Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №57512

В начале 90-х две сестры купили старый дом в деревне в Тверской оласти. Затем были выделены два соседних участка под "дачную" застройку и ведение приусадебного хозяйства. Вместо старого дома был построен новый, но с использованием старых бутовых стен. Новый дом располагается неравными долями (55/100 и 45/100) на обоих участках и имеет отдельные входы, но крыша одна. Этим летом была оформлена собственность на земельные участки: каждый участок зарегистрирован отдельно со своим кадастровым номером.

Но при регистрации дома в БТИ возникли трудности. Нам бы хотелось зарегистрировать каждому свою часть дома на равных правах, но в местном БТИ встали "в тупик": как можно зарегистрировать один дом на два участка? Либо переделать землю на один участок с правом совместного владения и аналогично оформить дом, либо регистрировать дом на один участок и заключать договор о совместном пользовании домом. Помогите найти правльное решение. Хотелось чтобы в дальнейшем нашим детям не пришлось бы судиться по этому вопросу.

Заранее благодарна за ответ.

Марина.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
17.10.2002, 16:30

Купив дом в 1990 году в совместную общую собственность, без определения долей , сейчас можно выделить по этому договору доли каждого собственнника, в дробном сообношении, либо в метраже. После выделения своих долей и государственной регистрации прав собственности на выделенные доли ( каждый собственник региструет свою долю), представить эти документы в БТИ. БТИ внесет изменения в инвентаризационное дело. При этом домовладение под одной крышей, или нет, для БТИ не имеет значение. Им необходимо представить документы на право собственности доли в доме ( пример: пол дома одной сестре 55 кв метров с отдельным входом, пол дома второй сестре 45 кв метров с отдельным входом.)

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Теперь у нас два дома. Один зарегистрирован в Госреестре, а новый надо регистрировать?

Рядом со старым домом построили новый 2-х этажный. Права на собственность дома (старого) и зем. участка были зарегистрированы в 2014 году. В этом же году на месте сарая построен новый дом. Теперь у нас два дома. Один зарегистрирован в Госреестре, а новый надо регистрировать? Вопрос встал о страховании нового дома. Как его можно застраховать если в кадастровом он даже и не значится?

Юрист г. Хабаровск
22.06.2015, 02:23

Присвойте адрес и зарегистрируйте по дачной амнистии.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Регистрация прав собственности на вновь сформированный участок.

В 2011 году часть собственников жилых помещений на жактовском земельном участке приватизировали землю согласно долям владения собственности жилых помещений. Был заключен договор купли продажи долей земельного участка у администрации с последующей регистрации в росреестре. Площадь участка была 1254 кв.м. В 2012 году из данного земельного участка был выделен земельный участок площадью 338 кв.м в отдельный участок. В результате был снят с учета старый земельный участок площадью 1254 кв.м и образовалось два новых земельных участка в 916 и 338 кв.м. с новыми кадастровыми номерами, причем больший по площади стал временным и на него права собственники которые ранее купили землю не зарегистрировали. Сейчас они хотят заново зарегистривать свои права но не знают какие документы предоставить в росреестр для регистрации, ведь получилось так что договор был на земельный участок площадью в 1254 кв.м и в результате выделения нового земельного участка увеличилась доля собственности в новом земельном участке. Такой вопрос какие им документы нужно предоставить в росреестр что бы право собственности заново зарегистрировать.

Юрист г. Оренбург
04.02.2021, 12:49

Добрый день. Нужно сначала узнать, на каком основании выделили земельный участок 338 м 2 из большого участка. Объединились доли и произошел выдел?

Оставшимся собственникам долей в участке 916 м 2 нужно будет заново рассчитать и установить размер каждой своей доли. Нужно будет поднять документы на основании которых произошел выдел участка 338 м 2. Т.е часть долей объединились и выделили свои доли, образовали свой участок и вышли.

Если так, то оставшиеся собственники долей рассчитывают арифметически размер своей доли в новом участке 916 м 2, составляют письменное соглашение об определении долей в новом участке 916 м 2, подписывают его все вместе перед специалистом МФЦ взяв с собой паспорта и прикладывают копии документов - основания права их собственности на каждую долю либо заверяют данное соглашение у нотариуса и один из собственников сдает его в МФЦ.

Второй путь это через исковое заявление в суд об определении долей в новом земельном участке 916 м 2.

Это без выдела в натуре долей в земельном участке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Увеличение крыши подвала

Дачи существуют с 1924 г. Был один дом, разделяемый двумя семьями, у каждого отдельный блок на своем участке. Затем участки были переданы в собственность. Наша половина дома была перестроена, теперь нет общей крыши, подвала и пр. Фундамент тоже отдельный. Соседи также планируют перестраивать старый дом, и уже заложили фундамент. Но дома будут по-прежнему блокированы (ограничения рельефа участки). Вопрос: хочу зарегистрировать блок, стоящий на нашем участке, как отдельный дом. БТИ при составлении плана оформило новый дом как помещения пристроек к старому дому соседей... что делать?

Юрист #1344561
Юрист г. Санкт-Петербург
16.05.2014, 16:54

Здравствуйте! Боюсь, что два отдельных дома офрмить не удастся, так как расстояние между ними не будет соотвтествовать градостроительным нормам. Или дома сносить и строить новые на разных концах участка, либо регистрировать как один дом в долевой собственности. Земельный участок можно разделить пополам.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Великий Новгород

На жилой дом у нас есть свидетельства на право собственности по 1/2, а на образовавшиеся участки нет свидетельства,

Имеем с братом в общедолевой собственности земельный участок и жилой дом на нем. По 1/2 доле. Земельный участок разделили на два участка, присвоили новым участкам кадастровые номера, есть выписки из земельного комитета с кадастровым номером на каждый участок. Новые земельные участки в юстиции не регистрировали. Так как один участок продаем вместе с домом, а второй участок останется брату в собственность. Можно ли в юстиции сразу регистрировать продаваемый участок на покупателя, а второй участок на брата. На жилой дом у нас есть свидетельства на право собственности по 1/2, а на образовавшиеся участки нет свидетельства, только на весь участок (который и делим пополам)? Если можно сразу регистрировать на покупателя и на брата, то какой документ мы должны составить между собой. Ведь договор купли-продажи с покупателем мы составить не можем, т.к. нет свидельства о собственности на эту часть участка. Или же мы должны сначала зарегистрировать в юстиции эти два образующихся участка отдельно каждый, но в общедолевой собственности, а потом еще раз регистрировать на покупателя и на брата.

Юрист #6187
Юрист г. Москва
22.10.2008, 14:55

Уважаемая Лида!

Конечно, Вам сначала надо зарегистрировать право собственности на два земельных участка, а затем все остальное.

С уважением, Прасол С.Б.

Вам помог ответ?ДаНет

Оформление земли в собственность по долям

При оформлении земли в собственность возникли вопросы с долями. На участке первоначально был дом, разделенный на 3 части. По наследству переходил дом, а не земля, так как она была еще государственной. Со временем все строились и соответственно все доли дома поменялись. Дом оформлен, но вот при оформлении земли встал вопрос по каким долям считать? По старым, где их было 3 равные части, но земля ничейная? Либо по новым долям?

Юрист #21302
Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2013, 16:57

Добрый день, Татьяна! Согласно абз. 2 п. 1 ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если порядок пользования земельным участком между совладельцами (сособственниками) жилого дома не сложился, то он определяется с учетом долей в праве собственности на жилой дом. При этом должен быть выбран вариант, в большей степени отвечающий интересам сторон (например, предусматривающий выделение земельных участков каждой из сторон единым массивом, полную изоляцию земельных участков, выделение в пользование каждой из сторон земельных участков, соответствующих их долям в праве собственности на дом). Кроме того, выбранный вариант должен обеспечивать возможность проезда и прохода сторон к занимаемым ими частям дома, зоны для обслуживания построек

Вам помог ответ?ДаНет

Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

У меня в собственности земельный участок 20 соток и старый дом. Я построила себе новый дом на этом же участке, но еще не ввела его в действие. Мне надо разделить участок на два участка: один участок вместе со старым домом отдать племяннику, а второй участок с новым домом оставить себе. Что мне надо сделать в первую очередь? Зарегистрировать новый дом на участке или делить землю?

Адвокат г. Липецк
30.05.2014, 14:27

Татьяна Петровна, в данном случае нет никакой разницы, что Вы будете делать изначально, регистрировать новый дом, либо делить участок., так что начинайте с чего угодно.

Для того, что бы из одного участка сделать два обьекта собственности Вам необходимо провести межевание своего участка на два и зарегистрировать их в кадастровой палате как два обьекта недвижимости. В дальнейшем Вы распорядитись ими по своему усмотрению.

С уважением Л.Н.Носкова

Вам помог ответ?ДаНет

Застройки в воронеже на

Проконсультируйте, пожалуйста. В 1947 году была выделена земля под застройку в г.Воронеже на 1 человека. В 1949 году был построен дом. В 1950 человеком, которому была выделена земля, была подарена 1/2 домовладения своей сестре в совместном пользовании. В 2009 году было решение суда о разделе дома на 2 отдельные квартиры и выделены идеальные доли 43/100 и 57/100. В 2013 году был подан иск об определении порядка пользования земельным участком. На основании статьи 35 ЗК.РФ. по идеальным долям. Вопрос, правомерно ли разделение земельного участка по идеальным долям и как вообще в таком случае должен быть установлен порядок пользования земельным участком. Заранее благодарю за ответ.

Юрист г. Ростов-на-Дону
04.01.2014, 17:55

Порядок пользования и право собственности на долю в праве на земельный участок - это разные понятия и могут не совпадать . И противоречия никакого нет. Видимо, в свое время участок был разделен строго надвое и каждый из собственников пользуется половиной участка, то есть 1/2 каждый, а доля в доме не получилась равной. Поэтому участок и определили по сложившемуся порядку по идеальной долям.

Вам помог ответ?ДаНет

Продажа дома и 1/2 доли участка.

Доброй ночи. Вопрос в следующем у меня в собственности два старых дома на одном земельном участке. На каждый дом отдельный кадастровый номер, право собственности на каждый дом отдельно, домовые отдельно. Участок в собственности в целом. Я хочу продать один дом и половину земельного участка. Могу ли провести данную сделку без раздела земли?

Юрист г. Астрахань
15.03.2018, 16:35

Здравствуйте. Нет не можете. Вам необходимо произвести раздел земельного участка с присвоением отдельных адресов. Это совсем не сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Мытищи

Но налоговое уведомление мне присылают на два участка, с первым и вторым кадастровыми номерами.

Имею в собственности земельный участок. В процессе оформления присваивалось несколько разных кадастровых номеров, т.к. сперва был оформлен весь участок, затем по суду часть земли перешла совладельцам. В 2008 г. было сделано межевание и я получил свидетельство нового образца. При этом участку присвоили новый, уже третий, кадастровый номер. Но налоговое уведомление мне присылают на два участка, с первым и вторым кадастровыми номерами.

Юрист г. Домодедово
13.12.2010, 21:57

Василий, доброго времени суток.

Сходите в налоговую с новым свидетельством, обьясните ситуацию, они скажут Вам какие необходимо собрать документы или нового свидетельства им будет достаточно.

Вам помог ответ?ДаНет

По старым, где их было 3 равные части?

При оформлении земли в собственность возникли вопросы с долями. На участке первоначально был дом, разделенный на 3 части. По наследству переходил дом, а не земля так как она была еще государственной и вроде как в аренде у государства. Со временем все строились и соответственно все доли дома поменялись. Дом оформлен, но вот при оформлении земли встал вопрос по каким долям считать? По старым, где их было 3 равные части? Либо по новым долям?

Адвокат г. Краснодар
21.06.2013, 13:19

Земельный участок будет оформляться в общую долевую собственность. Размер земельных долей для каждого собственника существующей на данное время недвижимости будет определяться пропорционально доле (площади) строений.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение