Возможность одновременного подачи документов на вступление в наследство и продажу квартиры в Псковской области

• г. Москва

Скажите, пожалуйста,

Мы собираемся покупать квартиру в Псковской обл. Продавцу она перешла по наследству (документы у него все собраны, чтобы вступить в права наследства но не отданы в регистр палату)

Возможно ли одновременно подавать в регистрационную палату документы на вступление в наследство по квартире и ее продажу (нам - мы покупатели), при этом договор купли-продажи у нотариуса заверять невозможно (я это спрашивала у нотариуса), т.к. продавец - еще не собственник (а продавец квартиры предлагает оформить договор без нотариуса сразу в рег. палате, говоря что там есть люди которые составляют договора и в данной ситуации они составят договор который имеет юр. силу)

Возможно ли - что из регистр палаты документы вернутся? (и если да - то по какой причине)

После того как документы поданы - мы (покупатели) имеем право проживать в квартире? И какие-либо права на квартиру у продавца еще остаются? До момента получения нами документов на квартиру из регистр палаты.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день Александра!

Может быть теоретически одновременно сдача в палату и возможна, но я бы не рекомендовал так делать.

Настоятельно рекомендую Вам дождаться пока продавец зарегистрирует свое право собственности!! И только после этого у покупать у него квартиру.

Проживать, пользоваться, делать ремонт также рекомендую только после получения уже Вами свидетельства на право собственности.

Сделки с недвижимостью подлежат государственной регистрации.

Удачи!