Подскажите, какие документы необходимо собрать для получения лицензии.

• г. Нижний Новгород

Мне нужно получить строительную лицензию для занятия деятельностью по строительству зданий и сооружений I и II уровня ответственности (а именно на монтаж и установку натяжных потолков). Юридическое лицо зарегистрировано как ООО. Подскажите, какие документы необходимо собрать для получения лицензии. И куда нужно их нести, дабы эту лицензию получить. Если можно, поподробнее.

К юристу обращаться не буду. Буду делать сам.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Инструкция

об организации работы по лицензированию видов деятельности, отнесенных к компетенции Госстроя России

(утв. приказом Госстроя РФ от 3 июня 2002 г. N 93)

(с изменениями от 25 июля 2003 г.)

"I. Общие положения

1.1. Настоящая Инструкция определяет порядок работы по оформлению и предоставлению лицензий по видам деятельности, лицензирование которых отнесено к компетенции Госстроя России.

1.2. Оформление и предоставление лицензий по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом осуществляются Госстроем России в соответствии с требованиями Федерального закона от 08.08.2001 г.N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2001, N 33, ч.1, ст.3430; 2002, N 11, ст.1020), постановлением Правительства Российской Федерации от 11.02.2002 г. N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 9, ст.928), постановлением Правительства Российской Федерации от 21.03.2002 г. N 174 "О лицензировании деятельности в области проектирования и строительства" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 12, ст.1149), приказов, постановлений и распоряжений Госстроя России, нормативно-технических документов в строительстве.

II. Организация работы по первичной консультации соискателей лицензий

и выдача информационно-методических материалов

2.1. При обращении соискателя лицензии по вопросам лицензирования производится запись в журнале учета с указанием заявляемого вида деятельности и кратких сведений о соискателе лицензии: наименование юридического лица и место его нахождения или фамилия, имя, отчество индивидуального предпринимателя и место его жительства; контактные телефоны; фамилия и инициалы руководителя юридического лица.

2.2. Соискателю лицензии - индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу (руководителю юридического лица или его заместителю по представлению удостоверения личности, либо представителю юридического лица по доверенности), выдаются информационно-методические материалы, необходимые для подготовки документов для предоставления (переоформления) лицензии в соответствии с требованиями положений о лицензировании деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 марта 2002 г. N 174.

III. Рассмотрение документов, представляемых для предоставления

(переоформления) лицензий

3.1. При приеме материалов соискателя лицензии проверяются полнота и правильность оформления следующих документов:

а) заявление о выдаче лицензии с указанием:

наименования, организационно-правовой формы и места нахождения - для юридического лица;

фамилии, имени, отчества, места жительства, данных документа, удостоверяющего личность, - для индивидуального предпринимателя;

лицензируемой деятельности, ее состава и срока, в течение которого она будет осуществляться;

б) копии учредительных документов и документа о государственной регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица - для юридического лица;

копия документа о государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя - для индивидуального предпринимателя;

в) копия свидетельства о постановке соискателя лицензии на учет в налоговом органе.

г) документ, подтверждающий уплату лицензионного сбора за рассмотрение заявления о предоставлении лицензии;

д) копии документов, подтверждающих соответствующую лицензионным требованиям квалификацию индивидуального предпринимателя или работников юридического лица;

е) информация о наличии у соискателя лицензии на праве собственности или ином законном основании зданий и помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности, с указанием наименования и иных реквизитов документов, на основании которых соискатель лицензии их использует.

