Приоритетные наследники и необходимые документы для получения имущества после бабушки

• г. Москва

При жизни бабушка хотела завещать мне свое имущество, но оформить все нотариально не успела. При отказе детей от наследства, кто станет следующим предпочтительным претендентом, при условии, что супруга у бабушки не было, ее родители умерли, а внуков, братьев и сестер много. Какие документы потребуются для получения наследства?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ: Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Для получения наследства нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Нужно : свидетельство о смерти,правоустанавливающие документы на недвижимость(квартира,дом,земельныц участок и т.д.) и т.д.

Спросить
Пожаловаться

У меня есть бабушка но не родная, бабушка являеться теткой моей матери. У бабушки детей не было, дедушка умер ближе родственников кроме племянников нет. Во время жизни бабушке помогала только я. На что есть свидетели ее соседи. Бабушка хотела по завещанию оставить квартиру мне, но завещание не успела сделать кспела только приватезировать. Родственники вроде все не против того что бы вступила в наследство я как внучка. Так вот могу ли я жить в квартире бабушки до вступления наследства.

Могу ли я претендовать на часть квартиры? У моей умершей бабушки есть два сына. Один из них мой отец. При жизни бабушки мой дядя оформил квартиру на себя и на бабушку. Она хотела завещать мне свою половину, но не успела оформить документы. Мой отец не хочет разбираться, от своей законной части имущества он отказывается. Как мне поступить в данной ситуации?

У меня к вам следующий вопрос: моя бабушка умерла, наследство оформить не успели (я являюсь внучкой, бабушка хотела оформить на меня ине успела), квартира преватизирована была на бабушку и дедушку, каким бразом я могу теперь оформить наследство побыстрее? Можно ли взять опекунство над дедушкой, чтобы сразу оформить квартиру на себя?

Заранее благодарна, с ув.Ирина.

Бабушка умерла в 2009 году. У нее было 300 привилигированных акций Сбербанка. Ее дочь, как наследница, так и не успела унаследовать акции до своей смерти в 2018 году. На руках у внуков бабушки остались документы бабушки о приобретении акций, реестровые бумаги. Имеют ли право внуки на наследование акций, и какие шаги им следует предпринять для получения наследства.

Умерла бабушка, у нее было 2 сына, 1 умер сын 11 лет назад, у него осталось 2 детей, т.е 2 внуков для бабушки, и у 2-го сына который жив есть дочка, т.е внучка для бабушки, бабушка завещание не какое не оставила. Дети (внуки бабушка) от умершего сына могут претендовать на наследство? И куда им нужно будет обращаться для получения наследства?

У мужа мама умерла. Осталась мать мамы, т.е. бабушка, мужа нет. У мужа - братьев - сестёр нет. Бабушка проконсультировалась у юристов-нотариусов, ей было сказано, что завещание на имущество писать не обязательно, т.к. внук - единственный наследник первой очереди. Какие необходимы документы для подтверждения родства в случае смерти бабушки для вступления в наследство и что делать, если таковых не окажется. Спасибо.

Есть квартира, документы оформлены на отца, проживала бабушка. После смерт отца нотариально в наследство ни кто не вступил, сейчас не стало бабушки. Как мне оформить наследство на себя. Понию, что только через суд, но мне надо поаватьв суд на восстановления права наследства или на получение права собственности, при условии, что я оплачивала счета за квартиру после смерти бабушки. Я являюсь гражданкой другого государства.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У моей бабушки были родной и приемный сыновья. Я сын родного сына бабушки. Есть земельный участок с домом, в котором проживает бабушка одна. При жизни отца всё имущество было на нем, после его смерти всё перешло бабушке. Она является собственницей. Бабушке 90 лет и дом с участком хочет отдать мне. Но дело в том, что после смерти моего отца приемный сын бабушки забрал у нее все документы на дом и участок (не отдает) и бабушке не оформить дарственную. Подскажите, какие есть пути решения.

Бабущка оставила завещание на меня. В завещании ее доля прижизьни с дедушкой. Дед ранее оставил свои доли сестре... все было спокойно.. но теперь бабушка умерла и сестра вдруг заявила что мне ничего не светит так как бабушка передала наследство ей.но не завещанием а как то иначе... как не обьяснила.. Действительно ли мое завещание от бабушки и каким же еще образом могла бабушка передать имущество сестре кроме завещания.. Спасибо...

У меня умерла бабушка. Из претендентов на наследство её супруг и 5 внуков. Детей не осталось. Каким образом и в каких долях будет поделена квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение