Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня?

Читайте также:
• г. Топки
Вопрос №5749838

Скажите пожалуйста неустойка на задолженность по алиментам при достижении совершеннолетия рассчитывается с какого дня? Со дня совершеннолетия и до момента подачи искового заявления в суд или с последней выплаты алиментов и до достижения совершеннолетия? Спасибо!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Волгоград
01.01.2015, 15:19

На сумму задолженности по постановлению судебного пристава о расчете задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Волгоград

Правомерно ли это!? Разве можно взыскивать неустойку за тот период, до вынесения решения по делу об алиментах?

Скажите, пожалуйста, с какого момента взыскивается неустойка по алиментам, если:

02.09.2014 г. суд принял решение о взыскании алиментов на содержание детей, начиная с 20.12.2013 г. (дата подачи заявления в суд о взыскании алиментов) до совершеннолетия детей.

Пришло заявление о взыскании неустойки по алиментам начиная с 01.01.2014 г. и по 02.09.2014 г. Т.Е. за период рассмотрения заявления по алиментам, до вынесения решения суда!

Правомерно ли это!?

Разве можно взыскивать неустойку за тот период, до вынесения решения по делу об алиментах?

Спасибо!

Юрист г. Волгоград
18.09.2015, 16:08

Алименты взыскиваются с момента подачи искового заявления в суд. Суд вынес решение взыскивать алименты с 20.12.2013 года, вот с этого момента должны взыскивать неустойку если Вы не уплачиваете алименты.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Выплаты из которых удерживаются алименты

По исполнительному листу удерживалось 70% от дохода на выплату алиментов, из которых 25%-удерживали на алименты по достижению совершеннолетия ребенка, а 45% на погашение задолженности за прошлый период. Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

Адвокат г. Унеча
28.10.2014, 17:14

Какой процент удержания на погашение задолженности по алиментам при достижении ребенка совершеннолетия?

НЕ БОЛЕЕ 50 %

УДАЧИ ВАМ

Вам помог ответ?ДаНет

Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном ...

Кто является получателем алиментов в случае достижения ребенком совершеннолетия, если на этот момент у должника имеется задолженность по алиментам? Может ли быть произведена замена взыскателя алиментов в неоконченном исполнительном производстве о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка по достижении таким ребенком совершеннолетия?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.09.2019, 00:05

Здравствуйте.

Денежные средства принадлежат ребёнку, просто до его совершеннолетия его интересы представляют родители, но взыскание производится на него. Но сам пристав не может заменить взыскателя, так как он действует на основании решения суда и исполнительного листа.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Петрозаводск
19.09.2019, 00:38

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

[b]Во-первых[/b], согласно статье 60 Семейного кодекса РФ (кратко - ТК РФ) [b]суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка[/b]. Это касается и задолженности по алиментам, которую судебный пристав-исполнитель определяет на основании статьи 113 СК РФ, а также и неустойки по алиментам (статья 115 СК РФ), взысканной с должника алиментов в судебном порядке.

[b]Во-вторых[/b], если алименты на детей родители обязаны платить до их совершеннолетия, то задолженность по алиментам и неустойку по алиментам родители обязаны выплачивать до конца в т.ч. и после совершеннолетия детей.

[b]В-третьих[/b], алименты на детей взыскиваются на основании исполнительных документов:

1 Исполнительный лист.

2 Судебный приказ.

3 Соглашение об уплате алиментов, утвержденное нотариусом.

[b]В-четвертых[/b], что бы совершеннолетний ребенок получал сам задолженность по алиментам от отца, ему нужно обратиться к мировому судье (если алименты взысканы решением суда или судебным приказом) с заявлением (а не с иском) о замене получателя алиментов. Мировой судья в этом случае своим Определением (а не решением) заменит взыскателя алиментов и выдаст ему исполнительный лист или судебный приказ.

Далее уже совершеннолетний ребенок сам обратиться с заявлением о получении на себя задолженность по алиментам. Но сначала ему нужно самому почитать Семейный кодекс РФ и Федеральный закон № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои права и обязанности. В дальнейшем отец с него может взыскать алименты на основании статей 87, 88 СК РФ.

Всего Вам доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #3885907
Юрист г. Москва
19.09.2019, 01:08

Получателем (взыскателем) алиментов является мама несовершеннолетнего на его содержание.

По достижении 18-летнего возраста (это уже не ребенок, а взрослый дееспособный субъект права) исполнительное производство прекращается в соответствии с п.9 ч.2 ст.43 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". В случае наличия задолженности по алиментам выносится Постановление о расчете задолженности и на основании указанного Постановления возбуждается исполнительное производство о взыскании задолженности по алиментам, взыскателем по которому является мама.

Достигший совершеннолетия сын (дочь) имеет субъективное право на подачу любого иска или заявления в суд. Однако, в данном случае, суд откажет заявителю в замене стороны, т.к. отсутствуют основания для такой замены, предусмотренные ч.1 ст.52 вышеуказанного закона.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном ...

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, или техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок?

Юрист #21198
Юрист г. Вологда
07.11.2017, 09:49

Здравствуйте! В Российской федерации алименты после 18 лет не выплачиваются, независимо от формы обучения ребенка. Суд не примет у Вас такой иск. Удачи и всего доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакал
07.11.2017, 09:51

Здравствуйте! Нет, не нужно подавать в суд иск о взыскании алимнетов, так как алименты взыскиваются только до совершеннолетия ребенка. Не имеет значения, обучается ребенок или нет.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Кривой Рог
07.11.2017, 09:58

Здравствуйте, Елена! С достижением 18 лет обязанность по уплате алиментов прекращается.

Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Курган
07.11.2017, 15:09

Иск у вас примут, но во взыскании алиментов после 18 лет откажут. Алименты платятся до 18 лет. Обучение не является нетрудоспособностью для ребенка.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Улан-Удэ

С какого момента начнется выплата алиментов?

Судебный приказ по выплате алиментов отец ребенка отменил. Теперь я должна написать исковое заявление на выплату алиментов. С какого момента начнется выплата алиментов? Как написать исковое заявление чтобы выплаты были с момента выдачи судебного приказа а не с момента подачи искового заявления. Спасибо!

Юрист #16645
Адвокат г. Ростов-на-Дону
15.11.2016, 15:49

Алименты взыщут с момента обращения с исковым заявлением в суд, в теории вы можете взыскать плименты и за период до обращения в суд, но не более трех летЮ, но для этого должны выполняться определенные условия.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тамбов
15.11.2016, 15:50

Добрый день.

Вы совершенно правильно поставили вопрос, если правильно составить иск, то Вы можете взыскать алименты со дня подачи заявления о вынесении судебного приказа! То есть за прошлый период! У меня есть вопрос, напишите мне, отец ребенка работает официально?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Белово
28.11.2016, 21:22

Доброго времени суток. По общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения. Поэтому нужно подать иск указав требование о взыскании с момента подачи заявления о вынесении судебного приказа. По общему правилу алименты будут назначены с момента обращения в суд. В некоторых случаях при доказанности факта принятия заявителем мер по получению алиментов и уклонения другого родителя от их уплаты алименты могут быть взысканы за прошедший период, но не более чем за три года (п. 2 ст. 107 СК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет

Пожалуйста с какого момента прекращается удержание алиментов в случае достижения ребенком 18 лет,

Пожалуйста с какого момента прекращается удержание алиментов в случае достижения ребенком 18 лет, с дня рождения или с месяца следующего за месяцем наступления совершеннолетия? Спасибо.

Адвокат г. Пермь
21.05.2014, 12:39

Со дня исполнения 18 лет

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Архангельск

При получении какого образования продолжаються выплаты?

До какого времени производится выплата алиментов? И какие исключения существуют при достижении ребёнком совершеннолетия. При получении какого образования продолжаються выплаты?

Адвокат г. Москва
26.10.2008, 18:55

По СК РФ алименты выплачиваются до исполнения ребенку 18 лет. Далее только инвалидам

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Нижнекамск

Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Пожалуйста. Пишу исковое заявление в суд на неустойку по алиментам. Рассчитала. Вопрос: к выплате предъявляется только сумма неустойки или неустойка плюс задолженность?

Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
25.07.2015, 10:18

Пишите на неустойку и задолженность

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Рязань
25.07.2015, 10:18

Здравствуйте! Только неустойка

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Распространяется ли эта статья на мой случай?

Я уплачиваю алименты, но при этом имею задолженность. Ребёнку скоро исполняется 18 лет. Согласно п.2 статьи 120 Прекращение алиментных обязательств выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия. Распространяется ли эта статья на мой случай?

Фирма г. Санкт-Петербург
09.08.2012, 17:44

Непосредственно алименты, т.е. ежемесячные суммы или %, назначенные судом, с Выс взыскивать не будут, а долг с Вас будут взыскивать до полного погашения.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Курган

Пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе.

Подскажите пожалуйста по достижению совершеннолетия (в исполнительном листе по алиментам записано до достижения совершеннолетия или изменения материального состояния) исполнительное производство закончится и если будет поступать в колледж, техникум вновь подавать заявление в суд на алименты Каков порядок? И второй вопрос нужно ли писать заявление в суд на на 1/4 увеличения алиментов на второго ребенка из второй семьи в в связи с достижением совершенолетия

первого ребенка или идти сразу к судебным приставом с первым решением суда Спасибо.

Адвокат г. Пермь
07.11.2017, 09:09

Изменения размера алиментов возможно только в судебном порядке. Соответственно необходимо подавать в мировой суд такое заявление.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Зеленоградск
07.11.2017, 09:14

Здравствуйте Елена! Алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка взыскиваются до достижения ребенком возраста 18 лет или до достижения приобретения несовершеннолетним полной дееспособности.

На содержание второго несовершеннолетнего ребенка необходимо предъявлять новый иск о взыскании алиментов в судебном порядке

[quote]Семейный кодекс Российской Федерации

Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия [b]или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;[/b]

при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты;

при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов;

при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга - получателя алиментов в новый брак;

смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение