Нужен ли военный билет и что грозит за неполучение повесток в прошлом?
₽ VIP

• г. Москва

К теме: «Здравствуйте.

Подскажите пожалуйста, Мне нужен военный билет. После окончания института с воен. Кафедрой в 2004 г, я на повестки из военкомата не реагировал и не расписывался, евляюсь ли я офицером запаса и если "да" то могут ли меня забрать служить (мне 29 лет)»

1.По поводу повесток, скажим так: якобы я их не видел и про них не знал и что мне может грозить за это?

2.Хотелось бы уточнить: Если не ошибаюсь, по закону офицер может пойти служить по контракту, а во время обучения на военной кафедре в обязатьельном порядке заключался, контракт-договор, что якобы офицер запаса обязуется пройти военную службу. Вопрос: идти на службу офицерам по контракту до 27 лет?

3.Процедура зачисления в запас: медосмотор надо проходить?

4. Для получения военого билета отдавать ли им паспорт, приписное?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Александр! Я так понимаю мой первый ответ Вас не удовлетворил. Ответ на вопрос 1: Ничего. Ответ на вопрос 2: Офицер запаса может служить по контракту, но из вопроса не понятно хотите ли Вы этого или нет, что означает вопрос: "... идти на службу офицерам до 27 лет?..."

Ответ на вопрос 3: Медицинскую комиссию проходить нужно.

Ответ на вопрос 4: Приписное свидетельство у Вас забирут, о том надо ли предоставлять в военкомат свой паспорт при зачислении в запас в законодательстве о военной службе ничего не сказано, думаю что надо, так как это документ подтверждающий личность гражданина.

С уважением!

Морозов Р.В.

Спросить
Пожаловаться

Мне нужен военный билет. После окончания института с воен. Кафедрой в 2004 г, я на повестки из военкомата не реагировал и не расписывался, евляюсь ли я офицером запаса и если "да" то могут ли меня забрать служить (мне 29 лет),

Я планирую поступать на 5 курс в вуз в котором есть военная кафедра. До этого у меня военной кафедры не было.

1. Достаточно ли один год находиться на военной кафедре, чтоб стать офицером запаса?

2. Смогу ли я сразу после этого пойти служить по контракту?

Мне говорили, что на контракт в России можно поступить только после прохождения срочной службы.

3. Можно ли в период прохождения срочной службы перевестись на контракт? Если да, то сколько я обязан отслужить, прежде, чем смогу пойти на контракт?

Прочитал, что окончание военной кафедры и зачисление в запас с присвоением воинского звания офицера освобождает гражданина от призыва на военную службу в мирное время. Данный гражданин может быть призыва на военную службу ТОЛЬКО в военное время при объявлении мобилизации.

Сохраняется ли воинское звание офицер запаса - мл.лейтенант полученное на военной кафедре во время учебы в Таджикистане

Получил гражданство РФ в упрощенном порядке в Таджикистане. Закончил там ВУЗ и военную кафедру при нем. При переезде в РФ при замене военного билета Таджикистана на военный билет РФ все было нормально. Через 6 лет вызвали в Военкомат и сказали что надо сдать Военбилет офицера запаса, в связи с тем что мне выдали ошибочно, а мне дадут звание рядового, законно ли это?

Могу ли я после окончания военной кафедры в звании офицера запаса, пойти служить по контракту в звании лейтенанта? Или это только чтобы получить военный билет?

Мой сын кончил институт в 2002 году и военную кафедру с подписанием контракта на звание офицера.

В начале февраля ему исполнилось 27 лет. Военный билет после окончания института он так и не получал и хотел бы сделать это сейчас.

Повестки по месту его прописки ему не приносили (там живет бабушка и она ничего не получала).

Какова вероятность, что его могут забрать в армию офицером?

Или после его похождения в военкомат его обязаны зачислить в запас?

Просто дошли слухи из военкомата, что офицерам срок призыва продлен до 28 лет.

В 2004-2006 я проходил службу в ВС РФ. Офицером. Звание ст. Лейтенант присвоили. Проходил службу лейтенантом после института и военной кафедры, согласно ранее заключенному договору ее на военной кафедре при Университете. Возможно ли мне вернуться в Армию по контракту офицером? Мне 32. В 2008 г обращался в военкомат, но мне сказали офицеров запаса не берем.

Получение военого билета. Сыну 28 лет окончил институт 6 лет назад был на военных сборах, принял присягу, офицер запаса, на руках приписное свидетельство. Военный билет не получал. Женат двое детей. При оформлении документов на новую работу и оформление загранпаспорта потребовался военный билет. Он опасается что могут призвать как офицер запаса по контракту или еще как? Как получить военный билет и избежать призыва? За это время повесток не было. С Уважением Виталий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу извиниться, возможно я не корректно задал вопрос №2

Идти служить категорически не хочеться.

Во время обучения на военной кафедре, в обязательном порядке заключался контракт обязующий служить офицером т.е. направить в часть.

Так вот, я правильно понял: что на основании этого контракта, меня могут обязать служить (направить в часть) только в возрасте до 27 лет?

Спасибо.

И ещё повторюсь: ничего страшного, что я после окончания института не обьявился в военкомате?

В 2011 окончил ВУЗ с военной кафедрой, получил военный билет офицера запаса.

07.06.2013 Приходит повестка через отдел кадров с хитрой формулировкой: Для уточнения данных воинского учета. Призывают ли офицеров запаса, окончивших военную (сборы в 2010) кафедру в настоящее время? Какая может быть цель вызова в военкомат?

Я офицер запаса, не служил, в 2005 году закончил институт (и военную кафедру).

Есть военный билет.

Для оформления загранпаспорта в этом случае необходима справка из военкомата или достаточно военного билета с отметкой что я офицер запаса?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение