Ситуация с наследством и оформлением документов на домовладение после смерти отца - как решить проблемы и устранить препятствия

• г. Симферополь

С НОвым Годом! Здравствуйте у меня такая ситуация. Мой отец год назад умер и осталась 1/2 часть его законного домовладения с земельным участком. Одно но.. отец жил у меня, потому-что судился с совладельцами (он не мог зайти в свой дом (его не пускали и пользоваться свей территорией по праву (это долгая история не буду описывать) Факт: имел законное зарегистрированное жилье. Последний апелляционный суд должен был состояться по вопросу: Устранения препятствий в пользовании своим 1/2 домом и зем. участком. Районный суд был в его пользу. И конечно никто уже не сомневался по логике вещей, все будет устранено по закону и по праву. До суда отец не дожил, умер. Теперь я как дочь подала заявление и являюсь законной и единственной наследницей. Теперь я продолжаю судебную волокиту. Нотариус сказал мне: пока вы не решите этот судебный вопрос, вы не сможете вызвать эксперта оценки имущества и т.д. много вопросов. В суде же мне сказали, чтобы я оформляла документы на наследство и только потом мы устраним препятствия к дому. Ну что за парадокс такой: мой отец судился так и не попал в свой дом, я теперь должна судится. Оформлять все, то есть сложности и это займет очень много времени. Я конечно все оформлю, но зайти же мне надо? В каком виде все находится и т.д. Что это за идиотизм, извините купили скорее судьев. Господи, подскажите что мне делать? Спасибо и благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Вступление в наследство начинается непосредственно после смерти наследодателя в течение 6 месяцев. Наследством считается всё, что может быть фактически передано другому лицу. Это движимое и недвижимое имущество, деньги, права на публикацию и т.д. (СТ. 1112 ГК РФ). Вступить в наследство вы можете двумя способами:

1)Фактическими действиями — просто начать пользоваться имуществом (например, вносить платежи по квартплате, погашать кредиты наследодателя или получать деньги с должников).

2)Обратившись к нотариусу.

Обращаться с заявлением о вступлении в наследство можно или по последнему месту жительства наследодателя, или же по месту нахождения имущества.

Срок по вступлению в наследство — 6 месяцев. Если в течение этого срока вы не обращались к нотариусу, то теперь обращаться вам придётся в суд — для восстановления срока.

Документы, необходимые для процедуры вступления в наследство:

1)Документы, подтверждающие право на наследство.

Необходимо доказать степень вашего родства с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) Свидетельство о праве на наследство вам могут выдать через 6 месяцев. Если наследство вы получаете по завещанию, то хватит самого завещания и паспорта.

2)Документы, подтверждающие право собственности на имущество самого наследодателя (свидетельство о государственной регистрации недвижимости).

3)Документ о стоимости наследуемого имущества.

4)Заявление о вступлении в наследство.

Вам нужно вступить для начала в наследство.

Попасть в дом, на основании судебного решения и свидетельства о смерти отца, можно попробовать при помощи полиции (участкового)

Спросить
Пожаловаться

Как правильно поступить в моей ситуации: До вступления Крыма в Россию у нас долгое время проходили судебные волокиты связанные с домом. Суть: Мой отец умер в январе 2014 г и до сих пор не могу вступить как дочь в права наследства. У нас осталось в суде не решенный вопрос: Убрать препятствия, к дому и земле (которая принадлежит отцу) Чтобы можно было зайти на свою территорию. Мы судимся с людьми, которые живут в 1/2 части дома, отец раньше жил в другой, но последнее время он жил у меня. Они не пускают не имея никаких прав (это долгая история) В суде сказали: когда вступите в законные права наследника, то судьи имеют право удовлетворить мои требования. Вопрос: Должен прийти эксперт по оценке имущества для моего наследства, но эти люди категорично никого не пускают и не пустят (там высокий забор) Камень преткновения. Если бы суд вынес решение и приставы заставили снять препятствия, но без суда как Эксперт сможет зайти и оценить имущество? С ув Татьяна.

Добрый день, пользуюсь земельным участком, который не оформлен в собственность. На меня подали в суд, есть документы на мой земельный участок и исковые требования об устранении препятствий в пользование земельным участкам и взыскание средств необоснованное обогащение. Есть оценка зем. участка и заявлена сумма арендной платы. Как я могу оспорить эту оценку и какое ходатайство я должна заявить в суде, что бы суд назначил судебную экспертизу этой оценке? Весь мой вопрос именно какое ходатайство.

Пользуюсь земельным участком, который не оформлен в собственность. На меня подали в суд, есть документы на мой земельный участок и исковые требования об устранении препятствий в пользование земельным участкам и взыскание средств необоснованное обогащение. Есть оценка зем. участка и заявлена сумма арендной платы. Как я могу оспорить эту оценку и какое ходатайство я должна заявить в суде, что бы суд назначил судебную экспертизу этой оценке? Весь мой вопрос именно какое ходатайство. Подскажите форму и вопросы в ходатайстве.

На принадлежащем мне участке незаконно построили дом. Живет в нем семья из 4 человек (двое несовершеннолетних детей).

Я подала иск в суд. В своем иске я просила"...принять решение об устранении препядствий в праве пользования и распоряжении моим земельным участком согласно ст.222 п.2 ГК РФ".

Районный суд вынес решение "...обязать ответчика устранить препядствия в праве пользования и распоряжения моим земельным участком" (без указания статьи) .

Верховный суд республики оставил без изменения решение районного суда.

Судебный пристав требует, чтобы в исполнительном листе был конкретно указан способ устранения препятствий.

Я написала заявление в районный суд, чтобы дали разьяснения по решению суда. На это я получила ответ от судьи, что они назначат новые слушания. Законно ли повторное слушание, если суд установил, что имеются все основания для удовлетворения моего иска в полоном объеме. Что мне делать, чтобы быстрее решить проблему.

Являюсь собственником 1/2 доли квартиры. Второй собственник на протяжении года чинил препятствия в проживании (не пускал в квартиру). Подали иск в суд об определении порядка пользования и нечинения препятствий. Суд определи за мой конкретную комнату. За все время пока не пускали в квартиру платил коммунальные платежи: половину на общий лицевой счет пока порядка пользования не было установлено и после суда (уже меньше половины) за свои (определенные по суду) квадратные метры на уже отдельный лицевой счет.

Возможно ли в такой ситуации взыскать со второго собственника, который чинил препятствия и фактически занимал всю квартиру и жил в моей комнате все это время, расходы (коммунальные платежи), которые я понес на содержание имущества, не имея возможности им пользоваться? Есть ли перспективы у дела?

Подала в суд на бывшего мужа "О нечинении препятствия в пользовании земельным участком и садовым домом (каждыйй имеет 1/2 доли по решению суда при разделе тмущества) Муж на дачу не пускает уже 2 года, сменил везде замки. А могу ли я в ходе следующего заседания или перед заседанием суда подать дополнительно исковое заявление только уже об определении порядка пользования своей долей и устранении препятствий. Ведь он даже в присутствии полицейского меня не пускал на дачу.

У меня такая ситуация мой сосед у которого земля не приватизирована возвел на моей приватизированной земле забор. Я обратилась в суд с иском об устранении препятствий в пользовании земельным участком и демонтаже забора, а суд в свою очередь сказал что нужно провести землеусстраительную экспертизу она очень дорогая поэтому нужно задать только один вопрос но я не знаю какой. Как правильно задать вопрос чтобы эксперт точно сказал на чьей земле расположен забор?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос касательно наследования, точнее частного дома. Умер отец, мне было 14 лет. Осталось 4 наследника: я, 14 лет, брат сводный 21 год, жена и мать. Бабушка отказалась от своей части в мою пользу. Осталось 3.Брат должен был поступить также, но в последний момент поменял решение. Мой вопрос такой: имеет ли брат законное право жить, т.е. пользоваться домом, и всем что к нему относится?

Подали в суд по гражданскому делу (устранение препятствий пользования земельным участком), уже прошел аппеляционный суд, вопрос мы можем подать коссацию?

Меня зовут Валентина. По решению суда было оределены границы пользования земельным участком между совладельцами. Была выделена земля общего пользования. (т.е дорожка от моей части домовладения, определенного мне по суду, до моего выделенного участка. Ей могут пользоваться все совладельцы потому что так поделили землю. Сейчас сосед поставил бытовку посередине этой дорожки и у меня нет прохода на мой участок он его перегородил. Что делать? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение