела имущества не было. Последние 4 года фактически проживают в квартире и зарегистрированы сын (совершеннолетний) и бывшая супруга. Я из квартиры выписался (приобретена другая). Супруга за 4 года не оплатила ни одного коммунального платежа. На каком основании можно выписать бывшую жену, чтобы переоформить жилье на сына?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение