Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 5751

15.11.2001, 14:25

Я вместе с сестрой и матерью зарегистрирована в 3-х комнатной квартире ЖСК.

Собственницей является мать. Имею ли я право требовать принудительного размена квартиры, если мать с сестрой не желают разъезжаться. На что я могу претендовать при разделе квартиры?

Ответы юристов

15.11.2001, 23:56

Собственницу квартиры принудить к обмену нельзя. У члена семьи собственника-ст.292 ГК РФ имеется только право проживания в квартире. Принудить Вас к обмену собственница квартиры может, а Вы таким правом по отношению к собственнице не наделены.

Вопрос № 1160034

24.11.2010, 18:29

Принудительный размен приватизированной квартиры.

Принудительный размен приватизированной квартиры.

Ответы юристов

24.11.2010, 20:50

Марина. Вы можете через суд потребовать проживания со своим ребенком. Но для этого вам еще необходимо определить порядок пользования долевой собственностью. Все это также делается через суд. В этом случае вы будете в суде представлять своего несовершеннолетнего ребенка. Если нужна помощь, обращайтесь. Мои данные есть на сайте.

24.11.2010, 21:05

Принудительный (в судебном порядке) размен приватизированной квартиры не возможен.

К сожалению, то обстоятельство, что Ваш несовершеннолетний ребенок является собственником доли квартиры не дает Вам права просить в судебном порядке признать за Вами право пользования квартирой до совершеннолетия сына, т.к. в этой квартире проживает и отец ребенка. Такое возможно, если бы в квартире не проживал второй родитель...

Если отец ребенка будет лишен судом родительских прав, тогда у Вас будут все основания обращаться в суд с подобным иском.

Брат бывшего супруга, отказавшись от участия в приватизации, сохраняет право пожизненного пользования квартирой...

Сожалею, Вам помочь не возможно... Но не говорите об этом бывшему супругу...

Вопрос № 236104

08.04.2005, 08:59

Принудительный размен - Рита

Ответьте, пожалуйста, если произойдет принудительный размен и выпишут новые договоры социального найма, смогу ли я до 2007 г приватизировать квартиру. Ведь, если договор заключен после 1.03.05 то приватизировать нельзя. Может быть, я что-то не так поняла.

С уважением!

Ответы юристов

08.04.2005, 09:12

Действующий с 01 марта 2005 года новый Жилищный кодекс не предусматривает такого понятия, как "принудительный размен" жилого помещения.

С уважением.

Вопрос № 1946456

07.10.2012, 02:00

Принудительный размен муниципального жилья. ПОМОЩЬ!

Принудительный размен муниципального жилья. ПОМОЩЬ!

Ответы юристов

07.10.2012, 07:11

Зайдите во вкладку Адвокаты и юристы, и найдите специалиста из вашего города.

07.10.2012, 09:56

Ирина, по закону это возможно, но осложнено необходимостью поиска подходящих вариантов (они тоже должны быть муниципальными и там люди должны согласиться на это). Если у Вас варианты найдены, обращайтесь.

Вопрос № 13567091

05.12.2017, 10:59

Принудительный размен жилья.

У нас ребёнок в ПС,в закреплённом жилье прописана мать ЛРП. По закону, по достижении 18 лет ребёнок не может проживать в квартире матери, которая ЛРП. Квартира муниципальная. Остаётся только принудительный обмен. . Найти варианты нереально. С чем идти в суд?

Ответы юристов

05.12.2017, 11:04

Если речь идёт о муниципальной квартире, и если мать лишена родительских прав, то суд может вынести решение о выселении из квартиры матери.

05.12.2017, 11:09

Если речь идёт о муниципальной квартире, то суд может вынести решение о выселении. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Вопрос № 283920

08.10.2005, 23:53

Принудительный размен - Андрей.

В муниципальной 4-х комнатной квартире прописаны мои родители, совершеннолетняя сестра, я и моя несовершеннолетняя дочь. В оплате за квартиру не участвую. Я и дочь проживаем в квартире мужа. Могу ли я потребовать принудительного размена 4-х комнатной квартиры, т.к. нам с дочерью необходимо отдельное жильё.Спасибо.

Ответы юристов

09.10.2005, 02:13

За квартиру Вы платить обязаны. Если найдёте вариант обмена, получите на него согласие всех наймодателей и органа опеки, поскольку Ваша дочь несовершеннолетняя, то можете обратиться по конкретному варианту с иском в суд о принудительном обмене (ст.72 ЖК РФ). При этом предлагаемое по обмену жильё должно быть муниципальным, а контрагенты по найденному варианту обмена должны быть согласны ждать разрешения спора в суде. Нужно учитывать, что полученное по обмену жильё никто из участников обмена не сможет приватизировать, т.к договор соцнайма каждый заключит после 1 марта 2005 г., что делает приватизацию невозможной (ст.4 ЗАКОНА РФ от 04.07.1991 № 1541-1 вред. От 29.12.2004 "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"с изм. и доп., вступившими в силу с 01.03.2005). Найти вариант обмена, удовлетворяющий названным условиям весьма непросто.

Вопрос № 1429792

20.10.2011, 11:33

Принудительный размен квартиры через суд.

Ситуация такая-3 комнатная квартира в долевой собственности. Собственников трое-я (1,2 квартиры), мать (1,4) и отец (1,4).Мы с матерью в квартире не живем, хотя прописаны в ней и еще прописан мой сын (3 месяца). Вопрос такой можно ли в суде настоять на денежной компенсации отцу за его 1,4 долю, т.к он не хочет менять, продавать квартиру, ведет аморальный образ жизни, проще говоря не выходит из запоев. И на что можно при этой сослаться (т.к с ним в квартире жить не возможно, тем более с маленьким ребенком). И какие еще есть варианты относительно продажи-размена квартиры за исключением продажи наших долей (комнат)? заранее благодарен!

Ответы юристов

20.10.2011, 11:58

Принудительно в судебном порядке заставить обменять жилье можно только граждан, занимающих жилые помещения по договору найма. Если у отца это единственное жилье, то без согласия собственника выкупить его нельзя.

20.10.2011, 14:51

Кроме того у вас остаются родственные отношения. Вот если вы подарите или продадите свои доли кому-либо, то такой истец вправе поставить такой вопрос суду.

20.10.2011, 22:58

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ.

Вопрос № 13361672

25.10.2017, 22:26

Принудительный размен или коммуналка.

В муниципальной квартире (КГ из 2 х комнат, 36 кв м общая площадь) зарегистрированы 4 человека (2 разные семьи, в т.ч несовершеннолетний ребенок), разделены лицевые счета, по одному долга нет, по другому почти 250 тысяч р задолженность. У второй семьи (с долгами) есть еще одно жилье в соц. найме меньшей площади 17 кв м общая, тоже с долгом 50 тр.

1. Возможно ли в судебном порядке установить порядок пользования, признать жилье коммунальным, и в последствии приватизировать часть с дальнейшей продажей?

2. В случае принудительного размена возможно ли муниципалитет предоставить варианты для разъезда? Личные поиски к успеху не привели, ввиду ничтожно маленького выбора.

3. Возможно ли принудить заключить через администрацию (муниципалитет) как бы обмен с другой семьей, где они остались бы в большой кг вдвоем, а мне и ребенку отдали маленькую, я бы погасила долги (как раз разница по площади). в добровольном порядке не согласны.

Спасибо.

Ответы юристов

26.10.2017, 07:12

Не все понятно из вашего вопроса, но решение есть, необходимо более подробно знать условия, в том числе кто живет-зарегистрирован в отдельном помещении площадью 17 м.кв., кому оно выделялось и т.п.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских