На таможне сказали, что растоможка автомобиля будет стоить 1500$.

• г. Челябинск
Тесть с тещей были гражданами СССР, жили в Казакстане. Решили обратно сюда переехать. Теща первая оформила документы, получила гражданство РФ, а тесть переезжал сюда на машине. На таможне сказали, что растоможка автомобиля будет стоить 1500$. Автомобиль 1979 г/в, там к Казакстане за нее давали всего 500$. Для граждан РФ застоможка бесплатна. Как можно получить гражданство в ближайщие две недели? Или как можно вообще выйти из этой ситуации?
Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

К сожалению, вынужден признать, что получить гражданство РФ в течение двух недель Ваш тесть не сумеет. В настоящее время, в соответствии с законодательством о гражданстве РФ иностранные граждане для того. чтобы подать заявление о приеме в гражданство обязаны оформить вид на жительство в РФ.

А оформление занимает длительный срок.

Что же касается растамаживания автомобиля - в этом вопросе я специалистом не являюсь.

Но, на мой взгляд, дешевле его продать в Казахстане, чем растамаживать в РФ.

Вариант с переоформлением автомобиля на Вашу тещу тоже не удастся, т.к. она проживает в РФ, но, вполне возможно, что законодательство Казахстана это позволяет.

С уважением, адвокат - Рахимли Араз паша.