Явка к мировому судье 19 мая к 11.00. Есть ли шанс миновать лишения вод.

• г. Санкт-Петербург

14 мая 2008 при повороте налево с ул. Декабристов на Театральную площадь на разрешающий сигнал дополнительной секции светофора пересек сплошную линию 1.1, т.к. на перекрестке заканчивал движение другой автомобиль, кот. двигался прямо (я его не объезжал и не обгонял; от силы в пределах 1 м до окончания этой линии). Сотрудники ГИБДД остановили в конце Театральной площади на ул.Глинки и составили протокол: выехал и двигался на стороне дороги предназначенной для встречного движения в месте, где это запрещено разметкой 1.1, по ул. Декабристов от Львиного пер.; статья 15.15. часть 4. В объяснениях я написал: не согласен. В момент поворота налево незначительно пересек линию разметки перед перекрестком. Поворачивал на разрешительный сигнал светофора.

Дорога с темя полосами движения: две в одну сторону, одна в противоположную. Явка к мировому судье 19 мая к 11.00. Есть ли шанс миновать лишения вод. прав на 4-6 мес. и переквалифицировать на штраф? Заранее благодарен за ответ.

Ссылка на место преступления:

http://www.eatlas.ru/#map=2&cx=3372974&cy=8346335&zm=922&id=7886&ly=Sp_dor_teh_lin_1&la=Декабристов ул.&mx=3371709&my=8346030

Ответы на вопрос (2):

лександр! Шансы можно оценить только после ознакомления с протоколом.Ваше не согласие в протоколе еще ничего не означает.

Спросить
Пожаловаться

Алексаендр! Из протокола видно, что вы обвиняетесь в выезде на полосу встречного движения.Приводите свои доводы о своем несогласии в суде,но вряд ли вам они помогут, так как суд обычно занимает обвинительный уклон

Спросить
Пожаловаться

Для поворота на второстепенную дорогу, заблаговременно перестроился в крайний левый ряд, пропустил встречный поток транспорта и совершил поворот. Поворот налево в этом месте не запрещен ни разметкой (напротив поворота сплошная прерывается), ни каким-либо знаком, но при повороте я наехал левым колесом на линию разметки 1.3 (сплошная). Сотрудник ГИБДД в протоколе записал "что я выехал на сторону дороги предназначенную для встречного движения, соединенный с поворотом налево, тем самым нарушив линию разметки 1.3 п.п. 1,3 ПДД РФ" и штраф 1500 р.

Вопрос. Насколько правильна такая формулировка? Ведь поворот в этом месте разрешен и моя вина только в том, что я наехал одим колесом на сплошную.

Имеет ли разметка какое-либо значение, если на дороге - пробка, висят знаки "движение по полосам", исправно работает светофор со стрелкой "поворот налево", а встречного потока вообще нет и не может быть во время совершения поворота налево на разрешающий сигнал светофора. Выехав на зеленый я пересекла двойную сплошную, при этом никому не мешая. Права забрали, нарушение КоАП статья 12.15 часть 3. В протоколе написала, что виновной себя не считаю.

Есть ли шанс переквалифицировать это нарушение на разборе в ГИБДД как 12.16, т.е нарушение разметки?

Статья 12.15.пункт 4 - выезд на встречку пересекла одинарную линию разметки, поворачивая налево с дороги, имеющей двустороннее движение на дорогу с односторонним движением. Разметка в том месте не прорисована, стерлась, светофора не имеется.

Движения по встречке не было, равно как и объезжаемого объекта. Был просто срезан угол во время поворота налево с двусторонней дороги на одностороннюю.

В протоколе написано:

Водитель, управляя автомобилем двигался от Екатерининского проспекта по ул. Бестужевской, в сторону Пискаревского проспекта по дороге с двухсторонним движением, имеющей две полосы для движения. В нарушение дорожной разметки 1.1 (слово не пойму) и проследовал по проезжей части дороги, предназначенной для встречного движения п.1.3 ПДД РФ, ответственность за которое предусмотрена статья 12.15 часть 4 КоАП

Вот место на карте: http://maps.yandex.ru/-/CNCsA4lA

Как защитить себя в суде?

Имеет ли смысл обратить внимание на казус?

Как правильно составить ходатайство (?) и свою схему?

Спасибо.

При повороте налево под зеленый сигнал в дополнительной секции (указатель поворота налево) светофора совершил объезд стоящего для продолжения движения вперед автомобиля, т.е. пересек двойную сплошную линию. За указанное нарушение лишили водительских прав. Правомочны ли действия сотрудников ГБДД?

При повороте налево на регулируемом перекрестке задним левым колесом задел линию сплошной разметки. Был остановлен ИДПС и выписан протокол. ИДПС вели видеофиксацию. Т.к. при повороте я пропустил 4 встречных машины, то этой линии даже не заметил. Далее, пройдясь по этому участку дороги оказалось, что встречное дорожное полотно имеет 3 линии для движения в прямом, обратном направлении и выделенную линию для поворота. С той же стороны откуда поворачивал я, дорога так же имеет те же 3 линии для движения плюс ещё одну в противоположном направлении от направления моего движения. Т.е. линия 1.1 с перпендикулярной дороги вынесена за пределы проезжей части с моей стороны на 4.5 м. Хочу обжаловать данный протокол. Но не знаю как? Жаловаться либо на действия ИДПС, либо на нанесенную не по ГОСТ разметку.

У меня изъяли водительское удостоверение.

На Т-образном перекрестке, я поворачивал налево по главной дороге. По словам сотрудника ГИБДД я пересек сплошную линию, объезжая встречный автомобиль, который заканчивал поворот на лево с главной на второстепенную. (СХЕМА: http://img.pixs.ru/images/Bezimyanni_1141937_238796.jpg ) Инспектор снимал на видеокамеру, в последствии видеозапись не показал. В протоколе написано: "Водитель управляя ТС при повороте на пересечении проезжих частей ТС оказалось на стороне встречного движения при наличии линии разметки 1.1 (одна сплошная)". В протоколе я написал "Не согласен". В извещении указана статья 12.15 часть 4. Правомерно ли применение статьи 12.15. ч 4? Стоит ли являться на суд? Могу ли пользоваться выданным временным удостоверением 2 месяца? Есть большое количество фотографий показывающих, что любой поворачивающий автомобиль пересекает сплошную (даже без помехи как у меня) - разметка нанесена таким образом. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Вопрос такой: двигался по дороге на машине, повернул налево, знака запрещающего этот маневр-не было, при повороте налево-заехал под знак 3.1 ''Въезд запрещен'',на дорогу с односторонним движением, а тут как тут Инспектора ДПС, составили протокол по статья 12.15 часть 4. ,забрали права, но в КоАП есть статья 12.15. часть 3,выезд на сторону дороги, предназначенной для встречного движения, связанного с поворотом налево. Можно ли в суде переквалифицировать 12.15.4 в 12.15.3?Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

На Т-образном перекрестке повернул налево (поворот разрешен), при этом недоехал до прерывистой линии разметки около 1 метра, тем самым пересек двойную сплошную линию разметки (1.3). Был остановлен сотрудником ГИБДД, который изъял у меня водительское удостоверение и выписал протокол. В протоколе написал, что я выехал нарушил линию разметки 1.3 и выехал на полосу встречного движения. Ни пункт правил, ни статью которую я нарушил он не указал. В протоколе я написал, что с нарушением не согласен, т.к. при повороте налево движения по встречной полосе не происходит, а происходит ее пересечение. На жалобу вышестоящему начальству на неправомерные действия сотрудника получил отказ о переквалифицировании статьи 12.15. ч.3 на статью 12.16 (нарушение линии разметки). Дело передано мировому судье. Подскажите пожалуста, что мне грозит и как вести себя в суде? Заранее спасибо!

Имеет ли разметка какое-либо значение, если на дороге - пробка, висят знаки "движение по полосам", исправно работает светофор со стрелкой "поворот налево", а встречного потока вообще нет и не может быть во время совершения поворота налево на разрешающий сигнал светофора. Выехав на зеленый я пересекла двойную сплошную, при этом никому не мешая. Права забрали, завтра - разбор полетов. В протоколе написала, что виновной себя не считаю. Есть ли шанс забрать права без уплаты штрафа?

Мною был совершен поворот налево на регулируемом перекрестке на разрешающий сигнал светофора. Перед перекрестком висел знак "движение только прямо", которого я не заметил. Сотрудник ГИБДД, остановивший меня, стал что-то рассказывать про "встречку" и составил протокол по статье КОАП 12.15.3 В объяснениях я указал что не согласен. Действительно ли поворот налево на перекрестке можно квалифицировать по данной статье? Мне кажется здесь более уместна статья 12.16 Заранее благодарен за квалифицированный ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение