Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке?

• г. Тула

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Людмила!

1. Собственники имущества распоряжаются, владеют и пользуются своими совместным имуществом по соглашению. В случае недостижения соглашения, можно обратиться в суд с соответствующим иском.

2. В случае завещания своей доли отцом внучке, последняя приобретен право собственности только после смерти завещателя. В случае заключения договора дарения, право собственности переходит к внучке с момента регистрации перехода права собственности. Одновременно с этим отец теряет право собственности на свою долю в имуществе.

С уважением...