Что делать, если паспорт оказался в розыске и лишил гражданских прав

• г. Тула

Мой паспорт по неизвестным мне причинам оказался в розыске, и поэтому вот уже почти месяц я лишен гражданских прав. Только 22 декабря мне удалось узнать, что нужно делать в этом случае, и в этот же день я оставил обращение на официальном сайте ФМС РФ и получил известие, что обращение принято к рассмотрению. Мне не сообщили ни входящего номера моего обращения, ни сроков его рассмотрения, поэтому я не могу отследить его движение. У меня сорвались планы на новогодние праздники, я не смог купить даже железнодорожные билеты. Что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Ждать ответа придется месяц (так со всеми интернет-обращениями). Идите в УФМС по своему месту жительства (на прием к начальнику) - ваша проблема разрешится быстрее.

Спросить
Пожаловаться

Мой сын находясь в настоящее время в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Астраханской области, написал обращение в Генеральную прокуратуру РФ. Имеется номер и дата регистрации обращения. Направлено для проверки доводов обращения в отдел предварительного рассмотрения обращений управления по рассмотрению обращений и документационному обеспечению. Имеется номер. Пытался узнать статус обращения в едином портале обращения граждан, вводил номер, Но получил ответ - электронное обращение не найдено. Но он то подавал письменное обращение. Вопрос: Как еще возможно узнать статус обращения?

Ответ из органов прокуратуры на моё обращение от 22.09.2016 г. подписан 21.10.2016 г., отправлен же он работниками прокуратуры с почтового отделения 03.11.2016 г., поступил в почтовое отделение по месту моего жительства 06.11.2016 г. Я получил ответ 07.11.2016 г Со дня подписания ответа до его отправки с почтового отделения истекло 13 дней! По закону вроде бы срок рассмотрения обращения не нарушен, а по сути?! И это не единичный случай, а система! Почта в данном случае не виновата, но "лазейка" обойти закон, как видите, имеется! И такую "лазейку" в законодательстве о рассмотрении обращений граждан надо закрыть. Как вы относитесь к такому предложению: Днём завершения рассмотрения обращения гражданина следует считать день отправления гражданину ответа из организации согласно реестру почтовых отправлений? (По сути, рассмотрение обращений граждан в настоящее время затягивается "в обход закона" не по вине почты, а по вине организаций, использующих указанную "лазейку").

Обращение принято к рассмотрению. Для рассмотрения требуется оплата услуг по проведению проверок и экспертиз. На кого возлагается эта оплата, если известно, что заявитель обращения овобожден от этой обязанности?

Направил письменное обращение в районную прокуратуру посредством заполнения электронной формы обращения на официальном сайте государственного органа. Заполнив все поля и прикрепив документ после отправки поступило уведомление на электронную почту, что обращение принято. Ответа я так и не получил. Уже прошло 2 месяца с момента отправки. В обращении указывал направить ответ в форме электронного документа. Прошу сообщить куда можно обратиться, чтобы выяснили по поводу моего обращения и предоставили ответ?

Я обратилась в компанию Аэрофлот с просьбой разобраться в ситуации, когда с меня взяли дополнительную плату за багаж, назвав разные цены при этом, а после оплаты не выдав мне чек.

Мое обращение зарегистрировано 9.03.2019!

Соответственно, прошло уже почти 2 месяца!

Они пишут такой текст:

По Вашему обращению сообщаем следующее.

В настоящее время Ваше обращение находится на рассмотрении. В связи с необходимостью проведения проверки по обращению и направления дополнительных запросов о предоставлении информации мы не имеем возможности сообщить Вам об окончательном решении в 30-дневный срок.

Учитывая вышеизложенное, в соответствии с ч. 2 ст. 12 Федерального закона от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» уведомляем о том, что срок рассмотрения Вашего обращения продлен.

Приносим искренние извинения за длительный срок рассмотрения обращения. В ближайшее время, как только мы установим все обстоятельства произошедшего, мы немедленно сообщим Вам о принятом решении.

Благодарим Вас за терпение и надеемся на понимание.

Правомерно ли это?

Ведь срок должен составлять 30 рабочих дней максимум!

Или я должна ждать и ничего не могу им предьявить?

Благодарю,

Валентина.

Скажите, пожалуйста, простыми словами, что это значит? При рассмотрении обращения не допускается разглашение сведений, содержащихся в обращении, а также сведений, касающихся частной жизни гражданина, без его согласия. Не является разглашением сведений, содержащихся в обращении, направление письменного обращения в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу, в компетенцию которых входит решение поставленных в обращении вопросов. Закон о порядке рассмотрения обращений граждан... статья 6 пункт 2. Не могу понять.

Можно ли обжаловать решение квалификационной коллегии судей об оставлении без рассмотрения обращения о привлечении судьи к дисциплинарной ответственности. Областной суд не отвечает на мои обращения, не направляет решения по делу. Поэтому я подал соответствующее обращение на что получил ответ, что мое обращение не содержит мотивировочной части обращения.

И на этом все. Что значит не содержит, я указал в чем нарушено мое право. А вот из ответа ККС не понятно почему оставлено без рассмотрения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ООО направлено обращение по e-mail. В телефонном разговоре с представителем ООО факт получения обращения по e-mail подтвержден, но при уточнении рег. номера или вх. номера - получен отказ, т.к. данному обращению не присваивается номер. Согласно 59 ФЗ обращения регистрируются в течение 3 дней, данный закон распространяется на ООО? Как добиться вх. или рег. номера для дальнейшего рассмотрения обращения и контроля сроков его исполнения?

Написала обращение на сайте МВД об оскорблении меня неизвестным пользователем ВК, прикрепила скриншоты. Потом поняла, что пост уже удалён и вряд ли смогут что-то сделать. Написала повторное обращение о прекращении рассмотрения обращения. Могут ли даже при этом начать разбирательство, поиск этого человека, восстановление удаленной записи? Или если я не хочу подавать в суд, то уже не станут продолжать дело?

В прокуратуру подано обращение по поводу нарушения сроков рассмотрения обращений со стороны Роспотребнадзора. Через 20 дней после регистрации обращения прокуратура пересылает обращение в Роспотребнадзор.

Согласно ФЗ, ответ на обращение должен быть направлен гражданину через 30, в исключительном случае через 60 дней.

Вопросы:

1. Ответ на обращение должна предоставить именно прокуратура, независимо от того, куда она пересылала поданное обращение?

2. Правомерно ли со стороны прокуратуры пересылать поданное обращение в ведомство, чьи действия обжалуются?

3. Вправе ли прокуратура превысить крайний 60-дневный срок рассмотрения обращения в связи с тем, что она его переслала в другое ведомство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение