Как разойтись с гражданским мужем, когда нет возможности договориться, а он угрожает судом и отказом в отдании детей?

• г. Санкт-Петербург

Хочу разойтись с гражданским мужем. Договариваться по-хорошему он не желает. Говорит: вали куда хочешь хоть сейчас, детей не отдам. Как лучше поступить?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском об определении места жительства детей (при условии, что отец указан в их свидетельствах о рождении). Думается, что при отсутствии у Вас ярко выраженных отрицательных характеристик (судимости за сбыт наркотиков, административные штрафы за проституцию и т.п.) суд примет Вашу сторону. Учтите, что если дети достигли 10-летнего возраста, их мнение должно быть выслушано в судебном заседании и учтено при вынесении судебного решения. Удачи.