Объясните пожалуйста порядок оформления удочерения, куда обратиться и какие документы собрать?.

• г. Краснодар

Женат вторым браком. С женой живём более 8 лет. Совместно с нами проживает дочь жены (12 лет) от первого брака. Бывший муж жены исправно платит алименты. Очень хочу удочерить дочь жены, и впринципе бывший муж жены не против. Объясните пожалуйста порядок оформления удочерения, куда обратиться и какие документы собрать?. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Андрей!

Процедура усыновления урегулирована гл. 19 СК РФ. Необходимо будет также ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

Чтобы процедура прошла без проблем:

1. Вам нужно встретится с отцом ребенка и получить от него нотариально заверенное согласие на усыновление.

2. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту ребенка (это органы местного самоуправления вашей местности): они должны вам дать перечень документов, которые нужно собрать для усыновления, а также договорится о времени осмотра помещения, в котором Вы будете проживать с ребенком

3. Основные документы:

- мед.справка (ее бланк должны дать органы опеки и попечительства) о Вашем состоянии здоровья

- справка об отсутствии судимости

- выписка из домовой книги по месту регистрации и из финансового-лицевого счета

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ

- характеристика с места работы

- автобиография

- копия свидетельства о браке

4. После осмотра Вашего жилья, органы опеки и попечительства составят заключение, в котором выразят сове мнение по вопросу усыновления Вам ребенка.

5. После этого Вы должны составить заявление в суд Вашего района, изложив в нем все факты, и приложив указанные в п. 3 документы.

6. Далее состоится судебное заседание, на котором должные будете присутствовать Вы, Ваша супруга, представитель органа опеки и попечительства, прокурор, а также отец ребенка. При этом, если он на заседание не явится, то оно состоится в его отсутствие.