Мы (лизингополучатель) являемся фактичискими пользователями, и уплачиваем транспортный налог уже 1,5 года.

• г. Барнаул

Кто должен платить транспортный налог, если в ПТС написано собственник - лизингодатель, а в свидетельстве о регестрации собственник - лизингополучатель. Мы (лизингополучатель) являемся фактичискими пользователями, и уплачиваем транспортный налог уже 1,5 года. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано т/с (ст. 357 НК РФ). Поэтому решение вопроса зависит от того, на кого, в соответствии с условиями договора лизинга, зарегистрировано т/с. Таким образом, если т/с, находящееся в собственности лизингодателя (но не зарегистрированное за ним), по договору лизинга передано и временно зарегистрировано только за лизингополучателем, то плательщиком транспортного налога в данном случае является лизингополучатель (Письмо Минфина РФ от 27.03.2007 № 03-05-06-04/15).

С уважением,