Незаконное удержание части пособия по уходу за ребенком - как защитить свои права и куда обратиться.
₽ VIP

• г. Красноярск

В настоящее время нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и получаю пособие по уходу. Проживаю в районе крайнего севера. При начислении пособия по уходу до 1,5 бухгалтер (по незнанию закона) применила неправильный процент северного коэффициента (у нас в городе 60%, а на нашем предприятии 80%). начисляла она 80%,хотя должна была 60% т.к. это средства соцстраха. И сегодня получая в очередной раз пособие обнаружила, что неправилно перечисленную сумму она с устного указания главного бухгалтера просто удержала из моего пособия. Подскажите права ли она. или с меня должны были попросить написать заявление на мое согласие об удержании? Я такого согласия не давала и вообще не была в курсе событий. И как мне поступить в этой ситуации. Какое наказание за незаконное удержание могут понести работники бухгалтерии? И куда мне обращаться по этому поводу?

Ответы на вопрос (1):

написать Вас заявление они не обязаны были просить. Размер удержаний не может превышать 20%.