В БСМП сказали, что состояние человека стабильное, но не назвали какой степени тяжести, сославшись «в милиции все узнаешь».

• г. Калининград

Описываю свою ситуацию.

Ехал без превышения скорости. Увидел на проезжей части пешехода. Я полностью затормозил, посигналил – он отошел в сторону тротуара, но с проезжей части полностью не сошел. Я показал поворот, частично выехал на встречную полосу и начал его объезжать. Пешеход пошел на меня, задел правое зеркало заднего вида, потерял координацию, прошел три шага, упал, ударился головой и получил черепно-мозговую травму высокой степени тяжести. Я не применил резкого торможения и остановил машину у тротуара за местом аварии. Сразу вызвал 02 и 03. Приехавший сотрудник ДПС сказал, что видел гражданина за 2 часа до аварии, лежащим под деревом. Приехала служба 03, оказала помощь сбитому пешеходу. Еще на земле он очнулся, от него сильно разило спиртным, и он заплетающимся языком говорил «все нормально».

После завершения составления протокола на месте ДТП проверили меня на алкоголь – все чисто. В БСМП сказали, что состояние человека стабильное, но не назвали какой степени тяжести, сославшись «в милиции все узнаешь». В пункте ГИБДД я и три моих попутчика (ехали со мной в машине) составили объяснительные и сдали их. Права и свидетельство о регистрации ТС мне вернули. Сообщили, что будет заводиться уголовное дело.

Как мне поступать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от обстоятельств следствия (если все-таки будет возбуждено уголовное дело) при необходимости защищаться, доказывая свою невиновность в происшествии. Лично я не вижу Вашей вины в травмировании пешехода.