Мы (лизингополучатель) являемся фактичискими пользователями, и уплачиваем транспортный налог уже 1,5 года.

• г. Барнаул

Кто должен платить транспортный налог, если в ПТС написано собственник - лизингодатель, а в свидетельстве о регестрации собственник - лизингополучатель. Мы (лизингополучатель) являемся фактичискими пользователями, и уплачиваем транспортный налог уже 1,5 года. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано т/с (ст. 357 НК РФ). Поэтому решение вопроса зависит от того, на кого, в соответствии с условиями договора лизинга, зарегистрировано т/с. Таким образом, если т/с, находящееся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированное за ним), по договору лизинга передано и временно зарегистрировано только за лизингополучателем, то плательщиком транспортного налога в данном случае является лизингополучатель (Письмо Минфина РФ от 27.03.2007 № 03-05-06-04/15).

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Пожалуста, какие налоги, кто, в каких случаях (регистрация на лизингополучателя либо на лизингодателя) и куда будут платить лизингодатель и лизингополучатель, если предметом договора лизинга является транспортное средство? Заранее огромное спасибо!

ТС находится в лизинге. Собственник по ПТС Лизингодатель. Но тс зарегистрировано в ГИБДД на временный учет на Лизингополучателя и в свид-ве о регистрации тс собственником записан Лизингополучатель. При оформлении полиса ОСАГО в графе собственник кого нужно вписывать: собственника по ПТС (Лизингодателя) или можно вписать Лизингополучателя?

1.Кто заполняет заявление о регистрации ТС в ГИБДД по договору лизинга-лизингополучатель или лизингодатель?

2. Зачем лизингополучателю представлять свой паспорт? Нужен ли паспорт лизингодателя? Необходим паспорт директора или любого лица компании?

3. Кто представляет документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца ТС - лизингополучатель или лизингодатель?

4. Кто в компании лизингополучателя должен ставить на учет автомобиль (любое лицо компании с доверенностью или директор) ?

5.Что является документом, удостоверяющим полномочия заявителя на представление интересов владельца ТС?

У ООО есть два договора лизинга (автомобили). Лизингодатель на данный момент на стадии ликвидации (1 публикация уже есть). Лизингополучатель должен Лизингодателю 35 000 000 руб. (в сумме по двум договорам), при этом больше 50% суммы по договорам лизинга оплачены. Что делать Лизингополучателю в данной ситуации? Конечно, Лизингополучатель не очень хочет оплачивать оставшийся долг. ПТС на автомобили находятся у Банка. Куда какие заявления подать или еще что? Каковы действия Лизингополучателя?

Автомобиль попал в ДТП находясь в лизинге, выгодоприобретателем по договору страхования является лизингодатель. Лизингополучатель отремонтировал ТС за свой счет. В момент выплаты страховки Лизингополучатель выплатил Лизингодателю всю сумму лизинга. Лизингодатель написал письмо в СК о перечислении страховой суммы на счёт Лизингополучателя, затем отозвал письмо и страховая сумма была перечислена Лизингополучателю. В свою очередь лизингодатель данную сумму не перечислил на счет Лизингополучателя. На сколько правомерны действия Лизингополучателя, если страховая премия входила в лизинговые платежи, как должно быть по закону?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос: был заключен договор лизинга на машину между лизингодателем и лизингополучателем. Продавца машины выбрал лизингополучатель. Какая-то часть лизинговых платежей уже была выплачена лизингополучателм лизингодателю. В настоящее время машина часто ломается, и лизингополучатель хочет расторгнуть договор купли-продажи машины. Какие его действия в этой ситуации: написать претензию продавцу с требованием расторгнуть договор из-за некачественного товара, но ведь договор купли продажи заключали продавец и лизингополучатель? Или претензию должен писать лизингодатель? Или лизингодатель и лизингополучатель вместе могут подписать претензию? И каким образом лизингодателю не потерять деньги? Как вообще, по какой схеме происходит расторжение договоров купли-продажи, и лизинга? Лизингодателю лизингодатель возвращает уплаченные им лизинговые платежи, а лизингодателю продавец возвращает уплаченную стоимость машины? Каковы действия в случае некачественного товара каждой из трех сторон-лизингополучателя, лизингодателя и продавца? Заранее спасибо за ответ. Срочно!

Организация по договорам лизинга передает лизингополучателям автотранспорт. Лизингополучатель по доверенности получает транспорт у продавца, а затем регистрирует его в органах ГИБДД. В договоре указано, что транспорт регистрируется лизингополучателем в установленном законом порядке по месту эксплуатации автомобиля. После регистрации в ГИБДД лизингополучатель получает свидетельство о регистрации транспортного средства, в котором в графе «Собственник» указан лизингополучатель и его наименование; в паспорте транспортного средства в графе «Наименование собственника» указан лизингодатель и его наименование, в графе «Особые отметки» указано, что транспортное средство находится на учете у лизингополучателя на основании договора лизинга, в графе «Свидетельство о регистрации ТС» указаны номер и дата свидетельства, выданного лизингополучателю.

Ответьте пожалуйста, кто является в данном случае плательщиком транспортного налога?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В результате дтп автомобилю физического лица был причинен ущерб. Автомобиль виновника на момент дтп застрахован не был. Свидетельство о регистрации транспортного средства выдано на лизингополучателя. По полису который просрочен, собственник лизингодатель один (юр. лицо), страхователь лизингополучатель другое юр.лицо. Кто должен нести ответственность?

Лизингодатель хочет перевести задолженность по лизинговым платежам лично на директора и учредителя ООО лизингополучателя. Путем подписания договора Новации и договора Поручительства. При этом срок лизинга еще не закончился. Прошло 2-а года. Машины уже вернули Лизингодателю. Долг порядка 5 млн. Рублей. Лизингополучатель становится банкротом в данной ситуации. Как обезопасить себя от Лизингодателя, в данной ситуации, от подписания подобных договоров и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение