Экономия средств на заработной плате - правомерность приобретения сантехники вместо выплаты работникам

• г. Ноябрьск

В конце года у нас в Учреждении по заработной плате была экономия вместо выплаты ее работникам купили сантехнику. Правомерно ли это? Если нет то какие документы собрать и в какие инстанции обращаться? P.s. Ведь любой труд должен оплачиваться мы все лето работали заменяя друг друга бесплатно.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 131 Трудового кодекса РФ, выплата заработной платы в организациях должна производиться в денежной форме в рублях. В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных не противоречащих законодательству формах. Таким образом, работодатель может выдать часть зарплаты "натурой" (как правило, это продукция, которую производит организация, либо товары или иное имущество, находящееся на ее балансе). Доля "натуральной" зарплаты не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Совокупный месячный заработок работника исчисляется с учетом выплат, предусмотренных системой оплаты труда (надбавок, премий и пр.) (ст. ст. 129, 135 ТК РФ).

Обращайтесь в прокуратуру и трудовую инспекцию.

Спросить
Пожаловаться

Работаю в детском саду. Каждый год в конце года работникам выплачивается экономия фонда заработной платы. Если я уволюсь до конца года, могу ли я рассчитывать на выплату этой экономии?

Работаю в военном госпитале мед сестрой. В конце 2022 года из фонда заработной платы была выплачена экономия врачам, санитаркам, всем работникам штаба, кроме мед сестер. Правомерно ли было со стороны командира, такое действие. Раньше мы каждый год получали экономию. Куда нам обратиться?

Помогите, пожалуйста разобраться в ситуации. Я работаю в школе. В мае 2013 года я ушла в декретный отпуск. В конце декабря 2013 года всем работникам школы были начислены на счёт денежные средства (как потом объяснили в бухгалтерии из фонда экономии заработной платы за 2013 год). Мне никаких выплат не было. Правомерно ли это? Имела ли я право на эту премию, ведь с января по май 2013 года я работала? Каким образом можно получить эти деньги?

Законно или нет не выплата мне из экономии заработной платы. Я в этом году ни дня не работала в связи с болезнью. Но ведь и экономия создается из больничных листов и вакансий?

Какие справки необходимо собрать при подаче искового заявления в суд о взыскании заработной платы при увольнении. В разных источниках указываются отличные друг от друга данные.

В конце года в связи с экономией заработной платы выдавалась премия работникам предприятия Наш цех лишили такой премии мол не перерабатывают Ответьте пожалуйста как делится между работниками экономия заработной платы и могут ли лишить тпкой премии, по моему экономия делится иежду всеми работниками поровну?

Всем чайку. Суть вопроса: можно ли заниматься петтингом (ласкать друг друга, раздеваться, мастурбировать вместе или вообще друг другу) с девушкой до 16 лет, учитывая, что парню уже 16? заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж ещё давно взял кредит для своего"друга" друг кредит не платил, естественно просрочки и выплаты на муже, можно ли как то передать этот долг "другу" что бы все обязательства легли на него, друг не проотив.

Как добиться выплаты заработной платы, если не было официального трудоустройства? Сроки, в какие должен быть произведен расчет, в какие инстанции обращаться? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение