Возможно ли принять на опекунство сына троюродной сестры в сложившейся ситуации?

• г. Саратов

У меня есть троюродная сестра у которой забрали ребёнка в интернат ему 8 лет по причине того что сестра начала выпивать и не занимается воспитанием сына. О себе. Мне 31 год работаю и зарабатываю минимальную зарплату 7200 у меня двое детей старшей дочке 11 лет с отцом дочки я состаю в разводе и алименты не получаю, с младшим сыном я считаюсь матерью одиночкой в графе отец стоит со слов матери. У меня в собственность трёх комнатная квартира. Могу ли я взять на опекунство сына моей сестры?

Ответы на вопрос (1):

Для начала переговорите с органами опеки.

Спросить
Пожаловаться

У меня умерла сестра, замужем не была, есть ребенок и есть отец ребенка. У нас квартира приватизирована на троих: меня, сестру и племяницу (дочку сестры).. я не против, что она получит долю матери.. я боюсь, что отец будет давить на то, чтоб продать квартиру, я боюсь, что племянница останется без жилья... У отца другая семья (он ее сейчас забрал к себе). как сделать чтоб жилье осталось у дочки.. я согласна продать, но тогда купить дочке квартиру и чтоб ни кто не претендовал.

Вопрос касается наследства. Имеется дом, три сестры и брат. Дом находился в собственности старшей сестры, которая написала завещание на среднюю сестру. У средней сестры есть взрослый сын. Средняя сестра умерла раньше старшей. Через пять месяцев умерла и старшая сестра. Младшие брат с сестрой сочли, что по закону дом теперь делится между ними, забрали все документы и вступили в наследство. Через год сын средней сестры обратился к адвокату, тот сообщил ему, что он истинный наследник дома, поскольку преемник своей умершей матери, которой был завещан дом и посоветовал ему обратиться в суд.

Кому по закон должен принадлежать дом: младшим брату и сестре? Сыну средней сестры? Всем троим? Есть ли шансы у сына средней сестры выиграть суд?

Помогите грамотной консультацией! Ситуация следующая: у моей сестры двое детей, одному 8 лет, др.5 лет. Старший ребенок записан на отце, младший на матери (в свое время при разводе так было решено). Моя сестра и ее муж второй раз в браке не состояли, взяли ипотеку на квартиру, по которой 50% занимают муж со старшим сыном и 50% сестра с младшим сыном, но единственное что муж идёт заемщик ипотеки, а сестра созаемщик. Дело в том, что они очень сильно поскандалили, и он выгнал сестру с младшим сыном грубо говоря на улицу! За ипотеку платит он, и за квартиру получается тоже он сейчас платит. Документы по кредиту и квартире забрал, материнский капитал порвал, что делать моей сестре? Как защитить свои права по закону? Буду Вам очень благодарна.

У моей сестры двое детей, дочка и сын, дочке 5 лет, сыну 6. Отец детей умер. Может ли мой отец (то есть дедушка детей) стать опекуном двоих внуков?

Хочу удочерить дочку своей супруги, мы в браке 4 года, дочке 12 лет. СУПРУГА является матерью одиночкой, в графе отцовство записано со слов. Матери, биологический отец умер 7 лет назад.

Подала на развод и алименты. Есть 2 дочки 16 и 9 лет. Муж узнав об этом стал угрожать старшей дочке если она после развода останется со мной, то лишит ее всей недвижимости (бабушка оформила на дочку в собственность половину своей квартиры), даже стал бить дочку. Сказал, что заставит ее поехать на суд и подписать бумаги, о том, что жить будет с отцом. Это делается для того, чтобы не платить алименты. Как защитить дочек и себя? Мы боимся физической расправы. У меня есть переписка, в которой дочка пишет, как муж душит и бьет ее. Является ли это доказательством? Может надо заявление в полицию или в органы опеки написать? Заранее, спасибо за ответ.

Добрый день! Меня бывшая свекровь через суд выписала из муниципальной квартиры на улицу. Моя дочь осталась там прописана. Мне 27 лет, дочке 7 лет. Сейчас она пытается выписать и дочку тоже. В этой муниципальной квартире прописан отец дочки, но он не занимается воспитанием и алименты не платит. Мы с дочкой снимаем квартиру уже 3 года. Дом вошел в программу реновации. Может ли дочка претендовать на отдельную жилплощадь при сносе дома? Могу ли я просить помощи у государства по улучшению жилищной ситуации?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В квартире живет две дочки сын и мать, у матери есть Сестра которая тоже живет в этой квартире у неё есть тоже дочка но не живет в квартире прописаны только ее дети но тоже не живут, после приватизации квартиры Матерью, кто будет собственником, и будет ли наследником дочка Сестры.

У меня есть сын ему 8 лет от первого брака, в разводе уже 3 года, получаю Алименты на сына. Сейчас я не замужем, но у меня родилась дочь в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк, считаюсь ли я матерью одиночкой и какие пособия полагаются в моей ситуации?

Дочке 10 лет. В графе отец стоит прочерк. Спустя 5 лет вышла за муж и родила 2-го ребёнка. Старшую муж не удочерял, фамилии разные у нас. Я считаюсь матерью одиночкой по отношении к старшей дочери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение