Вексель в качестве оплаты - важно ли его упоминание в договоре при покупке квартиры?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Мы с мужем решили купить квартиру. Менеджер по продажам компании сказал нам, что пока не наступил срок сдачи дома, мы должны купить вексель компании на сумму стоимости квартиры. А при заключении основного договора купли продажи расплатиться этим векселем. Но ни в предварительном договоре, ни в проекте основного договора купли-продажи не сказано ни слова о том, что компания обязуется принять вексель в качестве оплаты при заключении договора. И вообще ни слова не сказано о векселе. Имеет ли это значение? И должна ли компания указать в договоре этот способ оплаты?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Да, в договоре должна быть ссылка на то, что данный вексель будет принят в счет погашения Ваших обязательств перед данной организацией по договору предварительной купли-продажи.

сама по себе схема приобретенря квартиры через вексель очень выгодна Продавцу и не выгодна Покупателю, т.к. в случае если по каким-либо причинам дом не будет сдан госкомиссии или квартира не будет передана Вам в собственность в установленный срок, максимум, на что вы можете рассчитывать, это сумма указанная в векселе (кстати это может быть далеко не полная стоимость квартиры) не ранее срока предъявления векселя к исполнению . Никакие штрафные санкциии здесь применены не будут ни по договору, ни по закону.

Кроме того, во избежание неприятных сюрпризов, обязательно проверьте всю документацию на строительство и прочие сопутствующие договоры которые Вам предложат подписать!!!!

Очевидно, что делать этого самостоятельно, без участия специалиста практика в данной области, не стоит.

Удачи!