Разделение неоформленной недвижимости, дом построен в черновой.

• г. Томск

Разделение неоформленой недвижимости, дом построен в черновой

Как начать оформление земельного участка, построен на неоформленной земле дом.

Мама умерла в 1985 году. Папа умер в марте 2021 года. В родительском доме осталась жить вторая жена (зарегистрированы) отца. Дом построен до неё. Как нам поступить дальше по разделению недвижимости? Мачеха входит в долю?

Проконсультируйте пожалуйста по вопросу:

Перевод 2 долей дома и земли в части (в квартиры с земельными участками)

: юристы говорят, что надо подписать соглашение двух собственников о прекращении долей только недвижимости, далее, на основании этого документа, надо подать заявление о разделении дома в квартиры. И только потом, будет деление земли. Так как пока нет четкого разделения дома. То есть, сначала надо разделить дом, а потом землю.

Другие юристы говорят, что делить надо все сразу и дом и землю. Что возможен обман и нечестное разделение земли.

Процесс почти запущен.

Уточните пожалуйста относительно этого нюанса.

Спасибо.

Дом признали ветхим, новое жилье уже построено. Моя старая квартира приватизированная коммуникации проложены под моей квартирой в полуподвальном помещении (т.к. дом построен на склоне). Кому принаждежит это полуподвальное помещение? Как законно оформить и забрать стройматериалы со старого дома и хоз построек для строительства на новом месте хоз построек?

Построен дом с вложением материнского капитала. Предстоит долевое разделение дома на всех членов семьи: трое детей и родители. Все дольщики должны быть прописаны в этом доме или прописка не имеет значения.

Мы купили танхаус у застройщика, без разделение у нас один дом без разделения, на 2 хозяина у каждого по 1/2 с чего нам начать и куда обратится чтобы сделать разделение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На месте двухквартирного дома построен новый дом-одноквартирник. После развода этот дом разделили и теперь бывшие супруги живут через стенку. Одну половину оформили, как квартиру, а другая не оформлена. Что будет с неоформленной половиной дома в случае смерти человека, который в ней проживал.

Жена просит при разводе разделение жилого дома, дом был построен только на мои деньги и жена во время брака не работала, могу ли оставить все имущество себе?

Мне по наследству досталась 2/3 земельного участка. На земельном участке находится дом, 2/3 дома также принадлежит мне. У дома два входа и разделение дома согласовано. А разделение и пользование частями земельного участка – нет. Собственник предложил вариант разделения участка, который меня не устраивает. Если мы не придем к единому мнению по вопросу разделения границ, какова процедура разделения земельного участка в суде? Кому необходимо подавать иск в суд? Как суд будет действовать, если сторона не согласится с предложенным вариантом разделения границ? Кроме того, для прохода на земельный участок собственника 1/3 части дома, необходимо проходить обязательно через территорию собственника 2/3 части. Есть ли понятие «совместная территория»?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение