Можно ли сдать в коммунальной квартире муниципальную комнату без согласия соседей?

• г. Москва

Мне посоветовали к Вам обратиться.

Не могли бы Вы мне помочь в двух вопросах:

1) Можно ли сдать в коммунальной квартире муниципальную комнату без согласия соседей? По закону знаю нельзя. И все же, есть ли обходные варианты, например, как составление договора на временное проживание и т.п. Или все же все уловки против соседей бесмысленны, если вдруг они доведут дело до суда?

2) Второй вопрос такой, у моего мужа в этой же коммунальной муниципальной комнате прописана женщина, бывшая фиктивная жена, прописана еще 14 лет назад и с того момента она там ни разу не проживала и вообще не пользуется коммунальными услугами, а также не платит за квартиру. Связи с ней никакой нет. Я хочу ее найти через Отдел розыска. Могу ли я написать заявление на розыск в милицию от имени мужа по доверенности и дадут ли мне там справку для ЕИРЦ, чтобы не оплачивать за нее плату за квартиру?

Заранее благодарю,

С уважением,

Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На Ваш вопрос № 2.

Зачем Вам разыскивать эту женщину?

У Вас есть другой вариант действий. Ваш супруг может обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Если суд придет к выводу о том, что ответчица в спорную комнату не вселялась и никогда там не проживала, он вынесет такое решение. Проблема, таким образом, разрешится.

С уважением, адвокат

Спросить
Пожаловаться

Имеется двухкомнатная, коммунальная квартира. Я собственник своей, приватизированной комнаты. Вторая комната муниципальная. Сдается в аренду. Можно ли сдать муниципальную комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (то бишь меня)? Интересует именно номер закона в котором будет прямо написано, что сдавать муниципальную комнату в аренду без согласия соседей нельзя. Хочу показать его хозяйке второй комнаты, а то она мне не верит.

У меня такая ситуация.. Была двухкомнатная коммунальная квартира, одна ком принадлежала мужу, другая мне. В комнате мужа № 1 прописан он и его дочь от первого брака, но которая там не проживает уже 8 лет. Вторая комната №2 моя в ней прописана я и наша с мужем дочь. У нас с мужем брачный договор. Муж дарит мне свою комнату, я являюсь собственницей двух комнат в коммунальной квартире. Затем я обьединяю комнаты и из коммунальной квартиры делаю обычную квартиру и больше нет комнат №1 и №2, а есть только обычная квартира! Как будет происходить прописка в квартиру из комнат? Автоматически? Или только с моего согласия всех обратно пропишут?

Я собственница комнаты в двух комнатной коммунальной квартире, комната 9,4 м кв. Сдаю комнату двум людям по договору безвоздмезного пользования. В соседней комнате проживает женщина (комната ее не приватизирована) которая против жильцов, говорит вызовет милицию и все такое. Подскажите пожалуста, могу ли я продолжать сдавать свою комнату и нужно ли ее согласие на пользование жильцами мест общего пользования. Можно ли селить двоих на площади 9,4? Спасибо.

1 комната. У нас не приватизированная комната, муниципальная в коммунальной квартире (прописано 9 человек,4 ребёнка все до 4 лет)

2 комната: человек пропал 20 лет назад (но его никто не объявлял в розыск, комната до сих пор числится за ним, оплаты естественно по коммунальным платежам не производятся)

3 комната: женщина стояла на очереди и получила Квартиру

4 комната: дочь этой женщины, комнату она приватизировала.

Для того чтобы присоединить комнату номер 3,нужно ли ждать когда хозяина из комнаты номер 2 признают без вести пропавшим? Или это необязательное условие.

В трекомнатной коммунальной квартире мне принадлежит две комнаты. У соседей комната государственная. Недавно предложила продать мне эту комнату по цене однокомнатной квартиры. Они не против улучшить жилищные условия, но при этом заниматься приватизацией и вообще какими-либо документами отказываются. В этой комнате площадью 21 кв. м. прописаны 2 человека (муж и жена). Вопрос: могу ли я, будучи прописана в этой же квартире, но в своей комнате, выписаться из нее и прописаться к ним. В дальнейшем я покупаю для них квартиру, они выписываются в нее. Далее я приватизирую комнату на себя и переоформляю всю квартиру из коммунальной в отдельную.

Я хочу купить муниципальную комнату трёхкомнатной квартире. Тот, кто проживал в этой муниципальной комнате получил квартиру, я являюсь собственником второй комнаты, но не прописан уже там. Также есть собственник третьей комнаты, кто не собирается покупать, но прописан. Куда мне обращаться и что делать? Заранее благодарен за ответ.

Существует ли закон, запрещающий сдавать в аренду комнату в коммунальной квартире без согласия соседей (эта комната приватизированна)? И если есть, то как поступать, если комнату все равно сдают под предлогом гостей? И еще. Есть ли право прописывать человека в приватизированную комнату коммунальной квартиры, без согласия соседей, если он не ближайший родственник? А временная регистрация (может ли этот человек жить с временной регистрацией без хозяев этой комнаты)? Заранее благодарна за помощь!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы проживаем семьёй в одной комнате в коммунальной квартире. Комната не приватизирована. Мы все прописаны, а также несовершеннолетние дети. Вторая комната приватизирована соседом и продана. Новый хозяин один. Сейчас в этой комнате проживает брат собственника комнаты без прописки и без нашего согласия.

Вопрос: Может ли хозяин комнаты в коммунальной квартире сдавать комнату без нашего согласия? И как нам грамотно поставить вопрос о его проживании (сразу в суд или через ОВД)? Заранее спасибо. Андрей.

Мы живём в 3-комнатной коммунальной квартире (2 комнаты наши, одна - соседей). Хозяйка соседней комнаты 3 года назад пропала без вести. Она имеет сына 12 лет, который тоже там прописан. А также там прописана её мать. Комната приватизирована. Вопрос: Можем ли мы сейчас купить у них эту комнату?

Заранее благодарю Вас за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение