Как подвердить обещание о переоформлении доли в квартире на знакомого до государственной регистрации прав собственности?
₽ VIP

• г. Москва

Я и мой знакомый приобрели квартиру в новостройке по договору инвестирования в равных долях. В данный момент государственная регистрация прав собственности ещё не оформляется. Т.е. есть только договор инвестирования оформленный на двух человек. Между мной и моим знакомым произошла сделка, в результате которой, я пообещал переоформить свою долю в этой квартире на него. Каким документом в данный момент я могу подвердить или заверить свое обещание этому человеку в том, что я подарю ему свою долю в будущем сразу после того как пройдет регистрация прав собственности? В какой форме можно оформить такое обещание?

Ответы на вопрос (1):

Антон!

К сожалению, пока не оформлено право собственности договор дарения Вашей доли тоже не будет иметь юридической силы в случае его заключения.

Думается, можно просто оформить расписку или соглашение о намерениях.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Вопрос такой: оформляется договор переуступки прав требования на квартиру, в договоре один человек (покупатель), после гос. регистрации этого договора можно квартиру оформить на двух человек или всё же придется на одного человека оформлять?

Мой вопрос связан с жилищными условиями:

Есть квартира в собственности (Свидетельство о государственной регистрации права и договор передачи квартиры в собственность).

Вид права – общая долевая собственность, доля права 1/3 (три человека собственники в равных долях, на каждого есть свидетельство).

Эти три собственника также имеют прописку на этой жилой площади, а так же на этой площади прописан еще одни человек (но у него нет доли собственника).

Вопрос: какое право на эту квартиру имеет четвертый человек, только лишь прописанный на этой территории? Какой исход будет при продаже или размене этой квартиры?

Заранее благодарю, Ирина.

Моя мама заключила договор инвестирования на квартиру-новостройку, но первый платеж внес мой супруг /30 %/,собственность еще не оформлена, а муж стал претендовать на долю в этой квартире, хочет подать в суд. Имеет ли он право на долю в квартире-новостройке, если в договоре инвестирования другой человек/Моя мама/

Квартира в долевой собственности в трех равных доля между мной и двумя моими родственниками. При окончательном расчете после заключения договора продажи этой квартиры имеют ли право мои родственники не отдать мне мою долю денег и как себя вести, если они попробуют это сделать, если договор о продаже к тому времени уже будет подписан? Каким образом я смогу забрать свою долю? И могу ли расторгнуть уже заключенный договор?

Квартира куплена по договору ЖСК на двух людей, не родственников, в равных долях, квартира получена но собственность еще не оформлялась, можно ли до оформления собственности на уровне договора переделать квартиру на одного человека, если второй не имеет ни каких претензий к этому? Возможна ли переуступка прав? Или как это сделать после оформления собственности с наименьшими потерями. Доля второго участника выкуплена мною. Спасибо за ответы.

У меня есть квартира в ипотеке. Эта квартира нравится моему знакомому и он хочет её купить. Я согласна, но взамен прошу его купить другое жильё, оформленное на имя этого знакомого юридически до того момента, пока я не закончу выплачивать ипотеку. И вот этот знакомый сомневается, что я после окончания выплат по ипотеке захочу продавать ему это жилье, которое ему нравится. Вопрос! Поскольку нет полного доверия, то как бы юридически составить договор между мной и моим знакомым (или обязательство) или какой-то другой документ, юридически заверенный, подтверждающий то,что я обязуюсь переоформить своё жильё как только выплачу за него ипотеку и сниму обременение.

14.03.2012 г. между мной и истцом, был заключён договор на приватизацию 2-х.комнотной квартиры, но государственная регистрация сделки не была проведена. В настоящее время истец подал иск постатье 165 п.3 о судебном решении о регистрации сделки. На данный момент в квартире прописана моя несовершеннолетняя дочь (прописана после заключения договора, квартира муниципальная). Преватизировать квартиру я не хочу, т.к. узнал что истец собирается продать свою часть после регистрации договора третьему лицу. Скажите пожалуйста каковы мои шансы на отказ в удовлетворении иска. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын 23 лет имеет в совместной собственности с его отцом 2-комнатную квартиру (доли не разделены). Прописан он в другой квартире, в моей. Просит у меня в долг большую сумму денег. Могу ли я оформить договор обещания дарения его собственности в обмен на эти деньги или просто договор обещания дарения? Нужно ли при этом оформлять необходимые документы в БТИ (как при договоре дарения). Нужна ли после этого государственная регистрация?. Могу ли я сама произвести всю процедуру оформления договора дарения, имея на руках этот договор обещания дарения и доверенность от него на оформление сделки?. Может ещё какие варианты подскажете, что бы всё оформить одним днём?. Какие вообще нужны для этого документы (для договора обещания дарения)?

Мой знакомый хочет, чтобы я сдал его квартиру в наём, предварительно сделав там ремонт за мой счёт. Чтобы я подобрал нанимателей, заключил договор найма (доверенность он подпишет), поддерживал квартиру в хорошем состоянии при смене нанимателей, оплачивал коммунальные платежи. Он только получал бы деньги на карту, за вычетом расходов по платежам и моих интересов. Сам он проживает на даче круглый год. В этой квартире никто не прописан, она досталась ему после смерти его матери. У него есть сын, у которого своя квартира, в которой мой знакомый прописан. С сыном он не общается, в его квартире не проживает.

Какой договор я должен заключить с моим знакомым, чтобы получить гарантию возврата моих средств, потраченных на ремонт квартиры, на её текущее содержание? Что бы он в любой момент не расторгнул договор с нанимателями, подписанный мной по его доверенности, как собственник квартиры? Что бы его сын не поселился в этой квартире, после того как я сделаю в ней ремонт?

В какой форме нужно написать согласие на продажу доли собственности (в квартире) вторым собственником доли?

То есть квартира в равных долях у двух собственников. Один из них хочет продать свою долю другому человеку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение