Ситуация с наследством и оформлением документов на домовладение после смерти отца - как решить проблемы и устранить препятствия

• г. Симферополь

С НОвым Годом! Здравствуйте у меня такая ситуация. Мой отец год назад умер и осталась 1/2 часть его законного домовладения с земельным участком. Одно но.. отец жил у меня, потому-что судился с совладельцами (он не мог зайти в свой дом (его не пускали и пользоваться свей территорией по праву (это долгая история не буду описывать) Факт: имел законное зарегистрированное жилье. Последний апелляционный суд должен был состояться по вопросу: Устранения препятствий в пользовании своим 1/2 домом и зем. участком. Районный суд был в его пользу. И конечно никто уже не сомневался по логике вещей, все будет устранено по закону и по праву. До суда отец не дожил, умер. Теперь я как дочь подала заявление и являюсь законной и единственной наследницей. Теперь я продолжаю судебную волокиту. Нотариус сказал мне: пока вы не решите этот судебный вопрос, вы не сможете вызвать эксперта оценки имущества и т.д. много вопросов. В суде же мне сказали, чтобы я оформляла документы на наследство и только потом мы устраним препятствия к дому. Ну что за парадокс такой: мой отец судился так и не попал в свой дом, я теперь должна судится. Оформлять все, то есть сложности и это займет очень много времени. Я конечно все оформлю, но зайти же мне надо? В каком виде все находится и т.д. Что это за идиотизм, извините купили скорее судьев. Господи, подскажите что мне делать? Спасибо и благодарю Вас.

Ответы на вопрос (1):

Вступление в наследство начинается непосредственно после смерти наследодателя в течение 6 месяцев. Наследством считается всё, что может быть фактически передано другому лицу. Это движимое и недвижимое имущество, деньги, права на публикацию и т.д. (СТ. 1112 ГК РФ). Вступить в наследство вы можете двумя способами:

1)Фактическими действиями — просто начать пользоваться имуществом (например, вносить платежи по квартплате, погашать кредиты наследодателя или получать деньги с должников).

2)Обратившись к нотариусу.

Обращаться с заявлением о вступлении в наследство можно или по последнему месту жительства наследодателя, или же по месту нахождения имущества.

Срок по вступлению в наследство — 6 месяцев. Если в течение этого срока вы не обращались к нотариусу, то теперь обращаться вам придётся в суд — для восстановления срока.

Документы, необходимые для процедуры вступления в наследство:

1)Документы, подтверждающие право на наследство.

Необходимо доказать степень вашего родства с наследодателем (свидетельство о браке, свидетельство о рождении и т.д.) Свидетельство о праве на наследство вам могут выдать через 6 месяцев. Если наследство вы получаете по завещанию, то хватит самого завещания и паспорта.

2)Документы, подтверждающие право собственности на имущество самого наследодателя (свидетельство о государственной регистрации недвижимости).

3)Документ о стоимости наследуемого имущества.

4)Заявление о вступлении в наследство.

Вам нужно вступить для начала в наследство.

Попасть в дом, на основании судебного решения и свидетельства о смерти отца, можно попробовать при помощи полиции (участкового)