Незаконное удержание части пособия по уходу за ребенком - как защитить свои права и куда обратиться.
₽ VIP

• г. Красноярск

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу. Проживаю в районе крайнего севера. При начислении пособия по уходу до 1,5 бухгалтер (по незнанию закона) применила неправильный процент северного коэффициента (у нас в городе 60%, а на нашем предприятии 80%). начисляла она 80%,хотя должна была 60% т.к. это средства соцстраха. И сегодня получая в очередной раз пособие обнаружила, что неправилно перечисленную сумму она с устного указания главного бухгалтера просто удержала из моего пособия. Подскажите права ли она. или с меня должны были попросить написать заявление на мое согласие об удержании? Я такого согласия не давала и вообще не была в курсе событий. И как мне поступить в этой ситуации. Какое наказание за незаконное удержание могут понести работники бухгалтерии? И куда мне обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

написать Вас заявление они не обязаны были просить. Размер удержаний не может превышать 20%.

Спросить
Пожаловаться

Правомерны ли действия бухгалтерии если я нахожусь в отпуске по уходу до 1.5 лет, спустя год выплат ежемесечного пособия мне сообщили что бухгалтерия неправильно насчитывала пособие, применив вместо коэффициента 1.5 они применили 1.7, и что теперь я должна им 15000, поэтому в след месяц пособие мне не прийдет. Заявление никакое я не писала, согласие не давала. Моей вины в переплате нет, все мои документы предоставлены были как положено, для расчетов.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, мне выплачивают пособие с работы по коэффициенту 1,4,хотя в нашем районе коэффициент 1,6 и писала заявление на замену лет, его не использовали при начислении пособия. Скажите пожалуйста, это идёт грубое нарушение закона?

Бухгалтер неправильно начислила пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, в последствии женщина которой было начислено излишнее пособие уволилась. Когда обнаружили ошибку бухгалтер ушла в декрет. Можно ли с ее согласия удерживать переплаченную сумму с ее пособия?

Если работник сам написал заявление об удержании из его зарплаты суммы ущерба, нанесенного им имуществу предприятия, то следует ли составлять распоряжение предприятие об этом и ознакомить его с работником? И какой предельный размер удержаний из зарплаты при письменном согласии работника на такое удержание?

Мне сделали начисление декретный по МРОТ, т.к. зарплата у меня низкая. В этом месяце я должна была получить первое ежемесячное пособие на ребенка до 1,5 лет, но не получила. Когда я обратилась в бухгатерию за разъяснением моих начислений выяснилось что мне были не правильно сделаны начисления декретных. Было начисленно с учетом МРОТ регионального, а как оказалось нужно было брать федеральный МРОТ (разница в сумме 2970 рублей). Также мне было начисление аванса когда я уже была в декретном отпуске (3500 рублей). Оказалось что я должна фирме-работодателю 6500 рублей, и у меня эту сумму удерживают ежемесячно (часть удержали из единовременного пособия при рождении ребенка, полностью удержали дополнительный больничный, т.к. он был продлен на 16 дней, и полностью удержали ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет). В итоге первое пособие я получу только через 2 месяца. Могут ли делать перерасчет и удержание без моего ведома, ведь я не виновата в том что ошиблась бухгалтерия.

С 18 июня 2014 года я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. В этом месяце выяснилось, что мне переплатили пособие за все время почти на 20 тыс. Сейчас требуют чтобы я написала согласие на удержание этих денег. Сумма удержаний составляет почти 4 тысячи ежемесячно на протяжении 5 месяцев, т. е почти 50% от пособия. Сумма пособия составляет 9800 рублей. Как поступить в этой ситуации.

У меня такая ситуация: в 2019 г мне предериятие переплатило пособие по уходу за ребёнком до 1.5 лет. В июне 2020 года я вышла с декрета, и бухгалтер удерживает из зарплаты 50%, при этом не ознакомив меня с приказом об удержании, т е такого приказа нет вообще. Так же бухгалтер задерживает мое заявление на увольнение. И вину за переплату вешает на меня. Правоверны ли действия бухгалтера и предприятия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком с 29.12.2012 г. В сентябре бухгалтерия мне сообщает что при рассчете пособия по беременности и родам и пособия по уходу за ребенком взяли не правильный период и тем самым переплатили мне около 30000 руб. предложили написать заявление о добровольном удержании из пособия, но я отказалась. Тогда они скалали, что бухгалтер в течении месяца, с момента ошибки, имеет право делать перерасчет, и поэтому в этом месяце они удержать из пособия, или вообще до конца года не будут мне платить пособие, так как, по их словам я уже выбрала пособие вперед. Но я читала, что при обнаружении ошибки и при добросовестности получателя, отсутствия счетной ошибки, мне долны начислять пособия, которое получилось при проверке ФСС, а удержания производить они не имеют право. Так ли это? Заранее спасибо.

При выходе в отпуск по беременности и родам с 5.01.04 г. бухгалтерия предприятия начислила и затем выплатила пособие в полном размере. В апреле бухгалтерия произвела вычет в связис изменением закона, связанного с такого рода начислениями. В результате теперь ежемесячное детское пособие по уходу до 1,5 лет не выплачивается, а идет за его счёт погашение образовавшейся моей задолженности. Поясните пожалуйста на основании какого закона это было произведено удержание. Бухгалтерия никак не обосновала законность удержания сумм из пособия.

Когда работник был принят на работу то ему по коллективному договору было выплачено единовременное пособие, которое подлежало удержанию в случае его увольнения без уважительной причины в течении 3 лет. Работник увольняется в течении трех но на предприятии действует новый КД в котором такого удержания нет. Правомерно ли будет удержание с работника при увольнении этой суммы.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение