Как обеспечить дальнейший уход и лечение пациенту после комы, если нет возможности оплатить реабилитацию из пенсии?

• г. Москва

Как быть в такой ситуации. Пожилой человек 3 месяца находился в коме и был подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Сейчас он вышел из комы и дышит самостоятельно, поэтому врачи должны на днях его выписать. Но его состояние продолжает оставаться тяжелым, он не разговаривает, не может самостоятельно принимать пищу. Он нуждается в дальнейшем профессиональном уходе и лечении. Врачи рекомендуют положить его в платный реабилитационный центр, центр дорогой и мы хотели направить его пенсию на оплату лечения. Однако сделать это оказалось не возможным. Нам сказали, что мы не можем установить над ним ни опеку, т.к. у него отсутствует психическое расстройство, ни попечительство, т.к. он не злоупотребляет алкоголем, ни патронаж, т.к. нужно его согласие, а он его дать не может. Что же делать в такой ситуации? Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Нет, подавайте на глав врача жалобу по ст.10 ФЗ о прокуратуре