Процесс приватизации - долгое ожидание и описка в решении суда

• г. Уфа

Приватизировать я начала уже давно почти два года назад, но это так долго длится. Вот и последняя история, где после сбора документов, я подаю в суд и суд выносит решение почти через два месяца с удовлетворением в пользу истца, но происходит описка в их решении, они не прописывают долю каждому проживающему в этой квартире. Пишу снова заявление на исправление описки. Суд назначается 14.01.2015., но ведь это снова надо ждать. А если я не успею в срок окончания приватизации. Могу ли я подать на суд на судью, которая сразу не правильно вынесла решение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Не переживайте.

Если есть уже решение о признании за истцами права собственности на квартиру в порядке приватизации, пусть и с опиской, то считайте, что истец уже собственник (если решение не обжалуется). Назначение судебного заседания по рассмотрению заявления об исправлении описки в решении суда не влияет на срок вступления в силу решения суда и не влияет на суть принятого судом решения (просто исправят описку и все).

Будет вынесено определение об исправлении описки; оно вступает в силу через 15 дней.

Спросить
Пожаловаться

Почему заявление об исправлении описки? Это не суд сделал описку а я не правильно указала площадь жилого дома, в ГК РФ указано на что распространяется описка в решении суда и в этот перечень не входит исправление ошибки заявителя? Какое всё таки писать заявление? Спасибо заранее!

В мотивированном решение суда в резолютивной части решения, была допущена описка. До вступления решения в законную силу было вынесено определение об исправлении описки в решении. В какой срок я могу обжаловать решения суда с имеющим исправлением?

В решении суда допущена описка. Решение вступило в силу. Нужно ли платить госпошлину за заявление в суд об исправлении описки. Спасибо.

По моему заявлению об исправлении описки в мотивировочной части решения суда было принято определение, которым описка была исправлена. Сейчас, через полтора года, когда уже решение исполнено, оппонент обратился с заявлением, которым просит суд переправить то самое определение об исправлении описки, заменить совместная собственность на общедолевая. Законны ли его требования?

Судья Верховного Суда республики отказал передать кассационную жалобу в Президиум, но в мотивировочной части определения допустил существенную описку. Куда подавать заявление об исправлении описки, будет ли судья единолично исправлять описку (нужно/не нужно прикладывать копии заявления об исправлении описка для сторон), или описка будет исправлена в судебном заседании Верховного Суда республики, или в Президиуме Верховного Суда республики?

Спасибо за пояснение относительно Заявления об Описке Решения суда. Но если у меня только Постановление мирового судьи, и там описки? 1) распространяется ли порядок и на Постановление? Или мне надо подавать заявление о мотивированном Решении мирсуда и если там повторятся, только тогда Заявление об Исправлении Описки? 2) Если у меня всего десять дней на обжалование Постановления мирсуда, то как это сопоставляется с необходимостью исправить Описки? Срок обжалования Постановления или решения Увеличится? Спасибо, очень срочно надо понять...

Прошу помочь в следующей ситуации:

В решении суда первой инстанции была допущена описка в написании фамилии истца, кассация сняла дело и отправила на исправление описки. Суд первой инстанции вынес определение об исправлении описки. Кассация, при повторном рассмотрении не указывает на данное определение и оставляет решение суда первой иснтанции без изменения. Никаких ссылок на исправление описок нет. То есть решение вступило в силу с опиской в фамилии истца, однако суд выдает исполнительные листы и ФСПП возбуждает исп. производство на истца с правильной фамилией, но такого решения суда нет. Как остановить исполнительные действия?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд вынес заочное решение. Ответчик с заявлением об отмене заочного решения не обращался, а подал апелляционную жалобу. Суд апелляционной инстанции снял с рассмотрения дело для исправления описки. Судья исправлять описку не стала, а вынесла определение об отмене заочного решения. Дело было рассмотрено и принято новое решение уже с исправленными нарушениями на которые было указанно в апелляционной жалобе. Как обжаловать это решение суда, на что сослаться.

Нужно ли оплачивать госпошлину в суд, если подаю заявление об исправлении описки в судебном решении судье, которая выносила решение.

Райнный суд в мотивировочной части своего решения по гражданскому делу допустил техническую описку-перепутал дату проведения общего собрания. После получения решения суда я подал ходатайство об исправлении описки. Суд провёл спецзаседание и принял определение об исправлении описки. Надеясь, что суд исправил описку я подал апелляционную жалобу. Опускаю те 15 минут судебного заседания апеляционного суда, на котором даже не открывали дело и мою жалобу. Я так понял всё было решено заранее. НО тут эти ребята из судебной коллегии явно заигрались своим величием. Они оказывается даже не читали решение суда. В результате в решении суда, вступившего в законную силу описка в мотивировочной части так была и не исправлена. Сейчас пишу кассационную жалобу, похоже судебная коллегия облажалась по-взрослому, даже нарушив тайну совещательной комнаты (истца и ответчика из зала суда попросили выйти, а секретарь осталась). Насобиралось и ещё порядка 6 грубых нарушений Закона. Сейчас думаю в конце кассационной жалобы написать, что в связи с тем, что суд первой инстанции не исполнил своё же определение об исправлении описки, а апелляционный суд вообще не открывал дело, апелляционную жалобу и решение суда. Естественно, потребую отмены решения суда и направление на новое судебное разбирательство. Если решение вступило в законную силу, то никаких исправлений не допускается. На какую норму закона я должен ссылаться в кассационной жалобе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение