И могу ли Я кадастровый план и зарегистрироватся в регестационнай Палате на основе Решения Суда?

• г. Махачкала

Здаствуйте У меня самовольная постройка с 1974 года на земельном участке 320 кв.м В этом году решением суда было признано в собственость земельный участок в мою пользу. Является ли Решение суда правоустонавливаюшим документам? И могу ли Я кадастровый план и зарегистрироватся в регестационнай Палате на основе Решения Суда?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Руслан!

Регистрируйте право собственности на земельный участок на основании решения суда (кадастровый план обязателен). Затем Вам надо для регистрации права собственности на постройку, если это дом, представить технический паспорт (кадастровый паспорт), кадастровый план дома, свидетельство о праве собственности на земельный участок. Процедура проводится в соответствии, с так называемым, законом "О дачной амнисти". Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

Исключение не оспорила. Деньги на приобретение доли в земельном участке ДНП истец вносила в ДНП через другую организацию (Фирму). Решением общего собрания ДНП истец была исключена за нарушение устава, а ее доля была передана Фирме. Земельный участок ДНП не размежеван.

В исковом заявлении истец требовала:

1. Признать за ней право общей долевой собственности на Земельный участок ДНП, доля в праве – 30%.

2. Отменить решение общего собрания ДНП в части передачи земельной доли Истца в собственность Фирме.

Решением суда за истцом было признано право на долю в 30%, но решение общего собрания о передаче земельной доли Истца в собственность Фирме отменено не было.

Вопрос:

Если судом не отменено решение общего собрания ДНП о передаче земельной доли Истца в собственность Фирме, то имеет ли юридическую силу решение суда о признании за Исцом право на долю в Земельном участке ДНП.

По расписке в 1971 году моим отцом был куплен жилой дом с земельным участком, в котором я был зарегистрирован. Затем моим отцом в 1972 г. было подано заявление в суд об установлении права собственности на домовладение. Решением суда собственником домовладения был признан мой отец. В 1976 году отец выписался из данного домовладения и переехал в другой город, в данном домовладении зарегистрированным остался только я (в 1976 году мне было 38 лет). На данный момент я решил оформить дом в собственность на своё имя. Получив в кадастровой палате кадастровый паспорт на земельный участок по моему адресу, я обнаружил в сведениях о правообладателе свое фио, но в виде права собственности указана государственная собственность (ст 214 ГК рф от 01.01.2002). Как оформить в собственность земельный участок и мое домовладение? Документов о предоставлении участка никто не выдавал.

По решению суда самовольная постройка пристрой признан домом и под него сосед оформил земельный участок и зарегистрировал в 2005 г., как теперь выяснилось на земельном участке, который входит в состав моего наследуемого земельного участка. Сосед снес постройку, но с учета не снял. Если снимать по суду-какая госпошлина, от кадастровой стоимости, но строения ведь нет!

В мае 2009 г обратился в орган кадастрового учета с заявлением об осуществлении кадастрового учета земельных участков, выделенных мною в счет земельных долей. И лишь в апреле 2012 г. суд поставил точку в столь затянувшемся противодействии кадастровой палаты, обязав палату осуществить кадастровый учет по межевым документам, изготовленным и предоставленным в палату в 2009 г. На указанную дату никаких выделов из общего земельного участка, кроме моих, не производилось. Формально кадастровая палата исполнила решение суда, но не обошлась без очередных пакостей, так как в полученных мною кадастровых паспортах вписаны особые отметки, а именно, пересечение с границами иных земельных участков (?), неизвестно откуда взявшихся на кадастре. Попытки устранить кадастровые ошибки в порядке взаимодействия, причем вначале это была инициатива органа кадастрового учета, впоследствии резко перешли яростное противодействие. Полагаю, что налицо неисполнение решения суда в полном объеме. Как добиться от земельной кадастровой палаты исправления кадастровых ошибок и исполнении решения суда в полном объеме? Спасибо.

В 2007 г. судом был разделен земельный участок, находящийся в совместном пользовании Г. и Л. (решение суда от 19.03.2007 прилагается) без определения границ и проведения земельной экспертизы.

Площадь совместного участка была указана в данном решении суда в соответствии с данными земельного комитета г. Долгопрудного - 976 кв.м., которые оказались ошибочными. Это установил суд в 2010 г. в присутствии представителя кадастровой палаты (решение суда от 17.12.2010 прилагается), а именно: «фактический размер земельного участка при всем доме по указанному выше адресу составляет 1135 кв.м. При этом внешние границы земельного участка не изменялись с 1998 года. План участка от 29.06.1998 г. в части его границ идентичен фактическим существующим в настоящее время границам. Между тем в плане участка от 29.06.1998 г. неверно указана его площадь - она занижена на 159,6 кв.м.» (стр. 4, абз. 6 решения суда от 17.12.2010). Этим же решением суда были определены границы земельного участка Л, а границы земельного участка Г. – нет.

В соответствии с действующим законодательством Г. поставил на кадастровый учет свой земельный участок на основании межевого плана и решения суда от 17.12.2010. Постановление администрации было получено им для установления вида разрешенного использования – индивидуальное жилищное строительство.

В 2014 г. Россреестр по г. Долгопрудному отказал Г. в регистрации его земельного участка и Суд в своем решении от 18.12.2014 г. отказал в жалобе Г. на неправомерные действия Россреестра, сославшись на то, что в Россреестр не было представлено соглашение с бывшим совладельцем участка, а именно сославшись на ст. 252 ГК РФ написал: «в материалах дела отсутствуют доказательства образования земельного участка на основании соглашения с участниками долевой собственности».

Но в суд, также как в Россреестр был представлен кадастровый план участка, принадлежащего Г.

При составлении межевого плана и постановке земельного участка на кадастровый учет все соглашения были получены в соответствии с действующим законодательством и находятся в Россреестре в кадастровой палате в составе межевого плана

Что касается бывшего совладельца, то раздел участка был произведен в судебном порядке и граница раздела общего участка была определена судом при определении границ земельного участка бывшего совладельца, который поставил на кадастровый учет свой участок (акт согласования местоположения границ имеется в Кадастровой палате), что было учтено при постановке на кадастровый учет земельного участка, принадлежащего Г.

О каком соглашении может идти речь, если суд определил границы совладельца?

Не могу оформить земельный участок по вынесенному решению суда, которое вступило в силу. Решение основано на координатах участка по земельной экспертизе. Также мной оформлен межевой план, также по площади, которая была намерена экспертом. Т.е. и в решении суда и в межевом плане одна площадь. Однако сейчас межевой план необходимо представить в электронном виде, а у кадастровых инженеров изменилась система координат. И кадастровый инженер отказывается делать в электронном виде, т.к. в решении суда указаны координаты по старой системе координат. Вопрос: как можно внести изменения в данное решение, ведь ничего не изменилось в правообладании, можно ли подать заявление об установлении юридического факта или признании действительными координаты, ведь здесь не получится через исковое производство? Спасибо.

Добрый вечер. В судебном порядке рассматривалось гражданское дела, двух межевых планов об установлении границ земельных участков. Причина, рассмотрения в Суде отказ соседей подписывать согласование границ.

Суд назначил землеустроительную экспертизу по результату которой установил границы обоих участков в решение суда приведены координатные точки установленные для внесение границ на кадастровый учет.

В Судебном заседании Суд задала вопрос-представителю кадастра и картографии;

Какие документы необходимы для внесения границ на кадастровый учет по мимо решения суда?

Представитель - Только решение суда.

В результате обратилась с заявлением в мфц внести границы на кадастровый учет на оснований решения суда приложив заверенную копию решения.

Государственный регистратор приостановил регистрацию границ земельного участка так, как отсутствует межевой план в форме электронного документа, заверенный усиленной подписью кадастрового инженера, подготовившего такой план.

Мне предложил в уведомление, регистратор - обжаловать в Суд отказ вносить границы на кадастровый учет.

Скажите пожалуйста правомерные требования регистратора об изготовление межевого плана на земельный участок согласно решения суда?

Как в такой ситуации правильно поступить, что мне делать с решением суда дальше? Как правильно внести границы земельного участка, по решению Судебно землеустроительной экспертизы. Куда и с какими документами обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разделе земельного участка между дольщиками, в 2014 году кадастровым инженером суду была предоставлена схема участка не соответствующая правоустанавливающим документам. Суд об этом не знал и вынес решение. Решение суда не было реализовано, на кадастр участок не поставлен. Затем этот участок продали новому владельцу и отдали ему правоустанавливающие документы, в которых площадь участка намного больше, чем в решении суда. Как в этом случае оспорить решение суда и восстановить площадь участка?

Судебный пристав исполнил решение суда с нарушением закона. Решением суда действия судебного пристава признаны незаконными и суд обязал участок судебный приставов исполнить решение суда в точности, как указано в решении. Но прошел год, а решение суда не исполняется. На мои неоднократные обращения в судебный участок - молчание. Я могу подать в суд на компенсацию морального вреда за неисполнение решения суда?

Могу ли я признать права собственности в суде на земельный участок по приобретательской давности?

Я пользуюсь земельным участком с 49 года, оплачиваю налоги.

В 1991 на основании решения суда я стал собственником жилого дома, построенного мной, на этом земельном участке.

В настоящий момент земля принадлежит Департаменту Земельно-имущественных отношений.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение