Приоритетные наследники и необходимые документы для получения имущества после бабушки

• г. Москва

При жизни бабушка хотела завещать мне свое имущество, но оформить все нотариально не успела. При отказе детей от наследства, кто станет следующим предпочтительным претендентом, при условии, что супруга у бабушки не было, ее родители умерли, а внуков, братьев и сестер много. Какие документы потребуются для получения наследства?

Ответы на вопрос (1):

ГК РФ: Статья 1141. Общие положения

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Для получения наследства нужно подать заявление нотариусу по месту открытия наследства в течение 6 месяцев после смерти бабушки. Нужно : свидетельство о смерти,правоустанавливающие документы на недвижимость(квартира,дом,земельныц участок и т.д.) и т.д.