Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5750

15.11.2001, 12:46

Мы живем в квартире на последнем этаже, у нас протекла крыша и потолок в комнате сырой,

дышать в квартире невозможно, кроме этого у нас не тянет вытяжка. Обращались в свое ЖКО, результата ноль, говорят ждите, а это "ждите" длится уже месяца три. Подскажите куда нам обратиться, и можем ли мы до устранения этой проблемы отказаться от квартплаты? И вообще что мы можем предпринять?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы юристов

18.11.2001, 12:42

В данной ситуации Вы имеете полное право жаловаться на ЖКХ в районную администрацию и Суд.

Поскольку отношения по предоставлению коммунальных услуг подпадают под действие закона РФ "о защите прав потребителей", то от уплаты госпошлины Вы освобождаетесь, а соответственно можете просить Суд:

- обязать ответчика произвести устранение протечки крыши;

- взыскание имущественного ущерба (стоимость испорченных вещей),

- компенсации морального вреда,

- в качестве меры обеспечения иска - приостановить начисление платы на капитальный ремонт здания.

Вопрос № 5291051

05.11.2014, 08:54

Мы живем на 9 этаже, у нас в ванной капает вода с потолка, обращалась в ЖЭУ, они нас игнорируют, что делать?

Мы живем на 9 этаже, у нас в ванной капает вода с потолка, обращалась в ЖЭУ, они нас игнорируют, что делать?

Ответы юристов

05.11.2014, 08:59

Можете пожаловаться в Государственную жилищную инспекцию.

Вопрос № 7735022

18.08.2015, 20:13

Мы живём на втором и третьем этажах. Может ли сосед на первом этаже сделать пристройку к квартире без нашего разрешения?

Мы живём на втором и третьем этажах. Может ли сосед на первом этаже сделать пристройку к квартире без нашего разрешения?

Ответы юристов

18.08.2015, 20:16

Нет. без вашего разрешения не может.

Вопрос № 16957015

16.02.2020, 09:33

У меня к Вам такой вопрос мы живём на квартире снимаем и над нами живёт а мы обо с мужем.

У меня к Вам такой вопрос мы живём на квартире снимаем и над нами живёт а мы обо с мужем ДЦП нам ни сказать органические возможности как и куда обращаться.

Ответы юристов

16.02.2020, 09:42

К вашему участковому обратитесь.

Вопрос № 5522679

01.12.2014, 15:55

В квартире плесень, течет с потолка, не работает вентиляция, живем на последнем этаже, крыша вся как решето.

В квартире плесень, течет с потолка, не работает вентиляция, живем на последнем этаже, крыша вся как решето.

Ответы юристов

01.12.2014, 15:56

Ссылайтесь на Закон о защите прав потребителей.

Вопрос № 11968234

08.01.2017, 19:21

Я-собственник квартиры. Живу на 9 ом этаже. У меня протекла крыша. Кто должен ремонтировать крышу?

Я-собственник квартиры. Живу на 9 ом этаже. У меня протекла крыша. Кто должен ремонтировать крышу?

Ответы юристов

08.01.2017, 19:52

Управляющая копания ответственна за ненадлежащее содержание крыши дома и обязана произвести ремонт кровли, для устранения протечек над вашей квартирой.

Вопрос № 11029979

15.07.2016, 03:06

Сейчас сильные дожди и у нас потекла крыша, живем на последнем этаже, квартира не приватизированная, как быть?

Сейчас сильные дожди и у нас потекла крыша, живем на последнем этаже, квартира не приватизированная, как быть?

Ответы юристов

15.07.2016, 05:22

Обращайтесь в отдел ЖКХ администрации города с жалобой, а также жалобу на Управляющую компанию обслуживающую ваш дом.

Вопрос № 2103471

02.01.2013, 19:05

Какие мои действия, если у нас течет крыша (живем на последнем этаже)?

ЖКХ в начале зимы проводили ремонт крыши. У нас квартира на последнем этаже. При ремонте крыши нам пробили потолок, теперь вся вода течет в квартиру (можно сказать, что мы плаваем)... Акты писать отказываются, но и ремонт крыши не производят. Много раз звонили в диспетчерскую, но получаем отказ, ни каких мер не проводят по устранению течи воды с крыши сквозь потолок в квартиру. Куда нам обратиться, чтобы в ЖКХ предприняли меры по устранению данной проблемы (мы недавно только сделали ремонт в квартире)? Заранее огромное спасибо за ответ. С уважением, Галина.

Ответы юристов

02.01.2013, 19:14

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Официальный сайт: http://gzhi.mosreg.ru

Адрес: Московская область, г.Химки, ул.Ленинградская, д.1

Дни и часы работы: понедельник, вторник, среда, четверг - с 9 часов до 18 часов; пятница – с 9 часов до 16 часов 45 минут; выходные дни: суббота, воскресенье, праздничные дни; обеденный перерыв: с 13 часов до 13 часов 45 минут.

Телефон для справок: 730-80-51

02.01.2013, 19:15

В России это такая проблема, что некоторые решили, что легче нанять мужиков и они своим "кустарным" способом залатают дыру. ЖКХ даже если возьмутся за это дело, то не скоро и не факт, что будут это делать трезвые или квалифицированные специалисты. Можно даже на ютубе посмотреть видеоролики, как самому ремонтировать кровлю. Заставлять ЖКХ через суд-песня пахаря. Кровля-дело срочное.

02.01.2013, 23:52

Галина, акт составить обязаны. Обращайтесь с письменным заявлением, пишите жалобу в администрацию Вашего города и в прокуратуру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских