Подскажите как себя вести и как не дать оказывать психологическое давления на подзащитного.

• г. Киев

Какие особенности и права у защитника обьвеняемого в криминальном деле при допросе. Подскажите как себя вести и как не дать оказывать психологическое давления на подзащитного. Заранье благодарю.

С уважением, Ира.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ирина! Речь видимо идет об уголовно-процессуальном праве Украины, а не России. Вам необходимо пояснить в чем выражается спихологическое давление на подзащитного, тогда ответ на Ваш вопрос будет объективным.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Меня впервые вызвали в ОМВД для допроса в качестве подозреваемого, за преступление, которое не совершал. Возбуждено уголовное дело. Проинформируйте, как вести себя при допросе. Заранее спасибо!

В соответствии с п. 6 ч. 4 ст. 56 и ч. 5 ст. 189 УПК РФ свидетель вправе являться на допрос с адвокатом. В отличие от защитника подозреваемого (обвиняемого), адвокат присутствует на допросе для оказания юридической помощи свидетелю.

Если Вы явились на допрос без адвоката это не препятствует допросу и не влечет признание допроса недопустимым доказательством.

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса. И тогда оно влечет обязанность следователя разрешить адвокату присутствовать при Вашем допросе. Только в случае отказа следователя явившемуся с Вами адвокату присутствовать при допросе, он нарушит Ваши права, что будет являться основанием для обжалования действий следователя и постановке вопроса о допустимости данного доказательства.

Теперь вопрос: Меня как задержали как подозреваемого, было постановление на задержание и все вытекающими (собор, обыск, отпечатки, очная ставка, и протокол допроса сведетеля) ну так вот сказанное ранее мне юристом (

Ваше право на допрос в присутствии выбранного Вами адвоката есть только при Вашем реальном обеспечении присутствия адвоката на момент допроса) я не мог обеспечить себе адвоката, так был задержан, и телефона не было и звонка не дали.. Вот здесь есть нарушение УПК или нет? и как вообще такие допросы возможны, и могут ли они потом стать основными показаниям и в уголовном деле?

Против меня возбудили уголовное дело. Я свою очередь считаю его не состоятельным, и предполагаю, что сотрудники действовали из личных побуждений, соответствующие доказательства есть. Я на основании ст 48 нашей любимой Конституции прошу гос защитника, а мне говорят, только на допросе и только с мамой (мне 17 лет), я спрашиваю каким законом они руководствуются, мне отвечают, Российским и гос. защитник консультаций не дает и присудствует только во время допроса и в суде. Приврди маму я тебя допрошу и на допрос придет защитник, а потом и в суд.

Я: Мне консультация нужна по вопросу законности сложившийся ситуации.

Дознаватель: В консультационный центр сходи, защитник только на допрос и суд. Когда маму приведешь.

Вопрос на основании какого закона они требуют на допрос маму и отказывают в защитнике.

1. Следователь объявил Кудымову и его защитнику постановление о привлечении в качестве обвиняемого, разъяснил существо предъявленного обвинения, а также зачитал его права. После того, как обвиняемый и защитник расписались на постановлении, следователь объяснил, что сейчас в следственном отделе начинается обеденный перерыв. Поэтому через час обвиняемый и защитник должны снова явиться для проведения допроса. Кудымов заявил следователю, что он не будет ждать так долго, и вообще не собирается давать показания. Через неделю Кудымов вновь был вызван на допрос. На заявление защитника о невозможности повторного допроса при отсутствии просьбы самого обвиняемого следователь ответил, что первый допрос не состоялся.

Оцените действия следователя.

Приходил участковый, не представился.

Сказал, что было написано заявление на избиение человека. При этом участковым было оказанное психологическое давление.

Вызвали мужа на допрос и дачу объяснительной.

Муж эпилептик и при давлении на него возракают вспышки ярости на данном фоне.

Возможно ли в данной ситуации присутствии жены на допросе в участке? Для того чтобы можно было пресечь данное поведение со стороны участкового?

Или они вправе не допускать жену к допросу?

Имеет ли право дознаватель отказать в ходатайстве защитника, в котором он призывает к участию в допросе подзащитного педагога, если в допросе уже принимает участие мать ребенка (которая является ПЕДАГОГОМ по образованию)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли отказаться от разговора с руководителем если заранее знаю что беседа будет иметь характер психологического давления? Если нет, то как защититься? Как себя вести? После моего обращения в трудовую инспекцию и исправления нарушений работодатель создает всем невыносимые условия на работе и психологическое давление.

Какие требования предъявляются к общественному защитнику? Какими правами будет обладать общественный защитник (частота свиданий)? И если это возможно, какое должно быть стандартное заявление на назначение общ. защитника и кто его должен писать?

Буду очень признательна Вам за помощь! Заранее спасибо!

Имеет ли право свидетель вести аудио и видеозапись допроса? Имеет ли он право присутствовать во время допроса со своим адвокатом? Имеет ли право допрос вести потерпевший, при этом ведя себя провокационно и оскорбляя свидетеля, а следователь лишь фиксирует допрос!? При том, что следователь настаивает на выключении телефонов во избежании записи допроса, мотивируя тем, что запись допроса (видео и аудио) им ведется. Имеет ли право родственник свидетеля находиться в здании Следственного комитета в целях его защиты от возможного нападения потерпевшего? Подскажите, пожалуйста, как грамотно юридически и психологически провести процедуру допроса свидетелю имея ввиду следующие условия: неадекватный потерпевший, который ведёт агрессивно допрос и вероятное его физическое нападение на свидетеля, и присутствие следователя, который этому потворствует, лишь протоколируя допрос. Заранее, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение