Если она действительно есть, то где можно ознакомиться с полным текстом этой амнистии?

• г. Калуга

Прочитала ответ на вопрос №574150 и хотелось бы уточнить, что за амнистия вышла в "Народной газете от 6 мая"? Если она действительно есть, то где можно ознакомиться с полным текстом этой амнистии?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Виктория.

Пока текста амнистии не существует.

Проект постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с вступлением в должность президента Российской Федерации Медведева Дмитрия Анатольевича» только лишь внесен в нижнюю палату парламента.

Авторы инициативы предлагают применить акт амнистии достаточно ограниченному кругу лиц исходя из социально-возрастного критерия. При этом предлагается учесть, что когда в стране слишком часто принимаются акты об амнистии, это девальвирует ее политико-правовую значимость, формирует в общественном сознании, особенно у неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное.

Акт амнистии предлагается распространить на следующие категории граждан: несовершеннолетних; совершеннолетних лиц, совершивших преступления до 18 лет; имеющих несовершеннолетних детей женщин; беременных женщин; женщин старше 55 лет и мужчин старше 60 лет; мужчин, имеющих детей до трех лет.

При этом применение амнистии исключается в отношении лиц, осужденных за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также в отношении лиц, являющихся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденных за преступления при особо опасном рецидиве, освободившихся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершивших преступления, либо лиц, совершивших преступления в местах лишения свободы.

Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение шести месяцев.

Я полагаю, что в течение 2-х-3-х месяцев мы дождемся официального текста амнистии.

Удачи Вам и всего доброго.

С уважением, адвокат Игошин Д.Н.