Как можно максимально быстро переоформить на жену только что оформленную в собственность на меня новую квартиру

• г. Санкт-Петербург

Как можно максимально быстро переоформить на жену только что оформленную в собственность на меня новую квартиру (была приобретена первоначально как доля в новостройке)?

Ответы на вопрос (1):

Переход права собственности осуществляется только в результате сделки с принадлежащей Вам недвижимостью. Меньшее количество документов потребуется при простой письменной форме сделки (без нотариального удостоверения). К таковым относятся дарение (договор безвозмездный) и купля-продажа (с уплатой стоимости квартиры и последующей подачей декларации по НДФЛ с включением в неё полученного от продажи дохода). Если брак с женой зарегистрирован, то при дарении ей как одаряемой налог на дарение платить не придётся в соответствии с п.18.1 ст.217 НК РФ. При регистрации перехода права собственности по договору в УФРС Вы заплатите госпошлину 500 руб. за регистрацию прекращения права собственности и такую же госпошлину заплатит супруга за регистрацию возникновения права собственности. Договор лучше составить у юриста или адвоката. Срок регистрации перехода права собственности в УФРС от 10 дней до месяца. Процесс подачи документов на регистрацию и получения св-ва можно доверить сотруднику фирмы, оказывающей соответствующие услуги, по нотариально удостоверенной доверенности, чтобы избежать стояния в очереди.