3.2. При решении вопроса о предоставлении лицензии рассматриваются следующие сведения:

а) для осуществления деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровень ответственности в соответствии с государственным стандартом:

наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов в области проектирования (архитекторов, специалистов по градостроительному планированию и застройке территорий, конструкторов, технологов, специалистов по инженерному оборудованию, сетям и системам, транспорту, специальным разделам проекта), имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет,

наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего высшего профессионального образования и стажа работы по проектированию зданий и сооружений не менее 5 лет;

для осуществления деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом:

наличие у юридического лица руководителей и специалистов с высшим или средним профессиональным образованием по профилю работ. При этом не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов юридического лица должны иметь высшее профессиональное образование, а также стаж работы по специальности не менее 3 лет (для специалистов с высшим профессиональным образованием) и не менее 5 лет (для специалистов со средним профессиональным образованием),

наличие у индивидуального предпринимателя соответствующего высшего или среднего профессионального образования и стажа работы по специальности не менее 5 лет;

для осуществления деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом:

наличие у юридического лица не менее 50 процентов штатной численности руководителей и специалистов, имеющих высшее профессиональное образование и стаж работы в области инженерных изысканий для строительства не менее 5 лет;

наличие у индивидуального предпринимателя высшего или среднего профессионального образования и стажа работы в области инженерных изысканий для строительства не менее 5 лет;

б) наличие у лицензиата принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, оборудования и инвентаря, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности - деятельности по проектированию зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом и деятельности по инженерным изысканиям для строительства зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом,

наличие у юридического лица или индивидуального предпринимателя принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании зданий, помещений, строительных машин, транспортных средств, механизированного и ручного инструмента, технологической оснастки, передвижных энергетических установок, средств обеспечения безопасности, средств контроля измерений - для осуществления лицензируемой деятельности по строительству зданий и сооружений I и II уровней ответственности в соответствии с государственным стандартом;

в) повышение не реже 1 раз в 5 лет квалификации индивидуального предпринимателя и работников юридического лица, осуществляющих проектирование зданий и сооружений, строительство зданий и сооружений, инженерные изыскания для строительства;

г) выполнение лицензируемой деятельности в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, соответствующих государственных стандартов и нормативно-технических документов в строительстве;

д) наличие системы контроля за качеством выполняемых работ и выпускаемой продукции.

3.3. Госстрой России принимает решение о предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии или об отказе в предоставлении лицензии в срок, не превышающий 60 дней со дня поступления заявления о предоставлении лицензии со всеми необходимыми документами.

3.4. В случае преобразования юридического лица, изменения его наименования или места его нахождения, либо изменения имени или места жительства индивидуального предпринимателя, либо утраты документа, подтверждающего наличие лицензии, лицензиат - юридическое лицо (его правопреемник) или индивидуальный предприниматель не позднее чем через 15 дней подает заявление о переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии, с приложением документов, подтверждающих указанные изменения или утрату документа, подтверждающего наличие лицензии.

3.5. При переоформлении документа, подтверждающего наличие лицензии. Госстрой России вносит соответствующие изменения в реестр лицензий.

Переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, осуществляется в течение десяти дней со дня получения соответствующего заявления.

IV. Оформление документов, представляемых на рассмотрение для получения лицензии

4.1. В целях ведения архива документы, представляемые на рассмотрение для получения лицензии, должны быть укомплектованы в последовательности, указанной в пунктах 3.1 и 3.2 раздела III настоящей Инструкции, подшиты в отдельные папки-скоросшиватели по каждому виду деятельности, на осуществление которого требуется лицензия, и иметь оглавление и сквозную нумерацию страниц.

На внешней стороне папки должно быть указано:

полное наименование и местонахождение юридического лица;

фамилия, имя, отчество руководителя, номер телефона;

вид деятельности;

имя, отчество, фамилия индивидуального предпринимателя и номер телефона;

регистрационный номер и дата приема документов.

4.2. Документы подписываются соискателем лицензии (лицензиатом) - индивидуальным предпринимателем, руководителем юридического лица - соискателя лицензии (лицензиата), имеющим право подписи, и заверены печатью.

4.3. Документы, представляемые для получения лицензии, принимаются по описи, копия которой направляется (вручается) соискателю лицензии с отметкой о дате приема документов, с присвоением регистрационного номера".