После смерти отца осталась квартира. Имею ли я право на наследство, если я там не прописан и не проживал вместе с отцом?

• г. Москва
Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Добрый день!

Конечно имеете, Вы являетесь наследником первой очереди. Обращайтесь к нотариусу по месту жительства отца. Прописка и проживание не имеют значения.

Спросить
Пожаловаться

Да, вы имеете право, до истечения 6 мес. со дня смерти следует обратиться к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

После смерти отца имеют ли право на наследство (приватизированной квартиры) сыновья при живой матери если один сын проживал вместе с родителями а другой не был прописан в этой квартире и не проживал с родителями.

Вопрос наследства.

Я гражданин Украины, проживаю на территории Украины. Мой отец скоропостижно скончался. Проживал в квартире (прописан), в городе Адлер, вместе с мамой (хозяйка квартиры), племянником (прописан) и родной сестрой-которая умерла три года назад. На данный момент в квартире проживает мама моего покойного отца. Имею ли я право вступить в наследство после ее смерти?

Дочь прописана с отцом в приватизированной квартире. После смерти отца по его завещанию вся квартира осталась дочери. Дочь хочет продать квартиру через полгода после смерти отца? Может ли дочь избежать уплаты налога на наследство:

1). Либо не вступая в права наследования

2). Либо вступая в право наследования без использования завещания.

Спасибо.

Имею ли я право на наследство после смерти мужа, если квартира куплена до брака и приватезирована на мужа, в квартире я не прописана, но проживали вместе.

Был прописан в доме вместе с матерью и отцом, фактический в доме не проживал, дом принадлежал отцу, отец умер, документы по наследству никто не оформлял через год после смерти оца я узнал, что я автоматический принял наследство ота, даже если я не оформлял никакие документы на это так как был прописан в доме, данное наследство я принимать не хочу, фактический в доме не проживал не пользовался и не пользуюсь, что мне сделать и как отказаться от данного наследства.

ПОСЛЕ СМЕРТИ ОТЦА ОТАЛАСЬ ЗЕМЛЯ. НАмомент смерти не проживала с отцом. Есть еще братья и сестра. Прошло 18 лет а сейчас они подали на наследство аменя ибрата они написали против нас имею я права на часть наследства.

Господа, помогите разобраться в ситуации. Мой отец проживал и был прописан вместе со своей матерью. Кроме отца у бабушки еще два сына, проживающих отдельно. После смерти бабушки осталась дача. В течении шести месяцев никто документы на наследство не подавал. Опять же после смерти бабушки отец приватизировал квартиру, в которой ранее проживали они вдвоем. Через 7 месяцев после смерти бабушки умер отец. Я единственный ребенок, отец был разведен, больше в брак не вступал. Какие я имею права на квартиру и дачу, и какие права имеют братья моего отца?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец оставил сыну половину дома (после раздела имущества в связи с разводом). Сын открыл дело о наследстве после смерти отца. В завещании указан только один сын, но у отца трое детей (считая вместе с наследником, 2 сына и дочь). Дочь тоже у нотариуса написала заявление на получение наследства. Вопрос она имеет право на это наследство если в завещании она не указана (она не инвалид и совершеннолетняя, но она мать - одиночка (у нее 2 е детей 4 года и 2, 5, они прописаны в этом доме) и была прописана в этом доме с отцом, но там не проживала). Сын, который указан в завещании не был прописан в этом доме (на момент смерти отца), но проживал там вместе с отцом и являлся его опекуном (он его досматривал). Через полгода этот сын должен вступить в наследство (осталось 2 месяца). Сестра может ему в этом помешать по закону или нет? Второй сын на наследство не претендует. Вторая часть дома принадлежит их матери.

После смерти отца осталась квартира наследников 3 родители отца и я. в данный момент я проживаю в этой квартире вместе с женой и двумя несовершенолетними детьми. В квартире не кто из нас не прописан. Один из родителей хочет продать долю в квартире постониним людям. Подскажите пожалуйста если он продаст эту долю посторонним то они имеют право жит там вместе с нами если мы против.

Нужно ли жене вступать в права наследства на 1/2 долю квартиры (прописаны и проживали вместе, после смерти мужа жена осталась проживать в этой квартире). Квартира была приватизирована по 1/2 каждому? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение