Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке?

• г. Тула

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

1. Собственники имущества распоряжаются, владеют и пользуются своими совместным имуществом по соглашению. В случае недостижения соглашения, можно обратиться в суд с соответствующим иском.

2. В случае завещания своей доли отцом внучке, последняя приобретен право собственности только после смерти завещателя. В случае заключения договора дарения, право собственности переходит к внучке с момента регистрации перехода права собственности. Одновременно с этим отец теряет право собственности на свою долю в имуществе.

С уважением...

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла такая ситуация.

Бабушкина квартира была приватизирована в равных долях на бабушку и внучку (обе прописаны в этой квартире). Бабушка оставляет завещание на внучку. После смерти бабушки на свою долю в квартире начинает претендовать средняя дочь бабушки. Старшая дочь отказывается от доли в пользу внучки. Младшая дочь, мать внучки, умерла 8 лет назад. Ситуация осложняется тем, что претендующая средняя дочь обманом забрала у внучки свидетельство о смерти бабушки и теперь внучка не может вступить в наследство без этого документа. Средняя дочь ходит по инстанциям, вызывает зачем-то БТИ и хочет получить свою долю. Как быть внучке? Что делать с "выкраденым" свидетельством о смерти"? На что может рассчитывать средняя дочь?

Есть приватизированная однокомнатная квартира, квартира досталась от бабушки. Существуют 2 наследника (внучки): первая внучка совершеннолетняя, вторая-нет. Как можно получить свою долю с квартиры, если вторая внучка не хочет продавать квартиру? Можно ли их обязать через суд продать квартиру и поделить деньги либо отдать первой внучке ее долю в денежном эквиваленте и переписать всю квартиру на вторую внучку?

У меня такой вопрос: квартира была приватизирована на бабушку и внучку в равных долях+ было составлено завещание в пользу внучки. После смерти бабушки на свою долю претендует одна из 3 дочерей (одна дочь умерла, вместо нее-внучка, вторая дочь отказывается в пользу внучки). По закону претендующей дочери причитается 1/12 доля, т.к. она пенсионерка. Внучка получает остальную часть. Облагаются ли налогом доли внучки и дочери? Если да, то как посчитать сколько это будет в денежном выражении?

Ситуация такая: есть приватизированная 2-ушка в 3-ех равных долях: бабушка, дочь, внучка. Все совершеннолетние, все прописаны в этой квартире. Бабушка хочет завещать свою долю внучке, с тем, чтобы внучка потом имела 2/3 квартиры, а дочь - 1/3.

Дочь КАТЕГОРИЧЕСКИ отказывается продавать квартиру, съезжать с нее итд.

Есть ли смысл тогда в написании завещания вообще? Сможет ли внучка без согласия дочери (своей матери) продать 2 доли или разменять такую квартиру?

Спасибо.

В моей квартире прописаны я и моя внучка (родители внучки в разводе). Внучке 14 лет. С целью приватизации квартиры хочу выписать внучку из квартиры, но ее мать не дает согласие на выписку. Внучка живет с мамой. Мой сын купил им четырехкомнатную квартиру после развода. Мать отказывается прописывать дочь в своей квартире.

Подскажите, как мне поступить? Можно ли обратиться в суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение