Было обещано, что остановка не продлится более двух недель, но на данный момент прошло более двух месяцев.

• г. Саратов

При вузе "А" есть авторизованный учебный центр информационных технологий "Б", который оказывает услуги по обучению. После прохождения 2/3 курса обучение было остановлено по причине отсутствия нужного программного обеспечения. Было обещано, что остановка не продлится более двух недель, но на данный момент прошло более двух месяцев.

Договором предусмотрена оплата услуг частями. На данный момент мною оплачено 2/3 от общей стоимости услуг.

Как правильнее поступить в данной ситуации, стоит ли оплачивать обучение до конца и могу ли я обязать исполнителя возобновить обучение.

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дмитрий. Здесь затрагиваются Ваши права потребителя услуг образования. Конечно же, хорошо было бы посмотреть Ваш договор. На данном этапе рекомендую не вносить оставшуюся часть платы до возобновления образовательного процесса. Если вы внесли плату за тот период обучения в который соответствующие услуги вам фактически не оказывались то имеете право требовать этих денег с образовательного учреждения. Скорее всего в добровольном порядке они не захотят вам их возвращать придумывая различные причины. В этом случае придется обращаться в суд. По этому уже сейчас советую предупредить эту ситуацию и не платить деньги. Тем более, что согласно ст. 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вы вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Согласно ст. 28 выше приведенного закона если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

назначить исполнителю новый срок;

поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов;

потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги);

отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги).

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Если потребуются уточнения или возникнут новые вопросы пишите и звоните мне на прямую. Если решите защищать свои права в суде так же обращайтесь ко мне. Как земляку помогу бесплатно.