Какие компенсации я могу получить при увольнении с должности управляющего залами игровых автоматов?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю управляющим залами игровых автоматов в крупной компании. Ситуация с игровым бизнесом складывается не совсем хорошо, поэтому многие залы закрываются. Мои залы находятся в Москве и подлежат закрытию только в июле 2009 года, но залы в Московской области закрылись и остались без работы управляющие и персонал этих залов. 25 апреля 2008 года Генеральный директор издал приказ о передаче с 30 апреля моих залов другому управляющему (из МО). Никаких объяснений по поводу отстранения меня от работы не последовало. Мне просто сказали, что есть более подходящие люди. Сейчас руководство компании требует от меня написать заявление по соглашению сторон. По трудовому договору в мои обязанности входило руководством залами игровых автоматов, теперь я управляющий без залов (несоответствие трудовому договору). На какие компенсации я могу претендовать от работодателя при увольнении? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир!

Выплата компенсации напрямую зависит от основания увольнения (расторжения трудового договора). Если трудовой договор будет расторгнут по соглашению сторон, то никакие компенсации законодательством не предусмотрены. В вашем случае можно рассчитывать на компенсацию только в том случае, если будет иметь место надлежащим образом оформленное сокращение численности или штата работников, явившееся поводом для увольнения. В этом случае увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В то же время необходимо учитывать, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, соответственно уже на данный момент имеет место нарушение законодательства со стороны работодателя, что может служить основанием для обращения в суд.