Вопрос о начислении пени за несвоевременную оплату алиментов при отсутствии постоянной работы и задолженности в 30000 рублей

• г. Канаш

В данное время у меня нет постоянной работы. Есть задолженность по алиментам в 30000 рублей. Такой суммы у меня нет. начисляются ли пени за несвоевременную оплату алиментов?

Ответы на вопрос (1):

Пени не начисляются, но получатель алиментов вправе обратиться в суд. Если Ваша вина в образовании задолженности по алиментам будет доказана, суд вправе удовлетворить иск о взыскании неустойки (на основании ст. 115 Семейного кодекса РФ).Советую Вам по мере возможности погашать задолженность хотя бы небольшими суммами, если нет возможности оплатить долг полностью.