Снятие квартиры с доверенным лицом в другом городе - как обезопасить себя и избежать рисков?
₽ VIP

• г. Москва
Хотим снять квартиру, но собственник в другом городе. Уже внесли приличный залог.1000$.Договор будем заключать с доверенным лицом. У доверенного лица доверенность на право сдачу квартиры в наем на год, и доверенность на получение денег. Дело в том, что платим приличную предоплату 15000$. Как обезопасить себя, какие риски присутсвуют? Обязательно отблагодарим за ответ.
Ответы на вопрос (4):

Денис! Ничего противозаконного в том, что от имени собственника выступает его доверенное лицо ,нет.Рекомендую Вам:1.Попросить отдать вам и оставить у себя копию доверенности.2.Получить от доверенного лица расписку в получении денег с указанием его полных анкетных и паспортных данных.3.Попросить у доверенного лица документы о том, что сдаваемая квартира действительно принадлежит собственнику .Удачи

Денис, добавлю к сказанному уважаемого коллеги, не забудте все таки заключить довор найма жилого помещения, все остальные документы приложением к нему.

С уважением.

Здравствуйте,Денис! Начну с того, что мошенничества при купле-продаже жилья сейчас меньше, чем при найме квартир.К сожалению,квартиросъемщики не всегда задумываються о том, имеет ли право человек сдавать квартиру(возможно он даже сам ее снимает)Обязательно попросите у доверенного лица копию его паспорта и паспорта хозяина, проверьте другие документы, подтверждающие его полномочия.Сверьте данные хозяина с правоустанавливающими документами на квартиру( свидетельством о государственной регистрации права, лучше чтобы предоставили и выписку из домовой книги, а то явятся лица, имеющие в квартире право пользования и попросят вас покинуть квартиру.)А вообще если что-то смущает, предложите все таки( а сумма немалая) подъехать самому хозяину.Это самый надежный способ защиты.С уважением,

Здравствуйте,Денис.Хочу добавить,что Вам нужно заказать справку из ЕГРП о том,кто является собственником квартиры по указаному адресу в настоящее время.Это на тот случай,если Вам предъявляется цветная ксерокопия св-ва о гос.регистрации права собственности,которая уже недействительна.Если у Вас возникнут затруднения или понадобится помощь в получении указанного документа готов оказать помощь.С уважением