Как обеспечить легальность фотографирования в школе и платить налоги?

• г. Челябинск

Огромное спасибо, что Вы так быстро отвечаете на вопросы. Ведь нам это так важно.

Я фотограф-любитель, раньше фотографировала только свою семью, но теперь меня приглашают фотографировать в школу, но это получается, что я "забираю хлеб" у фото-салонов. У меня такой вопрос, что нужно, для того что бы это всё было легально, конечно же платить налоги. Зарание большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно оформиться в качестве индивидуального предпринимателя, оформиться на упрощенную систему налогообложения (6% c дохода), либо узнать введена ли "вмененка" в вашем городе в отношении данного вида деятельности.

Ваш вид деятельности относится к бытовым услугам населению

Подвиды:

Фотосъемка населения вне павильона

Изготовление вне павильона черно-белых фотоснимков для документов

Изготовление вне павильона черно-белых и цветных художественных фотоснимков

Ваш ОКВЭД

74.81 Деятельность в области фотографии

74.81 Деятельность в области фотографии

Эта группировка включает деятельность в области

фотографии для коммерческих целей и частных клиентов:

- фотосъемку, включая аэрофотосъемку

- изготовление фотографий: портретных фотографий на

документы, школьных и свадебных фотографий и т.п.;

фотографий для рекламы, издательской продукции, журналов

мод, операций с недвижимостью, для целей туризма,

аэрофотоснимков

- обработку фотопленок: проявление, печатание и

увеличение с фотографий, негативов или кинопленок,

снятых клиентами; помещение диапозитивов в рамки;

пересъемку, восстановление или ретуширование фотографий

Эта группировка также включает:

- эксплуатацию фотоавтоматов, действующих при опускании

монет

Применение ККМ не обязательно, можете применять бланки строгой отчетности

БО-3, БО-9, БО-11(02)

С уважением

Артур Сергеевич

Спросить
Пожаловаться

У меня такая проблема. Я фотограф-любитель. Люблю фотографировать своего сына. Иногда в детском саду его фотографировала. Воспитателя увидели мои работы и предложили сделать общую виньетку группы. Всем очень понравилось и меня пригласили сделать общую фотографию для выпускного класса в школу. За работу свою я цены не накручиваю. Получается, что я конкурент для фото-салонов. Ведь они за свою деятельность платят налоги, а я даже не профессинал. У меня такой вопрос: могу ли я фотографировать без всех этих обязательств, т.е. без регистрации как "ч.п.",и могут ли меня привлеч к ответственности фото-салон, за нелегальную деятельность, и конкурентство.

Очень прошу Вас, ответьте пожалуйсто. Спасибо.

Директор школы заключила договор с фотографом на оказание фото услуг, родители выпускников 11 класса нашли другого фотографа, теперь директор не разрешает фотографировать детей в школе и на территории школы этому фотографу, правильно ли это?

Имеют ли права в дет. садике фотографировать детей без разрешения родителей?

Смысл в следующем. У знакомой без ее ведома в дет. саду сфотографировали ребенка. Когда она пришла его забирать - ей дали две фотографии и сказали, что если хочет - может забрать, за деньги, конечно. Если не хочет - фотограф назад заберет фото. Раньше до этого фотографировали по записи, кто хотел - делал фото. Теперь сделали вот так вот. Понятно, конечно, что любой родитель заберет готовые фото своего ребенка - на это и было, наверное, рассчитано. Спросили у воспитателей, в чем дело, почему, мол, без ведома родителей фотографировали. Сказали, что так сказала заведующая. Так вот вопрос - имела ли заведующая на это право, нарушила ли она что-либо? Если можно - приведите статьи, если есть нарушение.

P.S. Фото отдали сразу, на день. Сказали, посоветуетесь, если нужны - заберете, деньги принесете. Не нужны - принесете назад. Так вот может и фото не возвращать и деньги не платить, если фотограф не имел права снимать? :)

Мою машину сфотографировал фотограф любитель как я припарковался на тротуаре и отправил фото в ГАИ. Вызвали в ГИБДД меня и выписали штраф в размере 1000 руб. по статья 12.19 часть 3. У меня вопрос, имеют ли право ГИБДД на основании фотографий фотографа любителя составлять протокол и постановление за нарушение ПДД?

В детском саду вот уже несколько лет работает один фотограф, других не пускают в сад, естественно под прикрытием заведующего (тот его крышует так сказать) родители захотели пригласить другого фотографа но заведующий сказала что для работы фотографу требуется лицензия другого нельзя. Вопрос как законодательно регулируется этот вопрос, что нужно фотографу что бы проводить фото съемку в детском саду?

Я сделала фотосессию у фотографа, Через какое то время я увидела свое фото в торговом центре. Я обратилась к администратору он посоветовал обратиться к фотографу. Фотограф не отвечает на звонки. И что дальше делать?

В следующем году сын оканчивает школу. Хотим сделать фотоальбом. Нашли фотографа, но школа навязывает своего, который в разы дороже. И нашему фотографу запрещает фотографировать наших учителей. Правомерно ли это? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня ребенок ходит в Муниципальное дошкольное учреждение. Мы родителями нашли фотографа для фотографирования детей для общегрупового фото. Но заведующая сказала, что раз придет фотограф то мы должны заплатить саду 20% от того что платим ему. Причем ни договора доп. с садом ни квитанций на это они не предоставляют. Предлагается отдать "конвертом". Иначе фотографу не разрешат фотографировать. У фотографа есть мед. книжка позволяющая находится в помещениях детского сада и контактировать с детьми. И лицензия. В саду нет карантина. На сколько это все правомерно? На основании чего нам могут отказать? И на основании чего мы можем настаивать на присутсвии в саду фотографа?

Интересует вопрос: нужно ли штатно работающему фотографу с белыми доходами создавать ИП для разовых подработок вне основной работы? И как теоретически платить налоги с этих доходов?

(Подработка в виде фотосъемки в детских садах, чтобы не платить откаты руководителям и иметь возможность жаловаться на самоуправство в органы, думаю, у самого фотографа должно быть всё полностью легально).

Спасибо!

У меня такой вопрос. В школе в класс приходила женщина проводить мастер класс детям и при этом фотограф фотографировал. После этого фотографии с детьми она выложила на сайт своей студии. Родители против того что она выложила фото с детьми. По закону она права или можно потребовать удалить фотографии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение