Экономия средств на заработной плате - правомерность приобретения сантехники вместо выплаты работникам

• г. Ноябрьск

В конце года у нас в Учреждении по заработной плате была экономия вместо выплаты ее работникам купили сантехнику. Правомерно ли это? Если нет то какие документы собрать и в какие инстанции обращаться? P.s. Ведь любой труд должен оплачиваться мы все лето работали заменяя друг друга бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы в организациях должна производиться в денежной форме в рублях. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных не противоречащих законодательству формах. Таким образом, работодатель может выдать часть зарплаты "натурой" (как правило, это продукция, которую производит организация, либо товары или иное имущество, находящееся на ее балансе). Доля "натуральной" зарплаты не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Совокупный месячный заработок работника исчисляется с учетом выплат, предусмотренных системой оплаты труда (надбавок, премий и пр.) (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.