Спросить бесплатно

2.Каким образом и кому придется погашать долг по коммунальным платежам за квартиру после раздела имущества?

С 01.01.2005 г в разводе с супругой. Живем в 4 х комн. Квартире. Мы имеем 2 х сыновей и являемся опекунами девушки, которую взяли из детского дома 18 лет назад. Приватизирована квартира уже после развода, в 2007 году на 4 х человек: супруг 1\4, супруга 1\4,сын старший 1\4,сын младший 1\4.

Сейчас проживают в квартире:

1.Супруг –ответственный квартиросъемщик (разведен 01.01.2005 года)-ПРОПИСАН

2.Супруга (разведена 01.01.2005 года, на раздел имущества не подавала.-ПРОПИСАНА

3.Старший сын 27 лет, его жена (не прописана), ребенок 4 года (разведены 2 года)-ПРОПИСАН

4.Младший сын 23 года (не проживает-студент)-ПРОПИСАН

5.Опекаемая дочь 26 лет, ее супруг, ребенок 3 года (не прописаны). НЕ ПРОПИСАНЫ

Имеется задолженность в сумме более 300 т. р, с 2006 года (возникла уже после развода) по следующим платежам: Электроэнергия, Вода, Газ,Квартплата.

Задолженность возникла в связи с интенсивным использованием электроприборов, воды молодыми семьями сына и опекаемой дочери в связи с рождением детей и для обогрева своих комнат. На оплату коммунальных платежей ни бывшая супруга, ни сын, ни приемная опекаемая дочь денег не давали. Тем не менее, те средства которые давал супруг бывшей супруге для оплаты коммунальных платежей (без расписки к сожалению, но при свидетеле-дочь) супруга присваивала, тем самым не оплачивая за квартиру скопились такие долги.

Вопросы таковы:

1.Какие есть права у супруга (может ли кого-либо выселить?)

2.Каким образом и кому придется погашать долг по коммунальным платежам за квартиру после раздела имущества? Или нужно погасить долги до раздела?

3.Должны ли были все проживающие платить за комм. Платежи в период проживания в квартире (т.к все совершеннолетние и работающие), в равных долях или это только ответственность ответственного квартиросъемщика?

4.Должна ли проживать опекаемая дочь (после того как она вышла замуж и родила ребенка) с мужем и ребенком в квартире после раздела жилплощади? К сожалению ей уже не положено от государства жилье в связи с замужеством, так ли это?

Спасибо, с уважением, Геннадий.

вопрос №575151
прочитан 27 раз

Геннадий собственников не выселишь,тех кто зарегистрировани и не является членом вашей семьи можно выселить через суд.В расходах на коомуналку все совершеннолетние участвуютв равных долях,но надо разделить вам лиц.счета.И погашать долг должны все.

Должна ли проживать опекаемая дочь это как собственники решат.Удачи.

Похожие вопросы

юрист Высоцкая Вера Борисовна:

Вы вправе вселиться в квартиру в судебном порядке.


адвокат Иванова Елена Николаевна:

Здравствуйте, Оксана ! Можете. Обратитесь со всеми договорами и квитанциями к юристу очно.


адвокат Ильина Елена Вадимовна:

Уважаемая Надежда! Долг,который был сделан на покупку квартиры является долгом в общесемейных интересах, поэтому если квартира делится между супругами,


адвокат Гаврюшенко Людмила Викторовна:

надо оплатить долги ,далее решать свой жилищный вопрос, например, встать на учет по улучшению жилищных условий


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Ищите доказательства и представляйте их в суде при обжаловании отказа заключить договор (ст. 55 ГПК РФ)


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X