Как нанять фармацевта с луганским дипломом в аптеку - правовые аспекты

• г. Сочи

Хочу взять на работу в аптеку фармацевта с луганским дипломом. Что для этого нужно сделать в соответствии с российскими законами? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Оформление временно пребывающих без визы

Иностранцы, которые временно пребывают на территории РФ без визы, принимаются на работу только на основании разрешения на работу. Разрешение на работу сотрудник может получить самостоятельно, если подаст в отделение УФМС пакет документов, указанных в п.46 Административного регламента, утвержденного Приказом ФМС России, Минздравсоцразвития России, Минтранса России и Государственного комитета Российской Федерации по рыболовству N 1/4/1/2 от 11 января 2008 г. Также нужно заплатить гос.пошлину 2000 рублей.

Безвизовый въезд установлен для граждан всех стран СНГ, кроме Туркмении, а так же для граждан иных государств, например, Турция, Израиль. Если Вы принимаете на работу безвизового временно пребывающего иностранца, то после заключения с ним договора необходимо уведомить:

Миграционную службу в течение 3 рабочих дня с момента заключения договора по форме утвержденной Приказом ФМС от 28 июня 2010 г. N 147

Центр труда и занятости в течение 3 рабочих дней по этой же форме

Налоговую в течение 10 рабочих дней по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@.

Как оформить временно пребывающего иностранца на основании визы

Сложнее всего трудоустроить временно пребывающего иностранца на основании визы. До заключения договора вам нужно будет оформить объемный пакет документов. Если вашей фирме очень нужно принять на работу такого иностранца, давайте посмотрим, что нужно сделать.

Прежде чем вы решите заключить договор с иностранцем, временно пребывающим в России, подготовьте для него разрешительные документы:

Разрешение на привлечение и использование иностранных работников.

Без этого разрешения вы не в праве принимать на работу иностранных граждан временно пребывающих в РФ на основании визы. Оформляется в отделении УФМС России на 1 год, срок оформления 30 дней. Необходимо уплатить гос.пошлину в размере 6000 на каждого работника и подать пакет документов, состав которого перечислен в п. 43 Административного регламента N 1/4/1/2.

Разрешение на работу сотруднику.

Его также выдает отделение УФМС при подачи документов, перечисленных в п. 45 Административного регламента N 1/4/1/2 и при уплате гос.пошлины 2000 рублей.

Разрешения выдаются в пределах квоты, на основании разрешения иностранец может работать только в том регионе, где получил это разрешение.

Но есть исключения: ограничение не действует на некоторые профессии, если продолжительность работы в другом регионе не будет превышать 10 дней или 60 дней при разъездном характере работы. Список профессий можно посмотреть в п. 1 Приложения к Приказу Минздравсоцразвития России N 564н от 28 июля 2010 г.

После того как разрешения будут получены, нужно оформить приглашение на въезд в Россию для получения визы. Разрешение выдается миграционной службой при подаче документов:

ходатайство на русском языке;

копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;

гарантийные письма приглашающей стороны о принятии на себя обязательств по материальному, медицинскому и жилищному обеспечению приглашаемого иностранного гражданина на период его пребывания в России;

копии разрешений на привлечение и использование иностранцев в работе или заявления с отметкой, подтверждающей прием фирмой документов на оформление разрешения на работу.

Документы оформляются в соответствии с Административным регламентом, утвержденным Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 390.

Необходимо оплатить гос.пошлину в размере 500 рублей на каждого приглашаемого.

Рабочая виза выдается сотруднику на 3 месяца и при желании может быть продлена несколько раз на срок действия трудового договора, но общий срок многократной визы не может превышать одного года.

И только после выполнения этих формальностей вы можете заключать договоры с иностранными гражданами и оформлять их на работу. Но это еще не всё. О приеме на работу иностранца, нужно уведомить контролирующие органы:

Налоговую в течение 10 рабочих дней по форме, утвержденной Письмом ФНС России от 24.08.2007 № ГИ-6-04/676@.

ФМС и Центр труда и занятости в течение месяца с момента заключения договора по форме, утвержденной Приказом Минздравсоцразвития России и ФМС России от 26 октября 2007 г. N 670/421. Законом не установлена прямая обязанность уведомлять Миграционную службу и Центр занятости, но контролирующие органы рекомендуют это делать.

Итак, оформление временно пребывающего на основании визы иностранца займет больше двух месяцев, вам придется потратить как минимум 8,5 тысяч рублей на гос.пошлины и посетить три инстанции, из них миграционную службу — даже несколько раз.

Документы

Иностранные граждане при приеме на работу должны предоставить практически те же документы, что и российские. Для оформления трудового договора вам следует запросить документы с работника:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность (разрешение на временное проживание, вид на жительство и иные);

миграционная карта и виза (для иностранцев, временно пребывающих);

трудовая книжка, если нет, то вы должны завести её;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Запрашивается в случае, если заключается трудовой договор на срок более полугода или бессрочный. Если это первое место работы у иностранца, то вы, как работодатель, должны оформить страховое свидетельство;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

Документы воинского учета у иностранных граждан не требуются. Для договора ГПХ запрашиваются те же самые документы, кроме трудовой книжки.

Налоги и взносы с зарплаты иностранного сотрудника

Страховые взносы с выплат иностранным сотрудникам начисляются в соответствии с их статусом.

Зарплата постоянно проживающих и временно проживающих иностранцев облагается страховыми взносами в общем порядке в ПФР, ФСС и ФФОМС по тарифу организации.

С выплат временно пребывающим иностранцам исчисляются взносы только в ПФР и то при условии, если с ними заключен трудовой договор на срок дольше 6 месяцев или бессрочный. Взносы в ФСС и ФФОМС платить не нужно. C 1 января 2015 года за временно пребывающих иностранных сотрудников нужно платить страховые взносы независимо от продолжительности договора.

Страховые взносы начисляются по тарифу, который применяет организация для всех сотрудников, в том числе и иностранных.

Для того чтобы определить размер НДФЛ, необходимо определить является иностранец налоговым резидентом или нерезидентом РФ. Если в течение 12 месяцев подряд иностранец пробыл в России 183 дня и больше, то он является налоговым резидентом и с его зарплаты следует удержать НДФЛ в размере 13%. Если пробыл меньше 183 дней, то ставка НДФЛ 30%.

Спросить
Пожаловаться

Время работы в аптеке 3 месяца. Другие фармацевты отработали год. кто несет ответственность?

Можно ли с поддельным дипломом о среднем мед. оббразовании пойти учиться на фармацевта? Для открытия аптеки. Не для лечения. Будут наняты другие фармацевты.

Какое наказание грозит.

Женщина зашла в аптеку, стала ходить по торговому залу и рассматривать витрины. Поняла, что разобраться без фармацевта она не сможет. Т.к. над препаратами написаны непонятные для нее наименования групп: Антигистаминные препараты, Гепатопротекторные средства, Нестероидные противовоспалительные препараты и т.д., а ей всего - то обезболивающее от головы нужно. Посмотрела, что все фармацевты заняты и пошла в другую аптеку.

Какие замечания можно сделать фармацевтам?

Основное место работы, запись в трудовой, не аптека. Сертификат фармацевта заканчивается в декабре этого года. Имею ли я право пройти пройти курсы сертификации без трудоустройства в аптеку, с отсутствием записи в трудовой книжке работы по специальности фармацевт за последние 6 лет?

Директор аптеки уволила за систематическое нарушение трудовой дисциплины фармацевта. Фармацевт обратилась в суд и через некоторое время была восстановлена на работу, так как в аптеке не было обнаружено документов, подтверждающих эти нарушения. Как должна поступать администрация аптеки в случае нарушения трудовой дисциплины работником.

Работа в аптеке. Ночные смены фармацевта. Имеет ли по ТК РФ фармацевт право на сон? Обязан ли работодатель создать условия для сна (место для сна)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу открыть небольшую аптеку в селе, образования фармацевт-нет, есть возможность оформить фармацевта со стороны, есть помещение, оборудование, скажите пожалуйста что лучше и правильнее оформить ип или ооо, и как получить лицензию, планирую в этом году начать обучение на фармацевта (2 года)? спасибо.

Я,Ирина по специальности фармацевт и работала в аптеке. Сейчас временно без работы. Прошла профосмотр и просила оформить новую личную медицинскую книжку на моё имя. В личной медицинской книжке заполняют сведения о владельце медицинской книжки. В строке должность написано фармацевт, ниже в строке организация (индивидуальный предприниматель) по непонятному мне закону написано коммунально-бытовое обслуживание: аптечные учреждения, аптека. Вопрос: Почему для фармацевта в аптеке написано коммунально-бытовое облуживание?

Я проживаю в Крыму, работаю фармацевтом в аптеке, аптека частная находилась при поликлинике, по Российским законам частные аптеки при мед. учереждениях запрещены, с 6 октября я находилась в отпуске, а к выходу из отпуска аптеки уже не было. Сейчас вынуждают написать заявление на 0.5 ставки для дальнейшей работы в этой сети. А мне 54 года, остался год до пенсии. О том, что аптека должна быть ликвидирована директора ставили в письменную известнось еще в мае месяце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение