Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Объясните, что такое отпуск "авансом" и за какой период он может выдаваться (устроилась 06.08.2001)? Заранее спасибо.

вопрос №57485
прочитан 46 раз
Оцените вопрос

Такого понятия как "отпуск авансом" в трудовом законодательстве нет. В соответствии со ст. 122 Трудового кодекса РФ, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. В общем порядке Вы имеете право на предоставление отпуска после 06.02.2003. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. В случае "отпуска авансом" вероятно имеется ввиду предоставление отпуска до истечения шести месяцев. Этой же статьей установлен перечень категорий работников, которым по их заявлению отпуск ДОЛЖЕН БЫТЬ предоставлен. Работники кадровых служб ошибочно полагают, что отпуск должен быть полностью отработан. Согласно ТК РФ, по истечении шести месяцев Вы имеете право на отпуск продолжительностью 28 дней с сохранением среднего заработка, рассчитанного исходя из зарплаты за шесть месяцев. Оплачиваемый отпуск предоставляется работнику ежегодно. Т.е. полностью отгуляв отпуск за период 2002-2003 год Вы сможете получить следующий отпуск только в 2004 году.

Желаю удачи!

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X