Объясните пожалуйста порядок оформления удочерения, куда обратиться и какие документы собрать?.

• г. Краснодар

Женат вторым браком. С женой живём более 8 лет. Совместно с нами проживает дочь жены (12 лет) от первого брака. Бывший муж жены исправно платит алименты. Очень хочу удочерить дочь жены, и впринципе бывший муж жены не против. Объясните пожалуйста порядок оформления удочерения, куда обратиться и какие документы собрать?. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемы Андрей!

Процедура усыновления урегулирована гл. 19 СК РФ. Необходимо будет также ознакомится с Постановлением Правительства РФ от 29.03.2000 N 275.

Чтобы процедура прошла без проблем:

1. Вам нужно встретится с отцом ребенка и получить от него нотариально заверенное согласие на усыновление.

2. Обратиться в органы опеки и попечительства по месту ребенка (это органы местного самоуправления вашей местности): они должны вам дать перечень документов, которые нужно собрать для усыновления, а также договорится о времени осмотра помещения, в котором Вы будете проживать с ребенком

3. Основные документы:

- мед.справка (ее бланк должны дать органы опеки и попечительства) о Вашем состоянии здоровья

- справка об отсутствии судимости

- выписка из домовой книги по месту регистрации и из финансового-лицевого счета

- справка о доходах по форме 2-НДФЛ

- характеристика с места работы

- автобиография

- копия свидетельства о браке

4. После осмотра Вашего жилья, органы опеки и попечительства составят заключение, в котором выразят сове мнение по вопросу усыновления Вам ребенка.

5. После этого Вы должны составить заявление в суд Вашего района, изложив в нем все факты, и приложив указанные в п. 3 документы.

6. Далее состоится судебное заседание, на котором должные будете присутствовать Вы, Ваша супруга, представитель органа опеки и попечительства, прокурор, а также отец ребенка. При этом, если он на заседание не явится, то оно состоится в его отсутствие.

Спросить
Пожаловаться

Разведена есть дочь 14 лет (бывшый муж платит аллименты) на данный момент живу в гражданском браке со вторым мужем у которого есть дочь 12 лет от первого брака которая проживает с нами т.к. первая жена его умерла. БРАК БУДЕМ РЕГИСТРИРОВАТЬ. МОГУ Я УДОЧЕРИТЬ РЕБЕНКА? ЧТО НУЖНО ДЛЯ ЭТОГО И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ НУЖНЫ?

У меня второй брак. Есть дочь 6 лет от первого брака и совместный ребенок (сын 1 год). мой муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Биологический отец не присутствует в жизни дочери. Алименты не платит. Дочь он не видел с рождения. Какие документы нам нужно собрать для удочерения.

Мой сожитель вдовец, мы проживаем с ним совместно более 4 лет. Сейчас хотим оформить официально брак. Могу ли удочерить его несовершеннолетнюю дочь? В какой орган нам обратится для удочерения. У меня от первого брака есть ребенок несовершеннолетний. Могу ли я получить материнский капитал после удочерении его ребенка?

Нахожусь во втором браке, мой супруг хочет удочерить моего ребенка от первого брака (4 года). Бывший муж в воспитании и жизни ребенка не участвует, против удочерения не возражает, подскажите, каким образом поступить:

1. Сначала лишить отца родительских прав, а потом заниматься удочерением?

2. Подавать документы на удочерение и прикладывать нотариальное согласие отца ребенка на удочерение?

Заранее спасибо!

Живем с супругой у нее от первого брака имеется дочь. Хотел бы дочь удочерить и перевести на свою фамилию. Родной отец бывший муж моей жены не против. Куда обратится и какие документы подготовить?

Помогите пожалуйста. Мой нынешний муж хочет удочерить мою дочь от первого брака. Ей 5 лет. Родной отец дочки не против. Пошла к мировому судье - там сказали, что не занимаются этим. Куда мне обратиться, чтоб хотя бы узнать какие документы нам собирать и куда их нести? Мы проживаем в Балашихе. Очень жду ответа. Спасибо. Юлия.

Муж хочет удочерить ребенка. Бывший муж дает согласие. Какие документы нужны для этого? Какое заявление? Как его составить? Куда обращаться?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Скажите пожалуйста каков порядок (процесс) усыновления в моей ситуации. Я женат, у жены от первого брака дочь (15 лет). Я хочу ее удочерить. В какие органы нужно нам обратиться, какие документы необходимо подготовить и нужно ли какое-либо разрешение, согласие (в какой форме) от бывшего мужа моей жены отца девочки?

Как нам действовать в сложившейся ситуации.

Состою во втором браке, имеем двух общих детей. От первого брака - дочь 8 лет.

Муж хочет удочерить первого ребенка.

Бывший муж даёт свое согласие на удочерение. Участия в воспитании и содержании ребенка на протяжении всего времени он не принимал.

Каковы должны быть наши действия по удочерению?

Куда следует обращаться в первую очередь?

Большое спасибо за ответ!

С уважением,

Татьяна.

У меня от первого брака двое детей получают алименты 33%, сейчас во втором браке есть ребенок 1,5 года. Жена в декретном отпуске до трех лет. Хочу уменьшить алименты на детей от первого брака, до наступления третьему ребенку трех лет. Подскажите пожалуйста, какие документы для этого нужны? И какой порядок моих действий? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение