Можно ли сдать в коммунальной квартире муниципальную комнату без согласия соседей?

• г. Москва

Мне посоветовали к Вам обратиться.

Не могли бы Вы мне помочь в двух вопросах:

1) Можно ли сдать в коммунальной квартире муниципальную комнату без согласия соседей? По закону знаю нельзя. И все же, есть ли обходные варианты, например, как составление договора на временное проживание и т.п. Или все же все уловки против соседей бесмысленны, если вдруг они доведут дело до суда?

2) Второй вопрос такой, у моего мужа в этой же коммунальной муниципальной комнате прописана женщина, бывшая фиктивная жена, прописана еще 14 лет назад и с того момента она там ни разу не проживала и вообще не пользуется коммунальными услугами, а также не платит за квартиру. Связи с ней никакой нет. Я хочу ее найти через Отдел розыска. Могу ли я написать заявление на розыск в милицию от имени мужа по доверенности и дадут ли мне там справку для ЕИРЦ, чтобы не оплачивать за нее плату за квартиру?

Заранее благодарю,

С уважением,

Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

На Ваш вопрос № 2.

Зачем Вам разыскивать эту женщину?

У Вас есть другой вариант действий. Ваш супруг может обратиться в суд с иском о признании ее не приобретшей права на жилое помещение и снятии с регистрационного учета. Если суд придет к выводу о том, что ответчица в спорную комнату не вселялась и никогда там не проживала, он вынесет такое решение. Проблема, таким образом, разрешится.

С уважением, адвокат